Для чего нужен организму цинк? Для чего нужен цинк в организме мужчины и женщины?

Благоприятное воздействие цинка на организм очевидно. Он поддерживает волосы и кожу в здоровом привлекательном виде. Микроэлемент содержится во всех клетках организма, поэтому при его дефиците работа жизненно важных систем нарушается, проявляются заболевания. Для чего нужен организму цинк – важный и нужный вопрос, ответ на который можно найти в этой статье.

для чего нужен организму цинк

Роль в организме человека

В человеке содержится всего 2-3 грамма микроэлемента, большая его часть локализуется в скелете и мышцах (около 60%), остальные 40% находятся в клетках крови, коже и сперме у мужчин. Основные процессы, в которых цинк принимает активное участие:

  • улучшает состояние кожи, регулируя работу сальных желез, стимулируя выработку гормонов и регенерацию клеток;
  • препятствует появлению воспалительных процессов, ускоряет заживление ран;
  • обеспечивает крепость костей и зубов;
  • участвует в процессе усвоения витамина А;
  • стимулирует выработку гормонов предстательной железы;
  • участвует в расщеплении жиров, белков и углеводов;
  • нормализует работу гипофиза, надпочечников, яичников и семенников;
  • улучшает состояние иммунной системы человека, способствует выработке антител, лейкоцитов и различных гормонов;
  • улучшает мозговую деятельность и укрепляет нервную систему.

Беременным женщинам цинк особенно необходим. Он обеспечивает правильное деление клеток, полноценное формирование всех органов, тканей и костей у плода. Кроме этого, цинк оказывает большое влияние на формирование и работу органов чувств, в частности, зрения и вкуса. Зная, для чего нужен организму цинк, можно понять, как он влияет на работу жизненно важных систем. Также это поможет своевременно выявлять недостаток микроэлемента.

Перечень продуктов, содержащих цинк

Насыщение организма элементами происходит благодаря употреблению определенных продуктов. Зная, в каком количестве содержится микроэлемент в пищевых продуктах, можно продумать свой рацион, позволяющий избежать его дефицита.

цинк для чего нужен организму

Зачем нужен цинк организму? Он влияет на репродуктивную функцию у женщин и мужчин, именно поэтому перед зачатием рекомендуется придерживаться диеты и употреблять большое количество микроэлемента в пищу.

Наибольшее количество вещества содержится в водорослях и морских продуктах. В овощах и фруктах он выявлен в минимальном количестве. Лидерами по содержанию цинка можно считать устриц и пшеничные отруби. В бобовых и мясных продуктах он также содержится в большой концентрации.

Цинк: для чего нужен организму этот микроэлемент, суточная норма для взрослого

Для нормального функционирования человек должен получать с пищей ежедневно 15 мг указанного вещества. Из этого количества 11-12 мг микроэлемента выводится из организма, поэтому в итоге с пищей поступает всего 2-3 мг.

Вывод о достаточности микроэлемента можно сделать по состоянию волос, кожи и ногтей, так как именно из них цинк выводится в последнюю очередь. Быстрее всего микроэлемент вымывается из мышц, костей и плазмы крови.

Важно заметить, что в период вынашивания ребенка и грудного вскармливания организму женщины необходима двойная и даже тройная дозировка цинка, так как он влияет на многие важные процессы и обеспечивает правильное деление клеток.

Симптомы дефицита

Вследствие сильного влияния микроэлемента на все процессы в организме при его дефиците сразу проявляются специфические симптомы:

  • нарушение метаболических процессов;
  • раздражительность, апатия;
  • снижение остроты зрения;
  • искажение вкусового восприятия;
  • выпадение волос;
  • дрожание пальцев;
  • ослабление иммунной защиты организма;
  • нарушение координации движений;
  • потеря аппетита;
  • частые дерматиты.

Для чего нужен организму цинк? Так как он способствует выработке лимфоцитов и фагоцитов, при его недостатке в организме начинают развиваться опухолевые процессы. Кроме этого, дефицит микроэлемента приводит к нарушению функционирования половой системы, замедляет процесс роста и деления клеток, ухудшается внешний вид (волосы выпадают, ногти слоятся и ломаются, а на коже появляются воспаления).

для чего нужен цинк в организме женщины

При обнаружении у себя этих симптомов необходимо обратиться к врачу, нормализовать питание (придерживаться диеты с большим количеством цинка) и принимать витаминные комплексы, улучшающие работу организма и восстанавливающие его.

Последствия дефицита микроэлемента

Недостаток микроэлемента в организме человека может привести к:

  • атеросклерозу;
  • эпилепсии;
  • циррозу печени;
  • проблемам с памятью;
  • раковым опухолям;
  • гинекологическим заболеваниям, в том числе к бесплодию.

При дефиците цинка в печени нарушается усвоение витамина А, происходит перенасыщение организма алкоголем, фосфатами, анаболиками. Для женщин, стремящихся сохранить свою молодость и красоту, указанное вещество является самым важным микроэлементом.

Зная, для чего нужен цинк в организме человека, можно сделать вывод, что при его недостатке происходит быстро старение кожи, выпадают волосы, слоятся ногти, появляются высыпания на лице.

цинк для чего он нужен организму

Чем опасен избыток

Оптимальный вариант – это восполнение недостатка микроэлемента с помощью соблюдения сбалансированной диеты, так как никакие пищевые добавки не заменят естественные соединения цинка. Но и витаминные комплексы тоже выход.

Важно! Главное - во всем соблюдать меру. Особенно это касается приема витаминных комплексов. При избытке может случиться сильное отравление, в отдельных случаях наступает летальный исход.

Цинк: для чего нужен организму мужчины

Элемент напрямую влияет на половую состоятельность мужчины, так как обеспечивает достаточную выработку тестостерона. Этот мужской гормон отвечает за половое влечение, силу и крепость организма. При его недостатке развиваются аденома простаты и другие заболевания.

зачем нужен цинк организму

После сорока лет у мужчины снижается выработка тестостерона, поэтому в этот период необходимо употреблять как можно больше продуктов, содержащих цинк. Это позволит предотвратить развитие возрастных заболеваний, дольше оставаться в силе. Это именно то, для чего нужен цинк в организме мужчины.

Когда семья планирует пополнение, мужчине необходимо пройти контрольное обследование. А также увеличить потребление продуктов, содержащих цинк. Это позволит улучшить качество семенной жидкости, увеличить шансы благополучного зачатия и предотвратит появление отклонений в развитии плода. Ведь именно цинк отвечает за правильное деление клеток и формирование всех органов у будущего ребенка.

При диабете употребление суточной дозы необходимо, она нормализует уровень глюкозы в крови. Кроме этого, микроэлемент участвует в формировании лимфоцитов и антител, улучшая защитные силы организма.

Влияние цинка на женский организм

Прекрасный пол активно реагирует на нехватку элемента, поэтому определить такое состояние очень просто: повышается раздражительность и утомляемость, снижается острота зрения, происходит резкая потеря веса, появляются дефекты на коже и возрастает частота простудных заболеваний. Цинк влияет на гормональный фон женщины, обеспечивая отсутствие ПМС, болезненных менструаций и перепадов настроения.

для чего нужен цинк в организме человека

При дефиците микроэлемента развиваются депрессии, случаются нервные срывы, наступает апатия. Так как это вещество активно участвует в выработке гормона счастья – серотонина, оно сильно влияет на психическое здоровье женщины. Этот факт дает четкий ответ на вопрос, для чего нужен цинк в организме женщины.

При дефиците микроэлемента долго заживают царапины, послеоперационный период проходит тяжело и часто с осложнениями. Именно поэтому беременным особенно важно регулярно следить за балансом микроэлементов в организме, чтобы эффективно восстановиться после родов или кесарева сечения.

Как насытить организм цинком

Чтобы устранить дефицит, необходимо придерживаться определенной диеты. Специалисты также часто назначают определенные препараты с соединениями цинка. Они подходят не каждому и могут вызывать расстройства работы пищеварительного тракта.

Зная, что такое цинк, для чего он нужен организму, можно предотвратить дефицит микроэлемента, ежедневно употребляя в пищу:

  • говядину – мясо содержит в себе большое количество различных веществ, которые необходимы для полноценного функционирования всех органов и систем организма;
  • желтки вареных яиц;
  • бобовые;
  • морепродукты;
  • сыр;
  • черную смородину;
  • орехи – особенно полезен миндаль (употреблять орехи нужно в небольших количествах, так как они влияют на работу желудка);
  • мед;
  • малину;
  • финики;
  • яблоки;
  • тыквенные семечки;
  • отруби;
  • пророщенную пшеницу.

цинк для чего нужен организму мужчины

Соблюдать диету достаточно легко, так как каждый человек может себе позволить купить указанные продукты. Следуя правилам рационального питания, можно предотвратить нарушение баланса микроэлементов и всегда поддерживать состояние своего организма на высшем уровне. Благодаря этому не будут возникать вопросы о том, для чего нужен организму цинк, как восполнить его недостаток.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Конечно нужно обращать внимание на питание, особенно в такой сложно ситуации. Я по осени пила эваларовский цинк с витамином С, и не разу за зиму не болела. Недели две назад решила повторно попить, чтобы иммунитет укрепить. Так, а что делать то. По новостям постоянно говорят про этот вирус, а болеть не хочется.
Копировать ссылку
0
Статья направлена на то, чтобы мы обратили внимание на свое питание. "Человек есть то, что он ест". Питание должно быть полноценным. Однако современные продукты (магазинные) не могут не могут этого обеспечить. Поэтому БАДы просто необходимы. С их помощью мы можем нормализовать питание. Правда, только этого недостаточно для сохранения здоровья или оздоровления
Копировать ссылку
-2
Четвертый день пьем по одной таблетке Цинктерал-тева. Наблюдения: первый день без изменений, второй день повысилась физическая активность и мозги зашевелились в "разные стороны", в третий день появилось покалывание в руках и ногах, обострилось зрение, на четвертый день - сегодня появилась слабость, сушь во рту и жажда, повысилось давление, мокрые руки. Решили сделать перерыв и через два дня пить уже по одной раз в два дня.
Копировать ссылку
12
Перечислили продукты, которые на самом деле не очень сильно восполняют дефицит цинка. А вот продукт, который на самом деле очень богат цинком (это доказано научно) не упомянули - КАКАО, самый обычный какао напиток сможет восполнить дефицит цинка, будьте здоровы!
Копировать ссылку
0
спасибо-очень полезная статья
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.