Имя Борис: значение имени, происхождение, характер и судьба

Приходилось ли вам при знакомстве с человеком гнать от себя мысль: «Какой же это Виктор? Максим это». А есть ли среди ваших знакомых те, кто недоволен своим именем, стесняется его? Или, наоборот, представляясь, мужчина гордо произносит: «Мое имя - Борис». Значение наших имен достаточно велико и влияет на судьбу каждого человека. Именно так считает огромное количество людей. И некоторые из них даже официально меняют имя, данное при рождении, выбирая то, которое кажется им более подходящим для души и тела.

имя борис значение

Почему нас так назвали

В языческие времена людей называли несколькими именами. Одно – истинное – нельзя было произносить вслух, чтобы недоброжелатели не забрали силу. Другое – для духов и идолов – должно было несколько преуменьшать (или преувеличивать) значение человека для его семьи. Чтобы нечистые силы не забирали у родителей эту ценность – детей. Вспомните хотя бы сказку «О попе и работнике его Балде». Казалось бы, какой родитель в здравом уме так назовет свое чадо? А между тем Балда – весьма сообразительный и сильный молодой человек, которого невзгоды обходят стороной.

У целого ряда народов имя присваивалось человеку согласно его знаниям и умениям. С этими обычаями мы сталкиваемся в романах Ф. Купера об индейцах. Позже, с развитием ремесленничества, к имени добавлялось определение, указывавшее на род деятельности. Согласно одной из версий, так появились некоторые фамилии.

С развитием религии (и христианства в частности) детей стали называть по святцам – своеобразному календарю, определявшему покровителя для ребенка. Родился мальчик – дали ему имя Борис, значение которого не столь важно для семьи. Намного ценнее то, что именно в этот день почитается святой – тезка новорожденного.

В разные времена появлялась мода на имена: французские или латинские; имена известных артистов или спортсменов; героев книг или фильмов; великих полководцев и первооткрывателей.

что означает имя борис значение имени

Значение имени

Среди огромного количества латинских, греческих и иудейских имен славянских довольно-таки мало. Но и они встречаются. Вот, например, имя Борис. Происхождение и значение его почти не вызывает сомнений. Есть несколько версий, но все они привязаны к культуре и истории славянских народов.

Итак, переводят его на современный язык практически все лингвисты одинаково: «борец за славу», «борющийся за славу». Одно из предположений гласит, что имя Борис, значение которого мы разбираем, - это сокращение от Борислав. В любом случае названный так мужчина будет несколько тщеславен, ведь постоянная «борьба за славу» накладывает свой отпечаток. Борису нужно признание со стороны, и он будет его добиваться всеми доступными средствами.

По мнению некоторых историков, это имя появилось благодаря царю Богорису, правившему в Болгарии и принесшему ей христианство. В православных святцах оно появилось после признания князя Бориса святым. Он с братом Глебом был замучен старшим братом Святополком. Именины отмечаются лишь один раз в году – 6 августа (24 июля).

Но есть и еще одна версия, поясняющая, что означает имя Борис. Значение имени можно узнать, если перевести с тюркского слово «байориш»: «даяние», «дар».

имя борис значение имени и судьба

Ребенок Боренька

Мальчик с таким именем практически всегда гиперподвижен. У него довольно взбалмошный характер. Но это не мешает ему быть послушным и любящим родителей сыном. Правда, скрытность характера и нежелание ни с кем делиться своими планами приводит к тому, что родители Бориса обо всем случившемся узнают «по факту».

Он упрям и не подчиняется общему мнению своей компании, но знает, что друзья – это опора и надежная поддержка не только в игре, но и в делах. Таково влияние и значение имени Борис.

Для мальчика крайне важно заботиться о здоровье: упрямство и вспыльчивость довольно часто приводят к травматизму. Особенно это опасно в раннем возрасте, когда ребенок еще не научился контролировать свой нрав.

имя борис значение имени для ребенка

Работа превыше всего

Борис с детства очень трудолюбив. У него всегда есть дела. Отличная работоспособность и стремление добиться успеха в профессии – вот что отличает мужчину, если его имя – Борис. Значение имени и судьба требуют от него приложения своих талантов в конструкторской деятельности. Аналитический склад ума позволяет добиться довольно высоких позиций при построении карьеры. Он умеет ставить перед собой задачи и находить для них нетривиальные решения.

Однако вспыльчивость и чрезмерная требовательность могут навредить Борису. Начальник, требующий безоговорочного подчинения, чаще всего всю работу переделывает сам. В его отделе наблюдается высокая текучесть кадров из-за руководства с такой сильной волей. Отсутствие хотя бы минимальных навыков дипломатии также добавляет этим конфликтам драматичности.

Дело принципа

Однако, несмотря на свою горячность, Борис (значение имени, характер и судьба – вот что мы сейчас изучаем) крайне объективен. Его требовательность направлена в первую очередь на себя. Он готов все отдать за завладевшую им идею. «Осенние» владельцы этого имени наиболее практичны и серьезны. Борис принесет в жертву даже близких друзей и родных.

Такая преданность принципам вполне естественно дополняется неприязнью к людям, меняющим свое мнение по мере развития ситуации. Его горячность побеждает, и мужчина может наговорить оппоненту массу нелицеприятных вещей. О чем позже пожалеет. Правда, в некоторых случаях в принципе отходчивый Борис может проявить редкостную и длительную мстительность.

 мужское имя борис значение

Чувствительность и восприимчивость

Но, при всех перечисленных выше амбициозных и упрямых качествах, это очень чувствительный человек. Имя Борис (значение имени и судьба тесно связаны между собой) требует от своего обладателя занятий музыкой, живописью, посещения музеев и разнообразных выставок. Такие мужчины весьма восприимчивы ко всем видам искусства. И это только помогает им самосовершенствоваться. Безумная любознательность в компании с аналитическим умом позволяют Борисам браться за проекты из любой сферы жизни.

Легкость нрава и нежелание никому подчиняться приводят к тому, что мужчина об обязанностях быстро забывает. Зато права свои помнит всегда. И выступает за их соблюдение. Особенно это проявляется в семьях с несколькими детьми. Имя Борис (значение имени для ребенка иногда предопределяет всю его жизнь) заставляет своего владельца требовать справедливости во всем. И в родительской любви также.

значение имени борис для мальчика

Семья - источник вдохновения

Итак, мы уже довольно много знаем о том, что несет в себе мужское имя Борис. Значение семьи для такого человека нельзя переоценить. Забегая вперед, скажем, что отдых он находит в общении с детьми, ремонте автомобиля и копании на даче.

Для создания семьи больше подходят «летние» представители сильного пола с этим именем. Они добры и покладисты, альтруисты, но и в них чувствуется характер.

Девушкам, повстречавшим Бориса, можно быть уверенными в том, что при совпадении характеров и увлечений они довольно быстро получат предложение руки и сердца. Эти мужчины создают крепкие семьи. Поговорка о том, что мужчина должен построить дом, посадить дерево и вырастить сына, написана про Борисов. У него просто неудержимое стремление к такой жизни – спокойной и надежной.

Правда, есть и оборотная сторона медали. Сангвиник по натуре, Борис редко проявляет свои чувства. А уж тем более говорит о них. Поэтому и жене, и детям нужно просто привыкнуть к мысли: они – самое дорогое. Именно в семье человек с таким именем находит вдохновение и источник энергии для своих проектов.

имя борис происхождение и значение

Свободная любовь

В молодости, а иногда и во взрослом возрасте в отношениях с женщинами любой мужчина не любит никаких осложнений. Особенно это заметно, если его имя – Борис. Значение семейных уз он прекрасно осознает и понимает. Но зачем же ими себе заранее обременять? Ведь свободная любовь гораздо привлекательнее.

Но, как обычно, не обошлось без нюансов. Будучи человеком сильной воли и в каком-то смысле даже деспотичным, он ужасно ревнив. Женщине с ним нужно быть честной, откровенной и открытой.

Этот мужчина большой выдумщик. Когда он влюблен, фантазия, идеи и романтика бьют из него ключом. Никогда не известно, чем закончится очередное свидание. Но, как уже отмечалось, чаще всего Борисы – сангвиники: моментально увлекся, быстро остыл, вспылил и т. д. В общем, никогда не знаешь, взорвется эта бомба сейчас или чуть попозже…

Дружба на века

Приблизительно так же Борисы ведут себя и в дружбе. В принципе общительные, они не станут тратить время на людей, с которыми их мало что связывает. Надежный и верный друг, он бывает настолько требователен и навязчив, что довольно часто остается на некоторое время в одиночестве.

А еще вспомним, что это весьма своенравный и принципиальный человек. И он приложит максимум усилий, чтобы привить свои взгляды окружающим.

Но чужая жизнь Борису по-настоящему интересна. Он не делает вид, что слушает собеседника и сопереживает ему. Он действительно болеет за своих друзей. Этот экстраверт легок на подъем и придет к настоящим друзьям по первому зову.

Борис значение имени характер

Запрограммирован на успех

Борис (значение имени, характер – все носит отпечатки княжеских корней) довольно-таки удачлив. Его любопытство, острый ум и потрясающая память позволяют добиваться успеха практически в любых начинаниях. Уже в зрелом возрасте (не в юности) он занимает достойное место в обществе. И, что немаловажно, практически всегда делает это без поддержки влиятельных знакомых.

Наверное, поэтому такие мужчины не умеют проигрывать и очень тяжело переживают неудачу. Особенно трудно приходится в таких ситуациях родившимся зимой. Они становятся «ледяными» и нетерпимыми в отношениях с близкими, легко раздражаются и конфликтуют при каждом удобном случае. При недостаточном знании характера Бориса, это может привести к конфликтам в семье и общему кризису в жизни.

Нужно еще помнить и о том, что просить прощения, прощать и каяться в содеянном ни один Борис не умеет. Ему это крайне сложно, и требовать такого поведения не стоит. Проще постепенно начинать с ним разговоры на волнительную тему и предлагать ему компромиссы.

значение имени Борис для мальчика

Вампир, который может поделиться

Все сложности характера, связанные с таким величественным и «борющимся» именем, приводят к тому, что Борисы – мощнейшие энергетические вампиры. Они подавляют волю близких и подчиненных, особенно в кризисных ситуациях. Самыми сложными в этом плане оказываются «весенние» Борисы: они брезгливы, педантичны и щепетильны во всем.

Но при этом, если разбудить его любопытство, он сам становится донором. От него исходят такие потоки энергии, что всем вокруг можно купаться и потреблять ее. А заинтересовать его довольно просто: достаточно дать возможность проявить себя, показать свой ум и умения. В общем, нужно позволить Борису «оседлать коня».

Несмотря на такой сложный характер, эти мужчины нравятся людям. Их очаровывает развитость, быстрота и острота ума, молниеносная реакция, любознательность и при этом твердость убеждений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.