Река Хатанга: фото, расположение, описание

Удивительная река Хатанга образована слиянием двух приполярных рек Хета и Котуй, находящихся на севере Красноярского края. Это одно из уникальнейших уголков сибирской природы.

Река Хатанга: фото, географическое положение, характеристика местности

Площадь бассейна Хатанги составляет 364 000 кв. км., а общая длина – 227 км. Протекает она в широкой долине Северо-Сибирской низменности. Воды реки, разливаясь на многочисленные протоки, втекают в море Лаптевых через Хатангский залив. Нижний участок долины имеет ширину около 5 километров.

Особенность русла реки – большое количество гравийных островов. Множество тундровых озер (всего 112 тыс. с площадью общей 11,6 тыс.кв.км.) сосредоточены по всему бассейну реки Хатанга. Среди них крупнейшие - Ессей, Лабаз и Дюпкун.

Река Хатанга

Замерзает река уже в сентябре-октябре, вскрывается в июне. В зимний период на равнинных участках толщина льда достигает двух метров, а на порогах даже в самые крепкие морозы поверхность не замерзает.

Долина Хатанги, расположенная на плоскогорье, часто имеет каньонообразные обрывистые берега. Бассейн реки Хатанга – малонаселенный район края.

Река Хатанга судоходная. Здесь есть пристань с одноименным названием. Невдалеке от места, где происходит слияние Котуя и Хеты (нижнее течение реки), расположено село Хатанга (районный центр Таймырского национального округа). Здесь у причалов речного и морского портов в летний период на погрузке и разгрузке стоят суда.

На реке местные жители осуществляют промышленный лов рыбы: гольца, нельмы, тайменя, муксуна, ряпушки и омуля.

Притоки реки, питание

Хатанга расширяется меандрами по равнине тундры. Основные самые крупные притоки: левые – Малая Балахня и Новая, правые – Полигай, Блудная и Нижняя. Хатанга – река, основным питанием которой является снег (половодье с конца мая по середину августа). Максимальный расход воды – 18300 м3/сек., средний – 3320 м3/сек.

Хатанга река

История возникновения названия реки

По долганской этимологии «хатанга» звучит как «березовая река». И это верно, потому что по долине реки далеко на север продвинулись леса карликовой березы.

В переводе с эвенкийских слов "хатанга" переводится как "место, где находится большая вода (много воды)". И это тоже верно. Оба перевода отражают уникальные природные особенности этой сибирской реки.

Населенные пункты

Река Хатанга, как уже отмечалось выше, расположена на малонаселенной людьми территории. Кроме одноименного поселка (от устья реки 210 км), имеющего население 2645 человек, на близлежащих территориях есть еще несколько. На берегу реки Котуй (от устья 73 км) расположен шахтерский поселок Каяк. На берегах реки Хета размещены поселки: Кресты (на устье), 2-ые Кресты (от устья 9 км) и Новая (от устья 42 км).

Река Кутуй

Экология местности

Река Хатанга и близлежащие территории – непригодная для жизни местность. Условия в бассейне реки довольно неблагоприятные. Главной причиной соответствующей экологической обстановки является наличие в этих местах основного загрязнителя природной среды – Хатангского торгового морского порта.

В связи с этим в поселке Хатанга разместилась администрация биосферного государственного Таймырского заповедника. Создан он был в 1979 году с целью охраны тундры, пустынь арктических, территории акватории моря Лаптевых. Все это занимает территорию площадью в 2 719 688 га. Также здесь расположен полигон для экспериментов по акклиматизации овцебыка.

река Хатанга: фото

Немного истории

Еще с 1936 года река стала судоходной. Первым пароходом в этот год для местных жителей были привезены промтовары. В 1939 здесь организовано Хатангское пароходство. В 1952 году летом впервые в село пришли морские большегрузные суда, в связи с чем стали строить причалы и склады, что и дало начало существованию морского торгового порта в посёлке Хатанга.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.