Регистрация иностранных граждан по месту пребывания. Место и порядок регистрации

Граждане, решившие приехать в Россию, должны знать некоторые правила пребывания иностранцев в этой стране. Множество людей ежегодно приезжают сюда учиться, работать, кто едет, как говорится, мир посмотреть и себя показать, а кто-то - в поисках лучшей жизни, новых возможностей. Но далеко не все задумываются над соблюдением законности своего нахождения на территории Российской Федерации. Прежде чем строить большие планы и пытаться реализовать свои мечты, следует позаботиться о легализации пребывания в государстве. И это не просто слова. С недавних пор в России с этим все очень строго, поэтому, чтобы поездка оказалась успешной, желательно выяснить все нюансы относительно установленных законов еще до прибытия в страну. Мы решили посвятить нашу статью такой важной теме, как временная регистрация для иностранных граждан. Что же это такое?

регистрация иностранных граждан по месту пребывания

Немного терминологии

Рассматривая тему «Регистрация иностранных граждан по месту пребывания», следует для начала разобраться в терминологии и различать некоторые понятия.

  1. Регистрация – штамп, который ставится на определенной странице в паспорте. Он свидетельствует о прикреплении человека к конкретному адресу. То есть у него есть место регистрации. Раньше это называли пропиской.
  2. Временная регистрация – документ, который подтверждает право человека находиться в течение определенного периода времени по конкретному адресу.
  3. Место пребывания – адрес, по которому гражданин находится не больше трех месяцев (девяносто дней).

Регистрация иностранных граждан по месту пребывания

Иностранцы, временно находящиеся на территории РФ, должны стать на миграционный учет. Эта процедура является информированием органов ФМС о приезде гражданина чужого государства в Россию. По закону, на оформление документа отводится семь дней с момента пересечения границы. При въезде каждый человек получает на руки миграционную карту, в которой отмечается дата приезда и место проживания. Предполагается, что по прибытии в любой город иностранный гражданин пройдет миграционный учет.

документы для регистрации
Иностранцы имеют законное право находиться в стране до 90 дней без каких-либо дополнительных на то оснований. При наличии студенческих документов или рабочей визы этот период увеличивается до года.

Документы для регистрации

Для регистрации иностранцев необходимы такие документы:

  1. Ксерокопии паспорта.
  2. Ксерокопия миграционной карты.
  3. Ксерокопия документа-основания для продления срока пребывания на территории страны, если он составляет более трех месяцев.

Со всеми этими документами человек должен прийти в отделение ФМС. Там он подает заявление на регистрацию иностранного гражданина. Причем сделать это можно не обязательно лично. Есть несколько способов.

Например, через почту. В отделении принимающая сторона заполняет бланк уведомления о прибытии, прилагает пакет документов и отправляет это все в миграционную службу. После этого на руках останется чек об отправке, опись вложенного, уведомление.

А можно воспользоваться порталом Госуслуг. Заявление заполняется в электронной форме. Кстати, на сайте есть образец регистрации иностранного гражданина. После составления документа он отправляется в ФМС в автоматическом режиме. Обратите внимание! Документы для регистрации (оригиналы) остаются у вас. Вы подаете только копии.

И еще один момент. Многие интересуются: каковы сроки регистрации иностранных граждан? Вся процедура не должна превышать одного рабочего дня.

Как продлить регистрацию иностранцев?

Продление регистрации иностранных граждан возможно на основании ФЗ № 115 «О правовом положении иностранцев на территории РФ» от 25.07.2002 г. Существует только три законных основания пребывания человека в стране дольше трех месяцев:

  1. Наличие разрешения на работу.
  2. Поступление в учебное заведение (обязательно государственное).
  3. Медицинская справка о том, что человек не может покинуть страну по состоянию здоровья.

Время нахождения в РФ иностранца, который не оформлял визу, не может составлять более девяноста дней, кроме случаев, которые предусмотрены законом. Если продление регистрации иностранных граждан невозможно, они должные покинуть страну.

Ответственность за нахождение на территории России после окончания разрешенного времени ложится на плечи самих граждан. За данное нарушение законом предусмотрен штраф и депортация из страны с лишением возможности нового посещения государства сроком на пять лет.

бланк регистрации иностранного гражданина

Что такое временная регистрация по месту жительства?

Регистрация гражданина по месту пребывания – это практически то же самое, что для обычного человека прописка. Имеет она точно такой же вид – это пометка в паспорте или в виде на жительство (временный паспорт).

Регистрация иностранных граждан по месту пребывания является обязательной процедурой. Основанием для этого служит наличие у человека документов, подтверждающих право пользования жильем на территории России. Это может быть договор аренды, добровольное согласие жильцов или собственников помещения на регистрацию (временную) иностранца.

регистрация гражданина по месту пребывания

Опасна ли регистрация иностранных граждан для владельца жилья?

Регистрация иностранных граждан по месту пребывания затрагивает интересы не только самих приезжих, но и коренных жителей страны. И сколько на этот счет сложилось мифов и стереотипов... Ходят слухи о том, что, прописав у себя иностранца, можно нажить в будущем немало проблем. Дескать, и жилья потом можно лишиться. На самом деле все не так страшно, как рассказывают. Вашу собственность у вас никто не заберет. Если квартира находится в частной собственности, то возможен упрощенный порядок прохождения регистрации, в отличие от варианта с муниципальным жильем. Закон разрешает собственнику распоряжаться своим имуществом, а значит, и регистрировать иностранцев - временно и постоянно. Но не забывайте о том, что люди с временной пропиской имеют право оформлять своих детей (не достигших совершеннолетия) даже без согласия хозяев, не уведомляя их об этом. А это может быть чревато при отчуждении жилья, особенно при длительных сроках аренды помещения.

Помните и о том, что в каждом регионе есть свои особенности оформления. Хотим отметить те случаи, при которых проживание недействительно:

  1. Жилье, предоставляемое в аренду, находится в залоге, под арестом или является предметом споров.
  2. Помещение подлежит освобождению на основании решения соответствующих органов.
  3. При самовольном захвате жилья или в случае отсутствия оформления помещения в регистрационной палате.
  4. В судебном порядке признан недействительным договор, изменивший право собственности.

Если вы сдаете жилье и временно регистрируете иностранцев, то не забывайте о том, что именно вы несете гражданско-правовую ответственность за причинение ими вреда имуществу (скажем, соседей).

Кроме того, вы обязаны сообщить в местное подразделение ФМС о проживании мигрантов в вашей квартире. За не предоставление подобной информации вам грозит штраф до четырех тысяч рублей. А если вы сообщили в миграционную службу о иностранце, который у вас зарегистрирован, но на самом деле не проживает, это будет считаться предоставлением ложной информации, а значит, являться правонарушением (штраф до 5000 рублей).

При сдаче квартиры в пользование третьим лицам (гражданам чужой державы) и обеспечении их временной регистрацией обязательно подаются сведения в ФМС, в том числе и при изменении места проживания. Это обязанность владельца дома/квартиры. В этом случае он выступает принимающей стороной. Чтобы минимизировать свои риски, хозяева часто практикуют заключение договоров страхования гражданской ответственности перед посторонними лицами за причинение возможных убытков.

место регистрации

Кто может быть принимающей стороной?

Процесс постановки на учет в миграционную службу - это, по сути, информирование службы ФМС о прибытии гражданина на место регистрации. Следует помнить, что все эти действия осуществляет принимающая сторона. А самому мигранту необязательно обращаться куда-то и тратить на это свое время. Добравшись до места назначения, иностранный гражданин предоставляет принимающей стороне паспорт и миграционную карту, которую заполнили еще при пересечении границы РФ.

Так кто может быть принимающей стороной? Прежде всего это граждане РФ, иностранцы с видом на жительство, даже юридические лица, возможно их филиалы, в которых человек проживает или работает. Если приезжий селится в гостинице, то принимающей стороной выступает администрация заведения. Она в течение суток сообщит о прибытии гостя в ФМС. Регистрация иностранных граждан, а также все необходимые действия по их учету лягут на плечи руководства. Администрация заведения несет полную ответственность за соблюдение гостями правил пребывания иностранцев на территории Российского государства.

Принимающая сторона по предоставленным документам заполняет бланк регистрации иностранного гражданина. Далее в течение одних суток документы отправляются в подразделение ФМС. Например, по почте. Госпошлина в этом случае не предусмотрена. В отделениях почтовой связи работают окна, где принимающей стороне выдадут необходимый бланк. Он предоставляется бесплатно. Там же есть образец заполнения.

Регистрация иностранного гражданина принимающей стороной на этом заканчивается.
В отделении ФМС, получив пакет документов, ставят штамп о приеме бумаг и возвращают отрывную часть посреднику. А тот, в свою очередь, отдает его гостю. Бланк регистрации иностранного гражданина, а точнее, его отрывная часть, является подтверждением пройденной процедуры.

Иностранное лицо имеет право самостоятельно сообщить в миграционную службу о своем приезде. Это возможно при наличии у него документов, подтверждающих уважительную причину, которая препятствует принимающей стороне переправить заявление самостоятельно.

Если иностранный гражданин постоянно живет в России, то он также может сам сообщать о своем прибытии на место прописки в органы миграционной службы - при наличии письменного разрешения принимающей стороны.

Если человек покидает прежнее место прописки, а может, и территорию страны, то отрывная часть остается у него. Снятие лица с учета по данному месту произойдет автоматически. Естественно, затем нужно будет указать новое место регистрации иностранного гражданина (при подаче документов в ФМС). Обратим внимание, что сроки пребывания на территории РФ зависят от визы.

временная регистрация для иностранных граждан

Как оформить визу?

Если вы хотите оформить визу, чтобы иметь все основания для пребывания в стране, то вам нужно сначала получить приглашение в Россию. Оно оформляется принимающей стороной. В качестве последней могут выступать: туристические агентства, граждане РФ, учебное заведение, работодатель (организация, которая согласна взять вас на работу).

Приглашение в Россию оформляется в миграционной службе или МИДе. Его вид будет зависеть от вида визы. Есть такие варианты:

  1. Туристическое.
  2. Деловое - от официально зарегистрированной компании.
  3. Студенческое - оформляется вузом. Обращаться за ним следует только в то учебное заведение, где вы непосредственно будете учиться. Этим занимается отдел по работе с иностранными студентами.

Возможен вариант, когда документ оформляется физическим (частным) лицом в районном подразделении ФМС. Для получения транзитной визы приглашение не нужно.

Есть два варианта оформить приглашение: телекс, оригинал. В первом случае отправляется телеграмма в консульство РФ. В ней указываются данные паспорта, сроки и цели поездки.

место регистрации иностранного гражданина

А во втором случае оформляется бланк приглашения, которое исходит от ФМС или МИДа. Документ пересылается иностранцу, чтобы он мог им воспользоваться для оформления визы. Особых трудностей при оформлении приглашения не должно возникнуть. Хотя, безусловно, это займет какое-то время.

В каких случаях иностранному гражданину могут отказать в регистрации?

Иностранцам могут отказать в регистрации по месту пребывания в нескольких случаях:

  1. При отсутствии договора о найме (между собственником и нанимателем).
  2. Неверно оформленный договор. Сотрудники ФМС часто обращают свое внимание на то, зарегистрирован ли данный документ в налоговой. И на этом основании могут отказать. Такой подход незаконный и неверный. В этом случае должностные лица нарушают инструкции.
  3. Нет согласия хозяина на временную регистрацию иностранного гражданина. Оно должно быть оформлено в письменном виде. Без него не удастся обойтись. Сотрудники миграционной службы точно откажут вам. И будут в этом случае правы, поскольку их требования правомерны.
  4. Наличие тяжелой болезни у иностранного лица.

Еще один популярный вопрос, волнующий мигрантов: "Может ли иностранец работать на территории РФ?"

Иностранный гражданин, приехавший в Россию с целью трудоустройства, может работать только при наличии соответствующего разрешения. Чтобы его оформить, следует обратиться в территориальное подразделение ФМС по месту регистрации. Можно сделать это лично или с помощью организации, занимающейся трудоустройством иностранных граждан. Подается пакет документов, состоящий из заявления о выдаче разрешения на работу, паспорта, квитанции об уплате государственной пошлины, миграционной карты с отметкой о прибытии в страну.

Сотрудник ФМС принимает документы и возвращает копию заявления с пометкой, что оно принято. Само разрешение выдается через десять дней лично в руки, даже при присутствии документа, удостоверяющего личность гражданина.

Если на момент обращения в ФМС у заявителя нет работы, то он может ее найти, воспользовавшись услугами фирмы, которая занимается вопросами трудоустройства. В дальнейшем, имея заключенный трудовой договор, иностранец будет иметь законные основания для продления срока его пребывания в стране, но не больше, чем на один год. Для этого нужно обратиться в ФМС с соответствующим заявлением. Сделать это следует как минимум за пятнадцать дней до окончания срока действия прописки. Иначе, не успев оформить документы, придется покинуть страну. Кроме того, работодатель, заключая трудовой договор с иностранцем, должен указать временные рамки сотрудничества. Эта информация понадобится в ФМС.

 сроки регистрации иностранных граждан

Что важно помнить при оформлении временной регистрации иностранного гражданина?

Давайте подведем итоги всего вышесказанного и коротко сформулируем те основные позиции, которые нужно учитывать при получении иностранными гражданами временной прописки:

  1. На территории России без регистрации можно находиться не более семи дней.
  2. Процедура оформления временной прописки занимает всего один день.
  3. На учет встать следует в отделении миграционной службы, заполнив бланк регистрации иностранного гражданина и добавив необходимый пакет документов.
  4. Наибольший срок пребывания на территории РФ ограничен тремя месяцами.
  5. Продлить временную регистрацию можно только при наличии на то уважительных причин. Если у вас есть основания претендовать на продление сроков пребывания в стране, то соответствующие документы в ФМС вам следует подавать заранее.
  6. Есть отдельная категория иностранных лиц, которые уезжают из своей страны, спасая жизнь во время войны, переворота, революции. Такие граждане, прибыв в Россию, приобретают статус беженцев. Он дает людям возможность получить определенные льготы в период пребывания на территории РФ до момента прекращения боевых действий в их государстве.
  7. Регистрацию можно оформить как лично, так и с помощью портала Госуслуг, или воспользовавшись услугами «Почты России».
  8. Есть причины, по которым могут отказать во временной регистрации.
  9. Несоблюдение сроков и правильности оформления такой прописки чревато наложением штрафа и депортацией из страны.

Вместо послесловия

Рассматривая тему "Регистрация гражданина по месту пребывания", мы выяснили нюансы, которые следует знать, чтобы быстрее оформить документы. Проживание в чужой стране должно быть законным, а для этого человеку необходимо точно знать, где и как вовремя получить регистрацию. Сделать это следует вовремя, не нарушая сроков и не откладывая дел в долгий ящик. В противном случае человек признается нелегалом, что влечет за собой штрафы, депортацию и невозможность въезда на территорию РФ в дальнейшем (минимум 5 лет).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.