"Электролюкс": кондиционеры. Типы, характеристики и отзывы

Российскому потребителю шведская техника «Электролюкс» знакома давно и в целом вызывает у него положительные эмоции. Производитель предлагает современные решения бытовых задач на высоком уровне в плане эргономики и функциональности. Хотя специалисты отмечают, что в список лидеров по надежности и технологическому совершенству продукция данной марки попадает с сильной натяжкой, в некоторых сегментах потребитель отмечает довольно качественные и недорогие товары от «Электролюкс». Кондиционеры относятся именно к такой категории, совмещая и передовые технологические разработки, и относительно доступную цену для широких масс потребителей. Компания стремится максимально охватывать нишу климатического оборудования, поэтому в модельной линейке можно найти и достойные варианты для использования в частных нуждах, и неплохое полупрофессиональное оборудование.

Общие сведения о кондиционерах «Электролюкс»

электролюкс кондиционеры

Под брендом Electrolux на рынок выходят разнообразные модели для кондиционирования воздуха. На сегодняшний день ассортимент содержит мобильные устройства, широкий выбор различных бытовых моделей, настенные сплит-системы, а также VRF-оборудование и модификации с DC-инверторным управлением настройками компрессора. В каждой категории представлено несколько вариантов моделей, что позволяет тщательно и продуманно подойти к выбору техники «Электролюкс». Кондиционеры во всех семействах марки имеют оригинальное дизайнерское исполнение и широкий набор опций. В последние годы шведские инженеры также уделяют внимание технологиям энергосбережения. Известно, что климатические системы относятся к наиболее требовательному бытовому оборудованию в плане потребления электричества, поэтому снижение расходов ценят многие пользователи.

Инверторные модели

Данная линейка отличается тем, что в устройствах реализована технология Super DC Inverter. В частности, к такому оборудованию относится кондиционер "Электролюкс Eacs Orlando". Это выгодная с точки зрения энергоэффективности модель, которая потребляет в 6 раз меньше ресурсов, чем производит холода. При этом в режиме ожидания технология позволяет расходовать не более 1 Вт. В отличие от многих конкурентных аналогов, такие кондиционеры способны эффективно работать в режиме обогрева даже в условиях, когда наружная температура достигает -15 °С.

В сущности, приборы функционируют так же, как и тепловой насос, расходуя на каждый киловатт тепла не более 200 Вт энергии. По сравнению с традиционными обогревателями это меньше в 5 раз. Но есть и еще одно положительное качество, которым обладают кондиционеры «Электролюкс» инверторные в серии Orlando. Это едва ли не рекордные показатели шумоподавления, обеспечивающие работу оборудования с фоном не более 22 дБ. Дополняют положительные качества и технологии очистки, которые не только обеспечивают барьер перед частицами грязи и пыли, но и предотвращают проникновение бактерий.

Мобильные кондиционеры

мобильный кондиционер электролюкс

Главная особенность таких кондиционеров заключается в компактных размерах, что расширяет возможности установки оборудования. Кроме того, пользователь может перемещать такие системы, например, в поездах на дачу в период отдыха. Несмотря на скромные размеры, мобильный кондиционер «Электролюкс» достаточно функционален и производителен. Он поддерживает режимы осушения, охлаждения и проветривания с возможностью регулировки потоков воздуха. В плане эргономики такие модификации считаются наиболее практичными и удобными. Подтверждается это наличием интеллектуальной системы, а также LED-дисплеем, который облегчает управление.

Тем, кого привлекает такая концепция, стоит предложить серии Air Gate, Wave и Dio. Данное оборудование выполнено по европейским стандартам. То есть работа устройств абсолютно безопасна в плане экологии. Кроме этого, мобильный кондиционер «Электролюкс» снабжается автоматизированной системой удаления конденсата, а в качестве хладагента в нем применяется фреон типа R410А, который безвреден для озонового слоя.

Многокомпонентные сплит-системы

кондиционеры электролюкс отзывы

В данном случае речь идет о современной концепции мульти-кондиционеров. Особенность таких систем заключается в том, что комплект состоит из одного внешнего блока, который способен обслуживать сразу несколько внутренних установок. Таким образом, сохраняется благоприятный облик фасада и появляется возможность обеспечения нужным микроклиматом нескольких помещений. В плане эксплуатационных показателей характеристики соответствуют возможностям, которыми обладают и обычные модели «Электролюкс». Кондиционеры могут гарантировать стабильное функционирование в режиме от -15 и почти до +50 °C. При этом возможность подключения 5 самостоятельных блоков вовсе не ограничивает функциональность. В частности, каждый компонент имеет 3 базовых режима работы, программу «турбо», систему «горячего» старта, а также позволяет обеспечивать автоматическую разморозку и автоочистку.

Модели колонного типа

напольный кондиционер электролюкс

Оригинальный подход к установке такого оборудования обусловлен назначением и повышенными требованиями к производительности. Обычно колонные модели используются для обслуживания гостиниц, холлов, студий, салонов, залов и других помещений большой площади. В большинстве своем модели такого типа выполняются в утилитарном и скучном стиле с типовым набором функций. Однако напольный кондиционер «Электролюкс» выделяется из общего ряда уникальным дизайном Hi-Tech и техническими характеристиками. Достаточно упомянуть трассу прокладки, длина которой составляет 50 м.

Но главное достоинство колонных моделей шведского производства - в мощности и широком диапазоне рабочих температур. В частности, оборудование способно формировать микроклимат в пределах от -7 и вплоть до +43 °C. И это не все преимущества, которыми наделен напольный кондиционер «Электролюкс». Инструкция, к примеру, допускает и возможность повышения интенсивности работы нагревательного элемента, что особенно ценно в зимнее время. Правда, увеличение мощности отразится и на потреблении энергии.

Классические настенные системы

кондиционер электролюкс eacs

Компания «Электролюкс» показывает своим примером, что и в привычной конструкции можно реализовать немало полезных функций. Линейка настенных моделей, в частности, снабжается теплообменниками с антикоррозийной обработкой по технологии Blue Fin. На практике это означает повышение теплообменной функции в 4-5 раз. И это не говоря о продлении эксплуатационного срока оборудования. Впрочем, высокая производительность – это характеристика, которой отличается напольный кондиционер «Электролюкс», а в случае с настенными приборами стоит учитывать уникальные технологические дополнения. Одним из них является режим самодиагностики. Устройства автоматически отслеживают появление неисправностей, регулярно выполняя диагностику программной и аппаратной части. Все сигналы о возникших неполадках выводятся на световые индикаторы рабочей панели.

Нюансы техобслуживания

В целях поддержания оптимальной работоспособности, необходимо проводить техобслуживание оборудования. К регулярным мероприятиям стоит отнести чистку фильтров и замену фреона. Вместе с этим рекомендуется промывать все поверхности, которые, так или иначе, контактируют с воздушными потоками. Также в процессе эксплуатации следует диагностировать кондиционер «Электролюкс». Ошибки оборудования, которые выводит система, помогут выявить неисправности. Например, серия ошибок E1-9 свидетельствует о том, что есть неполадки в блоках. Возможно, нарушена связь между ними, выполняется работа при неудовлетворительных показателях давления и т. д. Коды F0-7 в большинстве случаев означают проблемы в температурном датчике, который установлен на входе теплообменника кондиционера.

Положительные отзывы о кондиционерах

кондиционер электролюкс ошибк

Среди преимуществ данной техники, которые отмечают сами пользователи, можно выделить разнообразие опций, эргономику и стильный дизайн. Компания стремится по мере возможностей внедрять новые технологии, что, конечно, вызывает положительные отклики у тех, кто ориентируется на кондиционеры «Электролюкс». Отзывы, в частности, отмечают пользу от автоматических систем разморозки, управления температурными режимами и от возможности самодиагностики. Высокие оценки получает и дизайн. Разработчики немало сил вкладывают в создание удобных форм конструкции, что, кстати, нередко является решающим аргументом в выборе той или иной модели.

Негативные отзывы

Критика в основном направлена на производительность оборудования. Например, есть наблюдения, что кондиционеры элементарно не справляются с выработкой холода в жаркое время. Даже если на дисплее отображается заявленный температурный режим, то устройство может до него не дотягивать в процессе функционирования. Показателями надежности также разочаровывают кондиционеры «Электролюкс». Отзывы довольно часто обращают внимание на дефекты в сборке и неудовлетворительное качество комплектующих. Например, есть замечания относительно блока питания, который сгорает уже в первые месяцы эксплуатации оборудования.

Заключение

напольный кондиционер электролюкс инструкция

Продукция шведской марки не относится к лучшим предложениям рынка, если ее оценивать по критериям качества и технологичности. Зато стоит подчеркнуть высокую функциональность, удобство управления и эстетичность техники, которую выпускает «Электролюкс». Кондиционеры этого производителя органично вписываются и в современные интерьеры квартир, и в роскошные залы гостиниц. Как бюджетное решение такое оборудование вполне подойдет. Но для интенсивной эксплуатации на предельном уровне мощности выносливости шведских моделей будет недостаточно. К сожалению, производитель использует в основе кондиционеров недорогие комплектующие. Это выгодно для потребителя в плане экономии финансов, но с точки зрения долговечности оборудования такой подход является не самым лучшим.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.