Таблетки "Цетрин": от чего, как принимать, отзывы

При повышенной чувствительности организма к определенным веществам возникает неадекватная реакция иммунной системы – аллергия. Для купирования приступа большинство людей применяют различные антигистаминные препараты. Одними из действенных считаются таблетки «Цетрин», которые назначают для лечения как детей, так и взрослых. Средство имеет множество аналогов с разной терапевтической эффективностью.

Общие сведения о препарате

В последние годы количество пациентов с диагнозом "аллергия" начало увеличиваться. Все чаще население страдает не только от пыльцы растений и шерсти животных, но и нетипичной повышенной чувствительности к перепадам температур (аллергия на солнце, мороз). Малоприятные симптомы, сопровождающие патологическое состояние, развиваются на фоне усиленной выработки гистамина. Устранить явление и нормализовать состояние пациента можно только с помощью антигистаминных медикаментов. Мощным противоотечным и противозудным действием обладает «Цетрин».

Таблетки Цетрин

От чего эти таблетки помогают? Антиаллергическое средство относится ко второму поколению и способно избавить пациента от дискомфортных ощущений, которые вызывает недуг. Препарат принадлежит к группе избирательных гистаминоблокаторов.

Форма выпуска

Индийская фармацевтическая компания производит «Цетрин» в форме таблеток и жидкости (сиропа). Последний вид часто применяется в педиатрической практике благодаря возможности четко рассчитывать дозировку и сладковатому привкусу лекарства. Объем флакона может быть 30 или 60 мл. В форме таблеток препарат применяется для детей старшей возрастной группы и взрослых. В упаковке содержится по 10, 20 или 30 таблеток на блистерах. Других форм выпуска препарат не имеет.

Что входит в состав?

В качестве основного действующего компонента выступает цетиризин – вещество, обеспечивающее блокировку H1-гистаминовых рецепторов и снижение проявлений аллергической реакции. В одной таблетке содержится 10 мг этого компонента. Не вызывает выраженного седативного эффекта, как многие антигистаминные.

Антигистаминные цетрин

«Цетрин» имеет в составе и вспомогательные вещества: кукурузный крахмал, стеарат магния, лактоза, повидон. В сиропе присутствует большее количество дополнительных компонентов.

Терапевтическое действие

Лечебный эффект обусловлен наличием в составе вещества цетиризина, способного предотвратить связь гистамина с рецепторами и, тем самым, устранить симптомы аллергической реакции: слезоточивость, покраснение отдельных участков кожи, зуд, отечность.

В качестве профилактики развития аллергии также может применяться средство «Цетрин». От чего эти таблетки, описано в инструкции, но назначать лекарство должен только врач.

Антигистаминный препарат может устранить различные кожные реакции, в том числе и на холод. При легкой стадии бронхиальной астмы препарат снижает гистамининдуцированную бронхоконстрикцию.

«Цетрин» относится к антиаллергическим препаратам 2-го поколения, которые отличаются сниженным влиянием на работу нервной системы. То есть таблетки практически не вызывают сонливость, но в то же время они менее эффективны относительно снятия аллергической реакции. Более выраженным лечебным действием обладают препараты предыдущего поколения, которым присуще мощное угнетающее воздействие на центральную нервную систему.

Таблетки «Цетрин» от аллергии способны значительно уменьшить количество эозинофилов, что приводит к уменьшению выраженности поздней стадии реакции на повышенную чувствительность. Угнетающее действие на цитокины вызывает противовоспалительное действие и уменьшает негативную реакцию иммунной системы.

Когда назначают?

Прямым показанием для применения лекарства «Цетрин» является наличие в анамнезе пациента сведений о повышенной чувствительности к тем или другим веществам. Устранять симптомы аллергии с помощью таблеток можно в следующих случаях:

  • Сезонный ринит.
  • Поллиноз.
  • Экзема.
  • Бронхиальная астма.
  • Аллергический конъюктивит.
  • Отек Квинке.
  • Крапивница.
  • Дерматоз (аллергический дерматит или нейродермит).
  • Круглогодичный ринит аллергического типа.

Цетрин от чего эти таблетки

Лекарственное средство рекомендуется принимать в качестве противовоспалительного препарата для профилактики и предупреждения ухудшения состояния. Например, «Цитрин» значительно снижает количество приступов астмы в период лечения и профилактики заболевания бронхов.

Как принимать?

Таблетки «Цетрин» принимают независимо от употребления пищи. Запивать лекарство следует небольшим количеством воды. Дозировка зависит от тяжести состояния больного и возрастной группы. Взрослым и детям может быть назначено по 10 мг препарата в сутки (1 таблетка) или же по 0,5 мг дважды в день. Облегчение симптомов наблюдается уже через 15-20 минут после приема антигистаминного лекарства. Терапевтический эффект сохраняется в течение 24 часов. В этот период пациент практически не наблюдает характерных для аллергии признаков.

Цетрин аналоги дешевле

Через сутки после приема таблетки симптомы аллергии начнут возобновляться, что говорит о необходимости повторного употребления лекарственного средства. Перед тем как принимать «Цетрин», следует ознакомиться с официальной инструкцией, получить рекомендации врача-аллерголога относительно лечения недуга. Специалист поможет разобраться в дозировке препарата и, возможно, назначит дополнительную терапию.

Пациентам с почечной или печеночной недостаточностью дозировку должен подбирать строго врач. Обычно она составляет половину суточной нормы – 5 мг.

Можно ли давать препарат детям?

Начиная с 6 лет таблетки «Цетрин» могут применяться для лечения аллергических проявлений у малышей. Врачи рекомендуют для маленьких пациентов использовать сироп. Жидкое лекарство подойдет для деток 2-6 лет. Дозировка определяется исходя из состояния ребенка и степени выраженности симптомов.

Существует практика назначения антигистаминного препарата малышам первого года жизни. Средство в форме сиропа следует применять только после консультации с врачом. Суточное количество препарата не должно превышать 2,5 мл. Специалисты утверждают, что предотвращение такого патологического явления, как атопический марш, также в силах лекарства «Цетрин». Дозировка средства не должна определяться самостоятельно. Только в том случае, если будут соблюдаться назначения специалиста, возможно облегчение состояния больного.

Как принимать цетрин

Антигистаминный препарат мягко влияет на деятельность нервной системы малыша, позволяет ему успокоиться и уснуть. Аллергические кожные реакции в большинстве случаев лечатся в домашних условиях. Помимо антигистаминного препарата понадобится дополнительное воздействие на местном уровне.

Противопоказания

Относительными противопоказаниями к применению является почечная недостаточность и возраст пациента. В этом случае принимать решение о необходимости лечения и корректировать индивидуальную схему может только специалист. В таблетках «Цетрин» детям противопоказано давать до 6 лет.

Следует избегать применения антигистаминного препарата при непереносимости компонентов в составе. Не разрешен прием препарата в период вынашивания плода и кормления грудью. Для женщин в положении врачи подбирают более щадящие лекарства, способные избавить от неприятных симптомов аллергической реакции.

«Цетрин»: аналоги

Дешевле препарата «Цетрин» обойдутся пациентам следующие аналоги лекарства:

  • «Лоратадин».
  • «Диазолин».
  • «Цетиризин».
  • «Цетиринакс».
  • «Супрастин».
  • «Летизен».

Наиболее оптимальный заменитель индийского антигистаминного лекарства может подобрать лечащий врач, учитывая анамнез пациента и чувствительность к действующим компонентам. В то же время многим пациентам подходит средство «Цетрин». Аналоги дешевле в основном относятся к противоаллергическим препаратам первого поколения, которые не обладают выраженной избирательной деятельностью и вызывают побочные явления со стороны функциональности нервной системы.

Наиболее дорогостоящими считаются антигистамины, принадлежащие к третьему поколению. Препаратам свойственно действовать выборочно и не влиять в процессе терапии на деятельность ЦНС. По сравнению с лекарствами первого поколения, они имеют такой же мощный терапевтический эффект. К этой группе фармацевтических продуктов относятся такие препараты, как «Эриус», «Кларитин».

«Супрастин» – проверенное антиаллергическое средство

Антигистаминный препарат венгерского происхождения давно применяется для устранения и купирования симптомов аллергии. Действующим компонентом «Супрастина» является хлорпирамина гидрохлорид. Препарат относится к первому поколению и производит выраженный седативный эффект, относящийся к побочным явлениям.

Супрастин или Цетрин

Выбирая, какое антигистаминное оптимально подойдет для лечения – «Супрастин» или «Цетрин», – следует внимательно ознакомиться с инструкцией каждого препарата. «Супрастин» имеет расширенный список противопоказаний: язвенная болезнь, гиперплазия простаты, аритмия, приступы астмы, инфаркт Миокарда, терапии ингибиторами МАО, задержка мочи. Также прилагается внушительный список побочных эффектов, к которым относится:

  • Головокружение.
  • Повышенная сонливость.
  • Аритмия.
  • Приступы тошноты и рвоты.
  • Глазная гипертензия.
  • Дизурия.
  • Тромбоцитопения.
  • Агранулоцитоз.
  • Энцефалопатия.
  • Ухудшение зрения.

«Супрастин» может применяться для лечения грудных детей. Дозировка таблеток рассчитывается специалистом.

«Зодак»

Популярный антигистаминный препарат также относится ко второму поколению. Выпускается в виде капель, сиропа и таблеток. Действующим веществом выступает цетиризина гидрохлорид, то есть средство является полным аналогом «Цетрина». Пациенты говорят, что при соблюдении дозировки, назначенной врачом, средство не вызывает седативного эффекта и не влияет на работу ЦНС.

Противопоказания для применения лекарства «Зодак» – беременность, лактация, возраст малышей до 1 года, повышенная чувствительность к веществам в составе.

Побочные эффекты препарата «Цетрин»

Чтобы избежать возникновения побочных эффектов, следует предварительно ознакомиться с аннотацией и понять, как принимать «Цетрин». Препарат на самом деле достаточно редко вызывает негативные реакции и нормально переносится организмом. Побочные явления возможны со стороны нервной системы. Препарат вызывает сонливость, головную боль, повышенное возбуждение, слабость. Намного реже встречаются реакции со стороны пищеварительной и иммунной системы: повышенное газообразование, запор, боль в области живота, диспепсия, кожные высыпания, зуд.

Цетрин дозировка

Таблетки «Цетрин» назначают для прохождения курсов терапии. Длительный прием лекарства нежелателен. Лекарство может применяться с целью профилактики в период опасности развития симптомов аллергии.

Таблетки «Цетрин»: цена и отзывы

С симптомами аллергии сталкиваются многие люди разных возрастных групп. Тяжелее всего приходится пациентам с врожденной повышенной чувствительностью к некоторым веществам-раздражителям. Антигистаминные препараты помогают справляться с проблемой и купируют развитие аллергических симптомов.

Положительные рекомендации заслужил препарат «Цетрин». Стоимость его доступна для большинства людей, нуждающихся в противоаллергической терапии, и составляет 130-170 руб. за 20 таблеток. Препарат быстро справляется даже с сильными симптомами аллергии. Лечебное действие длится в течение 24 часов, после чего следует принять новую дозу лекарства. Лишь в редких случаях «Цетрин» оказывался абсолютно бессильным и не принес улучшения состояния. Это говорит о том, что каждый организм индивидуален.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
А если человек постоянно принимает на ночь 50 г спиртного? - Как тут быть с приемом "Цетрин"?
Копировать ссылку
0
Непонятно, почему врач выписала мне эти таблетки, поставив диагноз "Болевая дифункция (именно дифункция?!) височно-нижнечелюстного сустава слева". Что-то я не решаюсь на такое лечение. Да и болевые ощущения за три недели хождения - талоны к врачам невозможно быстро получить((( - от стоматолога к отларингологу, затем к челюстно-лицевому хирургу - почти сами по себе проходят. Не нравится мне противоаллергенный препарат в моей ситуации!!!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.