Мембранная ткань - что это такое? Одежда для охоты из мембранной ткани

Совершенствование подходов к процессам изготовления одежды сегодня обеспечивает широкий ассортимент продукции с непревзойденными качествами. Легкая, удобная, стойкая к ветру и морозам ткань – мечта любого охотника и спортсмена, чья деятельность происходит в суровых климатических условиях. Обычные материалы справиться с такими задачами не способны, поэтому на помощь приходят специальные технологии. Например, в кругах профессиональных охотников и спортсменов можно услышать понятие «мембранная ткань». Что это такое? В сущности, это покрытие, которое и обеспечивает повышенные эксплуатационные свойства одежды. Однако сложная структура и необычная фактура обусловили выделение мембраны в отдельную группу тканей. Во всяком случае так их позиционируют производители. Самим же потребителям важно иметь представление о рабочих качествах данного материала, преимуществах и недостатках, которыми он обладает.

Общие сведения о мембранных тканях

мембранная ткань что это такое

Мембрану стоит рассматривать скорее как технологию обработки ткани. Существует два основных подхода к изготовлению материалов. В первом случае применяется тонкая пленка, которой ламинируется наружная поверхность предмета одежды. Может использоваться техника приклеивания или спайка. Второй вариант предполагает использование специальной пропитки, которой и обрабатывается материал. Теперь можно немного прояснить следующий вопрос. Мембранная ткань – что это такое?

Как видно, к самостоятельному материалу мембрану вряд ли стоит относить. Это средство, с помощью которого поверхность одежды наделяется защитными качествами. В сущности, мембрана – это пленочное покрытие или пропитка. Другое дело, что эта обработка сама по себе является результатом довольно сложного производства. В итоге формируется химическая структура, позволяющая одежде выступать надежной защитой от холода, ветра и дождя. К уникальным качествам таких пленок и покрытий можно отнести обеспечение комфортного микроклимата в любых условиях. Например, защищая от сильного мороза, ткань также способствует естественному выведению влаги, благодаря циркуляции воздуха.

Разновидности материала

комбинезон из мембранной ткани

Основная классификация предполагает разделение мембран по их строению. В частности, выделяют поровые, беспоровые и комбинированные покрытия. Одежда, в которой реализовано поровое покрытие, отличается способностью обеспечивать вентиляцию, не пропуская при этом влагу. Иными словами, комбинезон из мембранной ткани такого типа не пропускает капли воды, но выводит испарения под слоями одежды.

Преимущество очевидно, однако такой материал требует особых мер по уходу. На этом фоне гораздо выигрышнее смотрится беспоровая ткань. Ее также отличает способность защищать одежду от влаги, а вывод внутренних испарений обеспечивается благодаря эффекту диффузии, то есть действует принцип осмоса. В этом случае покрытие не только обладает повышенной прочностью и защитой от механических повреждений, но также не требует специального ухода. Например, стирка мембранных тканей на беспоровой основе выполняется так же, как и с обычными вещами. Что касается комбинированных моделей, то они сочетают в себе высокую эффективность внутреннего воздухоотвода, прочность и водоотталкивающий эффект. Но и стоимость одежды с такой мембраной является самой высокой.

Достоинства и недостатки ткани

одежда для охоты из мембранной ткани

У мембранных тканей масса положительных качеств, которые главным образом выражаются в защите от промокания, ветра и холода. Здесь стоит обратиться к ответу на еще один немаловажный вопрос.

Мембранная ткань – что это такое с точки зрения эксплуатации? Это комфорт и стойкость перед внешними угрозами, которые вовсе не ограничиваются погодой. Например, для охотника важно, чтобы ткань не повреждалась ветками в лесу и не загрязнялась. И лучшие модели костюмов с мембраной соответствуют этим требованиям. К сожалению, не обходится и без минусов. В первую очередь это высокая стоимость. Если же приобретать недорогие модели, то отпадает плюс в виде нетребовательности к уходу. К тому же дешевая мембранная одежда недолговечна.

Курточная мембранная ткань

Для одежды такого типа не подходят толстые покрытия, включающие несколько слоев. Как правило, это спортивные костюмы, для которых важна легкость и прочность с эффектом водонепроницаемости. Обычно мембранные курточные ткани изготавливаются по технологиям Ice-Team и Hi-Tech. Первая разработка предполагает использование высококачественного нейлона, обеспечивающего сочетание легкости материала с паронепроницаемым эффектом и прочностью. Мембранная технология Hi-Tech отличается использованием плотного полиэстера. Данная особенность обуславливает высокую защищенность курток от влаги, хорошую вентиляцию, а также соответствие всем гигиеническим нормативам.

одежда из мембранной ткани

Материалы для охотников

Характер эксплуатации одежды охотниками вполне можно назвать экстремальным. Поэтому и мембранные материалы используются высокого качества. Такую экипировку отличает многослойность, наличие молний с водоотталкивающим покрытием, минимальное количество швов и высокая эргономика. С точки зрения внутреннего микроклимата одежда для охоты из мембранной ткани должна обеспечивать влагоотталкивающий барьер на уровне 2 000 см водного столба, а также высокую способность к вентиляции. В подходах к разработке такой экипировки можно обнаружить одно противоречие. Оно заключается в том, что производители стремятся повысить герметичность за счет минимизации швов и молний, но при этом оставляют, казалось бы, ненужные вентиляционные отверстия. Но в этом и заключается секрет, так как все свободные каналы могут закрываться и регулироваться, а это позволяет обеспечивать паровой отвод по мере необходимости.

Охотничьи костюмы с технологией GoreTex

Существует несколько направлений, в которых развивается технология GoreTex, но все они подчинены идеям обеспечения надежной преграды на пути воды, ветра и холода. Как правило, одежда для охоты из мембранной ткани отличается наличием тонкого и однородного покрытия. В качестве основы для защитной пленки выступает полимер PTFE. Даже на фоне мембранных материалов это покрытие имеет немало преимуществ. Например, пленка изготавливается с расчетом на получение огромного количества микропор. По сравнению с размером водяной молекулы такая пора меньше в 700 раз. Для охотников значима и другая характеристика – защита от загрязнений. Во-первых, сама поверхность ткани обеспечивает отталкивающий эффект для инородных тел. Но уникальность одежды заключается в возможности не впитывать жиры и вещества, которые могут содержать водяные пары.

стирка мембранных тканей

Мембрана Windstopper для штормовой одежды

Модели одежды с применением технологии Windstopper рассчитаны на эксплуатацию в спорте и туризме. В частности, это может быть экипировка для лыжников, сноубордистов, велосипедистов и даже альпинистов. Главная ее функция сводится к защите от ветра и влаги. Но потребителям этой группы очень важно и обеспечение комфорта, чтобы спортивный костюм из мембранной ткани отличался мягкостью для свободы движений. Для достижения этой задачи разработчики одежды используют многослойную концепцию. То есть необязательно использовать полный набор экипировки для выполнения базовых функций защиты. В зависимости от условий, можно ограничиться только лишь защитой от ветра, влаги или снега.

Особенности ухода за тканью

В уходе за такой тканью следует учитывать особенности используемого покрытия. Они могут различаться. Например, упомянутые комбинированные материалы с порами и вовсе не требуют никакого ухода. Но в большинстве своем подобная одежда все же предполагает соблюдение определенных мер предосторожности. Производители не рекомендуют гладить вещи с защитными покрытиями, так как высокая температура может разрушить структуру пленки. Восстановить покрытие поможет только специальное средство для мембранных тканей на основе фтора. В частности, таким способом формируются водоотталкивающие качества.

Нюансы стирки мембранных изделий

костюм из мембранной ткани

Перед стиркой необходимо застегнуть все отделы и ниши одежды. Самый ответственный этап – это выбор моющего средства. Сразу следует исключить все виды порошков, ополаскивателей и кондиционеров, так как они могут забить поры. Как ни странно, хозяйственное мыло – это лучшее средство для стирки мембранных тканей любого типа. Конечно, эффективность такого избавления от загрязнений не так высока, но альтернативы нет. Дело в том, что поры очень восприимчивы к воздействию химии, особенно той, которая содержит мелкие гранулы. Также следует исключить стирку в машинке. Операцию следует производить вручную, осторожно выполняя отжим.

Особенности хранения мембранной ткани

Чтобы не повредились поры, хранение вещей следует организовывать в вертикальном положении на вешалке. Это исключит риск деформации покрытия и сохранит его эксплуатационные качества. Также рекомендуется использовать полиэтиленовый чехол в качестве оболочки. Структура, которой обладает одежда из мембранной ткани, при длительном хранении может закупориться. Поэтому следует защищать поры и от мелких частиц пыли. Очевидно, что основные хлопоты, касающиеся содержания и ухода за такой одеждой, вызваны особенностями микропор. В этом смысле гораздо выгоднее приобретать беспоровые вещи, которые избавлены от жестких требований к уходу, но опять же стоят они значительно дороже.

Заключение

средство для мембранных тканей

При всех положительных качествах такой одежды есть целый ряд других нюансов ее эксплуатации. В их числе и специальные требования к термобелью, которые предусматривает мембранная ткань. Что это такое в плане организации микроклимата? Это верхний слой одежды, который, кроме всего прочего, рассчитан на выведение влаги. Но для обеспечения эффективной циркуляции воздуха следует подбирать и соответствующие элементы термобелья. В частности, рекомендуются вещи, изготовленные с использованием полиэстера, хлопка и полипропилена. В такой комбинации они обеспечат наилучший защитный эффект при любых климатических условиях. Правда, за такую экипировку придется заплатить немалые деньги.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.