Евгений Самойлов - герой на все времена

Его первое появление на большом экране состоялось в музыкальной мелодраме «Случайная встреча». Он сыграл Игоря Савченко. Это был 1936 год. Потом было и много других интересных и разнообразных ролей. Гриша в «Случайной встрече» и Лебедев в «Светлом пути», Альмагама в «Синегории» и Николай в «Суде чести», Хохлов в «К Черному морю» и Александр Петрович в «Зачарованной Десне». В его актерской биографии было более пятидесяти фильмов и сериалов, в которых он не просто воплотил персонажей, а прожил их жизни. Это все он, Евгений Самойлов, один из самых талантливых актеров советского кинематографа двадцатого века.

Детство

Будущий Народный артист СССР появился на свет в Санкт-Петербурге 16 апреля 1912 года в семье рабочего. Его папа — Валериан Саввич — всю жизнь проработал на Путиловском заводе, придя туда совсем юным пареньком и пройдя длинный путь от чернорабочего до мастера пушечного цеха. Его мама — Анна Павловна — вела домашнее хозяйство. Отец хорошо зарабатывал, поэтому у него получилось приобрести трехкомнатную квартиру в доме на Московско-Нарвской заставе. Именно здесь и провел свои детские годы маленький Женечка.

евгений самойлов

К сожалению, его родители ушли из жизни от голода при длительной блокаде Ленинграда.

Счастливое время

Дом семьи Самойловых находился неподалеку от Екатерингофа. Женя очень любил гулять в этом парке. Он приходил в восторг от дворца и прудов эпохи Петра I.

Евгений Самойлов всегда воспоминал о своих детских годах как о самом счастливом и замечательном времени в своей жизни. Родители любили друг друга и своих детей, они были очень заботливыми и добрыми. И в своем доме им удалось создать идеальную атмосферу взаимопонимания и доверия одного члена семьи к остальным. Хотя Самойлов-старший был простым рабочим, он увлекался искусством и литературой. Очень часто он устраивал домашние посиделки за столом под абажуром и читал Жене и его брату Гоголя, Пушкина, Тургенева и других классиков русской литературы.

Досуг

Именно родители создали детям счастливые годы детства и юности. Папа был достаточно принципиальным человеком, но совсем не строгим. Мама была очень доброй и любящей. Она ежедневно являлась ангелом-хранителем дружного семейства. Родители так воспитывали своих детей, что всегда для них интересы духовные были выше достатка материального. Интересный досуг всегда придумывал папа, который был человеком разнообразных увлечений. Именно благодаря ему Евгений Самойлов вырос очень начитанным человеком, хорошо разбирающимся в искусстве. Очень часто Женя посещал Александринский театр и БДТ. Но живописью он интересовался намного больше. Это, видимо, проявлялись родительские гены. В залах Эрмитажа и Русского музея проводил практически все свое свободное время Евгений Самойлов. Биография его полна такими фактами: он всем остальным художникам предпочитал художников-передвижников и лелеял мечту о поступлении в Академию художеств.

Начало театрального пути

Его товарищ, грезивший сценой, как-то уговорил Самойлова пойти на прослушивание в художественную студию на Литейном, чтобы тот был, так называемой группой поддержки. Не ожидая этого, Евгений обнаружил свою фамилию в списке принятых. Теперь вечерами он ходил на занятия в студию на актерское отделение.

После окончания политехникума в 1930 году его принимают в труппу Театра актёрского мастерства Ленинграда под руководством Леонида Вивьена.

самойлов евгений актер

В этот же период молодой человек встречает девушку, которая стала смыслом всей его жизни. Итак, жена Евгения Самойлова — Зинаида Левина. Через пару лет после свадьбы, в 1934 году, у супругов появилась на свет дочь Татьяна (будущая знаменитая актриса, Вероника в картине «Летят журавли»), а в 1945-м - родился сын Алексей, посвятивший себя сцене «Современника» и Малого театра. Супруги в любви, согласии и понимании прожили вместе 62 года.

Благодаря Зинаиде Самойлов попадает на просмотр к Всеволоду Мейерхольду, который принял его в труппу ГомТиМ. В этом театре, где он проработал до 1938 года, Евгений сыграл очень много интересных ролей: Гришку Отрепьева, Эрнани, Чацкого...

Его киношедевры

Благодаря все тому же Мейерхольду началась кинокарьера Самойлова. Дебютным фильмом стал «Случайная встреча», в котором Евгений Самойлов сыграл главную роль Григория Рыбина. Герой знакомится с девушкой, у которой великолепные спортивные способности, он тренирует ее, они создают семью. Но когда он узнает о беременности, из любящего мужа превращается в негодяя, которому спортивные достижения дороже малыша.

В те же годы снимается в фильме «Том Сойер» Самойлов Евгений. Актер исполняет в нем две роли братьев-близнецов.

После выхода на экраны фильма «Чапаев», перед Александром Довженко была поставлена задача создать его украинский вариант — о Щорсе. Единственной кандидатурой, подходящей как нельзя кстати, оказался Евгений Валерианович. Несмотря на внешнюю несхожесть, ему удалось создать роль пламенного революционера, опытного красного командира с огромной верой в доброе будущее. Благодаря этим съемкам, актер научился ездить верхом и вполне прилично выучил украинский язык.

После этого фильма на Самойлова просто посыпались предложения. Он сыграл Кирилла Ждаркина, Алексея Лебедева. А перед самой войной прозвучал последний аккорд в съемках музыкальной комедии «Сердца четырех». Это была картина, состоящая из веселых недоразумений в стиле водевиля. Евгений Самойлов, биография которого теперь стала невообразимыми темпами пополняться новыми и интересными ролями, воплотил на экране персонажа Петра Колчина. На экраны он вышел только через 4 года, в 1945-м. Зрители восприняли его с огромной симпатией.

жена евгения самойлова

Была у него и уникальная картина - «В шесть часов вечера после войны», где Самойлов сыграл роль Васи Кудряшова. Снимали ее в 1944 году, но режиссер Иван Пырьев каким-то шестым чувством знал, что День Победы, который собирались встретиться главные герои, будет именно в мае, весной. И опять был успех!

Практически все герои Самойлова обладали сильным, открытым характером. Он часто играл офицеров с патриотизмом, храбростью, смелостью, высоким интеллектом. Хотя было у него несколько ролей, противоположных уже привычным, например, преподаватель вуза Константин Хохлов из комедии «К Черному морю».

Чуть позже были и другие интересные персонажи - полковник Александр Петрович, французский генерал Пьер Камброн.

евгений самойлов биография

Не забывал он и театр. С 1968 года и до конца жизни Самойлов работал в Малом театре, где тоже не был обижен интересными ролями: Тит Ватутин, ученый Брамин, майор Васин, Игнат Гордеев и другие. Некоторые спектакли были экранизированы. А в кино он практически перестал сниматься.

Завершил свой земной путь великий актер 17 февраля 2006 года.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.