Южная Африканская Республика: достопримечательности, история, климат, население, экологические проблемы. Правоохранительная система, форма правления, посольство, валюта, флаг и герб ЮАР

"Разные люди объединяются" - именно так звучит девиз этого необычного государства. Данная фраза как нельзя лучше раскрывает историю и сущность страны под названием Южная Африканская Республика. Где она находится? Как устроена? Какие интересные достопримечательности находятся на ее территории?

Где расположена страна?

Южная Африканская Республика - это удивительный конгломерат культур, традиций и народностей с непростой историей своего формирования. Страна расположена на южной оконечности африканского континента, полностью оправдывая свое современное название. По площади - 1,2 млн км2 - ее можно отнести к крупнейшим государствам Африки.

Столица Южно-Африканской Республики (основная) - это город Претория с населением 740 млн человек. Хотя со столицами в этом государстве все не так просто. Однако об этом - позже...

Южная Африканская Республика

ЮАР (Южно-Африканская Республика - полное официальное название) граничит с пятью государствами: Мозамбиком, Свазилендом, Зимбабве, Намибией и Ботсваной. Кроме того, внутри ее территории расположился еще и анклав - государство Лесото. На юге страна имеет обширный выход к Мировому океану.

Южная Африканская Республика - одна из самых благополучных и развитых стран в Африке. Это единственное государство "черного континента", входящее в состав G20 - международного клуба ведущих экономик планеты. Посольство Южно-Африканской Республики есть в Москве (адрес: Гранатный переулок, 1). Кстати, получить южноафриканскую визу не так и просто. Пакет документов, который необходимо предоставить посольству, практически ничем не отличается от британского.

Природа и экологические проблемы ЮАР

Красивая девственная природа и неповторимые по живописности ландшафты - вот чем привлекает к себе туристов Южная Африканская Республика. Фото одного из уголков страны, представленное ниже, не заставит никого в этом усомниться.

столица Южно-Африканской Республики

Страна отличается большим разнообразием рельефа. На востоке и на юге преобладают горные ландшафты (Капские, Драконовые горы). Здесь же находится самая высокая точка ЮАР - гора Джесути (3410 метров). Во внутренних районах страны преобладает платообразная поверхность (велды), которая постепенно переходит в огромную по размерам пустыню Намиб. В целом многообразие ландшафтов и природных условий - эта именно та черта, которой может похвастаться Южно-Африканская Республика.

Климат страны также весьма разнообразен. Так, на юго-западе ЮАР он имеет черты средиземноморского, на крайнем востоке - субтропического, а во внутренних регионах - крайне засушливого. Температуры воздуха могут колебаться в очень широких пределах: от −10...−15 °C на Восточном Кейпе зимой до +40...45 °C в районе Калахари.

ЮАР занимает одно из первых мест в мире по количеству охраняемых территорий. К природе в этой стране действительно относятся очень бережно. Тем не менее актуальные экологические проблемы в Южно-Африканской Республике все же существуют. В частности, здесь крайне остро стоит продовольственная проблема, проблема деградации земельных ресурсов и загрязнения прибрежных морских вод.

История ЮАР. Апартеид

История Южно-Африканской Республики, как и любого другого государства Африки, тесно связана с европейской колонизацией. Начали ее, еще в середине XVII века, голландцы. Затем эстафету перехватили британцы, завоевав страну в начале XIX века. Местные жители голландского происхождения (буры) при этом были вытеснены вглубь территории. Там они основали свои государства: Трансвааль и Оранжевую Республику. В дальнейшем англичане и буры активно воевали друг с другом на землях будущей ЮАР.

В мае 1910 года образовался Южно-Африканский Союз, который все еще оставался зависимым от Британии. Свою независимость он получил лишь в 1961 году.

В середине ХХ века страна входит в непростой и неприятный период своей истории, который получил название "апартеид". К власти в 1948 году пришла правая Национальная партия, которая сразу же стала внедрять жесткую политику ограничения прав для чернокожего населения. "Южная Африка - для белых!" - таков был лозунг этой политической силы.

экологические проблемы в Южно-Африканской Республике

Постепенно чернокожие в ЮАР были лишены элементарных демократических прав и свобод. Им было запрещено вступать в браки с белыми, участвовать в выборах, существенно ограничивалась даже свобода их передвижения. Правящая партия никак не реагировала на угрозы и санкции со стороны ООН и продолжала свою политику. Разумеется, все это спровоцировало по стране массовые волнения и протесты, идейным лидером которых стал Нельсон Мандела. Ломать систему апартеида начал лишь в 1989 году новоизбранный президент Фредерик де Клерк. Однако ее последствия дают о себе знать и сегодня. В частности, миллионы чернокожих в ЮАР до сих пор страдают от бедности и не имеют хорошего образования.

Южно-Африканская Республика: население и уровень жизни

В ЮАР проживает около 50 миллионов человек. По этому показателю страна занимает почетное 26-е место на планете. Вирусом иммунодефицита заражены 5,7 миллионов из этого числа, что является крайне острой проблемой для государства. Темнокожих в ЮАР насчитывается около 79 %, а белых - не более 9 %. При этом численность последних постепенно уменьшается за счет оттока в более благополучные страны мира (США, Нидерланды, Австралия).

Доходы южноафриканцев приближаются к средним значениям по миру. Однако государство страдает от колоссального разрыва между богатыми (около 10 % населения) и бедными (более 50 %). Безработица и высокая преступность - еще две очень острые проблемы современной республики.

Государственный строй, армия и правоохранительная система ЮАР

Форма правления Южно-Африканской Республики представлена классической парламентской республикой. Парламент страны состоит из двух палат и насчитывает 490 депутатов.

До 1994 года ЮАР была федерацией, однако сегодня государство является унитарным. Республика состоит из девяти провинций, которые очень разнятся по размерам своих территорий.

Правоохранительная система Южно-Африканской Республики курируется специальным Министерством полиции, которое нынче возглавляет Нати Мтетва. В круг задач национальной полиции входит также и осуществление антитеррористических операций. Этим занимаются специальные группы, которые, в свое время были сформированы из отрядов, боровшихся с чернокожими партизанами (противниками политики апартеида). Члены этих групп проходят очень жесткий отбор и обучаются по израильским методикам.

Южно-Африканская Республика население

Вооруженные силы ЮАР официально были созданы в 1994 году и включают в себя морские, сухопутные и военно-воздушные силы. Призыва в республике нет, национальные силы обороны комплектуются исключительно за счет контрактников. Страна ежегодно выделяет на армию около 1,7 % своих доходов от ВВП. По этому показателю ЮАР занимает 87-е место в мире.

Валюта и национальные символы ЮАР

В 1961 году было образовано государство - Южно-Африканская Республика. Валюта новой страны "родилась" тогда же. Ее название - южноафриканский рэнд (код - ZAR). До этого, в эпоху зависимости от Британии, по территории страны ходил южноафриканский фунт.

Валюта ЮАР представлена банкнотами и монетами. Один рэнд дробится на 100 центов. Любопытно, что до 1973 года в ЮАР была в обиходе полцентовая монетка. Сегодня в обращении находится всего пять бумажных банкнот (достоинством в 10, 20, 50, 100, 200 рэндов) с весьма интересным дизайном. На аверсе можно увидеть портрет национального героя страны - Нельсона Манделы, а на реверсе изображены типичные для южноафриканской природы животные (леопард, лев, носорог, слон и буйвол).

Как и любое другое государство, ЮАР обладает своими национальными символами. У республики есть свой гимн ("Боже, благослови Африку"), герб и флаг, а также девиз ("Разные люди объединяются").

Современный герб Южно-Африканской Республики был утвержден в 2000 году. Он представляет собой золотой щит с красным окаймлением, на котором изображено двух человек, приветствующих друг друга. За щитом размещены пшеничные колосья, а над ним - копье, булава, многоцветная пектораль и птица-секретарь с распростёртыми крыльями. Снизу гербовой щит обрамляют бивни слона и зеленая лента, на которой белыми буквами вытесан девиз государства.

Абсолютно все в гербе ЮАР имеет свое значение и смысл. Так, птица-секретарь символизирует стремительный рост и развитие, копье с булавой - защиту от недругов, бивни слонов - мудрость и силу. Изображенные в позе приветствия люди - это символ единения, которое так необходимо республике, а пшеничные колосья служат эмблемой (оберегом) плодородия и достатка.

Не менее символичен и флаг Южно-Африканской Республики. Он был утвержден в апреле 1994 года. Интересно, что в конкурсе принимало участие не менее 7 тысяч различных вариантов! Принятый и узаконенный флаг является многоцветным и символизирует одновременно мультирасовость страны и ее современный демократический характер.

флаг Южно-Африканской Республики

На флаге ЮАР можно увидеть шесть разных цветов: красный (цвет англоязычного населения), синий (буров), черный (чернокожего населения), желтый (индийцев), белый (всех остальных "белых" жителей) и зеленый (прочих "цветных" рас).

В государственных учреждениях, учебных заведениях ЮАР принято поднимать флаг своей страны перед началом рабочего дня и опускать после его окончания. Если же рядом установлены знамена других государств или организаций, то флаг Южно-Африканской Республики обязательно должен быть самым крупным по размеру.

Южно-Африканская Республика: достопримечательности и туристический потенциал страны

ЮАР - это перспективная страна для полноценной рекреации. С каждым годом количество иностранных туристов здесь лишь возрастает. Из городов их больше всего привлекает Йоханнесбург и Претория, которые уже давно слились в единый мегаполис. В нем находится самый известный культурный центр страны - комплекс "Маркет-Фиече". Здесь работают театры, галереи, различные художественные выставки и тематические рестораны. А по вечерам все туристы стекаются в Сад Оппенгеймера - необычайно уютное и романтичное место.

Есть в ЮАР и свой Лас-Вегас - это городок Сан-Сити с обилием баров, казино и ночных развлечений. Интересен и очень колоритен город Дурбан. Сюда путешественники едут, чтобы позагорать на прекрасных пляжах и походить по экзотическим местным базарам. Иными словами, весьма велик туристический потенциал, которым владеет прекрасная и многогранная Южно-Африканская Республика.

Достопримечательности антропогенного (культурного) происхождения ЮАР никак нельзя сравнивать с ее главной аттракцией - природой. В этой уникальной стране пустыни соседствуют с субтропическими природными комплексами, а местная флора и фауна - просто уникальны. К тому же и сами южноафриканцы очень бережно относятся к своим природным богатствам. Первый национальный парк здесь был основан еще в позапрошлом столетии!

правоохранительная система Южно-Африканской Республики

Разумеется, европейская колонизация не принесла ничего хорошего этой земле. Активное развитие горной промышленности и земледелия сильно потревожило местных животных, нарушив их привычный образ жизни. Но сегодня за фауной ЮАР можно понаблюдать в десятках заповедников и национальных парков, где для диких животных созданы все условия для нормального существования.

Заповедники на территории ЮАР

20 национальных парков существует сегодня в Южно-Африканской Республике. Кроме этого, в стране есть множество заповедных территорий (некоторые из них интегрированы в единую систему с парками соседних стран Ботсваны и Зимбабве).

Крюгер, Пиланесберг, Эддо и Тситсикама - это самые известные национальные парки в ЮАР. Невозможно представить себе приезжего туриста, который не посетил бы один из этих объектов. С ландшафтной точки зрения самым интересным является парк Пиланесберг, ведь он расположен на стыке двух природных зон - саванны и пустыни Калахари. В центре заповедной территории находится красивейшее озеро. В самом парке обитает не менее пяти тысяч видов животных.

Национальный парк Эддо был создан специально для того, чтобы сохранить одиннадцать оставшихся слонов на Западном Кейпе. А вот сейчас их там уже более 300 особей. Тситсикама является первым морским парком во всей Африке. Он расположен на побережье Индийского океана и тянется на 80 километров.

Помимо государственных, в ЮАР существуют и частные заповедники. Их именуют здесь геймами. Основатели частных заповедников часто возводят на их территории небольшие и уютные отели для своих гостей.

Самым популярным среди туристов национальным парком в ЮАР является Крюгер. Площадь парка просто колоссальная: на его территории смог бы поместиться целый Израиль или Люксембург. Туристы едут сюда в основном для того, чтобы увидеть так называемую большую пятерку африканских зверей: льва, леопарда, слона, носорога и буйвола (именно эти животные украшают купюры южноафриканской валюты).

Самый крупный в мире национальный парк был учрежден еще в 1898 году (основатель - бывший президент Пауло Крюгер). Как мы видим, защитой природной среды в ЮАР занимались уже тогда. В современном парке Крюгер присутствует вся необходимая для туристов инфраструктура. Здесь работают отели, магазины, рестораны, есть бассейны и места, отведенные для пикников.

В парке Крюгер можно взять автомобиль напрокат. Однако разъезжать по территории в темное время суток строго запрещается. Кроме того, следует помнить и о правилах личной безопасности, ведь некоторые из животных могут напасть даже на машину. Запрещено также кормить обитателей парка.

Водопад Тугела - украшение Южной Африки

Благодаря необычному рельефу, в ЮАР находится множество прекрасных и крупных водопадов. Самые известные из них - Тугела, Хоуик и Ауграбис.

Тугела - это второй по высоте водопад на планете. Он состоит из пяти природных уровней (уступов). Общая же высота падения воды составляет 947 метров. При этом ширина водопада - всего 16 метров.

Южно-Африканская Республика достопримечательности

В сорока километрах от водопада Тугела находится городок Бергвилль. Здесь можно остановиться и подготовиться к посещению удивительного чуда южноафриканской природы. Переход до водопада длинный и непростой. Подготовленные туристы смогут преодолеть его за 5-6 часов. По пути к водопаду можно увидеть диковинных представителей местной фауны, искупаться в чистейших водах Тугелы и насладиться потрясающими пейзажами. Стоит быть готовым и к тому, что местами придется взбираться по узким лестницам и преодолевать довольно серьезные препятствия в виде валунов или стволов упавших деревьев.

Драконовы горы - геологическое чудо континента

Настоящим чудом африканского континента являются Драконовы горы. Создатель изрядно постарался, работая над этим природным шедевром. Стоит отметить, что по внешнему виду они чем-то напоминают привычные всем нам Крымские горы. Однако по площади они гораздо больше и масштабнее.

Название горной гряды более чем подходящее. Бушмены с древних времен верили, что в этих горах водятся настоящие огнедышащие драконы. Кстати, столбы дыма над ними можно лицезреть довольно часто. Но это отнюдь не пар из ноздрей огромных мифических животных, а просто последствия пожаров горных высушенных под палящим солнцем трав.

Драконовы горы протянулись почти на тысячу километров. Гряда очень богата на различные полезные ископаемые. Здесь добывают золото, олово, платину, каменный уголь. На склонах гор произрастают эндемичные виды растений, которые не встретишь в каком-либо другом уголке планеты. Но главная достопримечательность этой местности - это потрясающие и сказочные панорамы, которыми можно любоваться здесь бесконечно. Возможно, именно поэтому часть Драконовых гор взята под охрану ЮНЕСКО.

Здесь можно увидеть самые разнообразные ландшафты: и массивы дождевых лесов, и непроходимые заросли сухих колючих кустарников, и горные травяные луга альпийского типа. Просто удивительно, как все это природа смогла уместить на таком небольшом клочке земли! Не менее впечатляет и тот факт, что эта горная гряда зимой полностью укрыта снегом.

В Драконовых горах многих туристов привлекает национальный парк Укашламба Дракенсберг, расположенные в двух часах езды от города Дурбана. Здесь созданы все условия для путешественников: работают отели, кемпинги и деревянные террасы, с которых очень комфортно любоваться южноафриканской природой, слушать пение местных птиц. Здесь же можно попробовать вкусные блюда национальной кухни или продегустировать вкуснейшие вина. Найдут себе занятия по душе и активные туристы. Парк готов предложить своим гостям поиграть в гольф, прогуляться на лошадях с гидом, или половить форель в одном из горных озер.

9 любопытных фактов о ЮАР

Южно-Африканская Республика - истинная страна контрастов. Здесь бедность соседствует с невиданной роскошью, а дикая нетронутая природа - с современными мегаполисами. Напоследок предлагаем вашему вниманию еще немного интересных и необычных фактов об этой удивительной стране:

  • в ЮАР - 11 государственных языков и, соответственно, одиннадцать официальных названий государства;
  • мужчины в этой стране, согласно статистике, живут дольше, чем женщины, что весьма удивительно для нашего мира;
  • в ЮАР не одна столица, как у большинства стран мира, а целых три: Кейптаун выполняет законодательную функцию, Блумфонтейн - судебную; административная столица Южно-Африканской республики - город Претория;
  • Южная Африка - это мировой лидер по добыче из недр Земли платины и алмазов;
  • страна занимает солидное третье место в мире по качеству своей питьевой воды, которую здесь, не боясь, можно пить прямо из-под крана;
  • ЮАР считается родиной уникальных деревьев - баобабов;
  • в республике производят вкусное и качественное вино, которое очень любил и ценил великий Уолт Дисней;
  • только в этой стране можно отведать блюда, приготовленные из мяса обезьяны;
  • именно в ЮАР была осуществлена первая в мире операция по пересадке сердца (это случилось в 1967 году, а провел ее кардиохирург Кристиан Бернард).

Заключение

Южная Африканская Республика - молодое государство на юге Африки, с непростой историей и неплохими перспективами развития. Это одна из самых благополучных стран на континенте. Для туристов она тоже весьма интересна и привлекательна. Здесь есть аж три столицы, 11 официальных языков и очень много заповедных территорий и объектов. ЮАР также славится своей чудесной природой, чистейшей водой и очень вкусным вином.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.