Какое главное правило аквариумиста? Правила начинающего аквариумиста

Как самостоятельно вывести правило аквариумиста? «Окружающий мир», 3 класс (Вахрушев А. А.) – учебник, где дается понятие аквариума как экосистемы. С помощью этой информации дети могут понять, как и зачем нужно ухаживать за аквариумом.

правило аквариумиста

Первое правило - баланс

Если просто налить в стеклянную емкость воды и запустить туда рыбок, то они вскоре погибнут. Дело в том, что аквариум – это небольшая экосистема, которую создает человек, то есть искусственная. И как любой биогеоценоз, обиталище рыбок должно находиться в биологическом равновесии. Таким образом, первое и самое главное правило аквариумиста – создать стабильную экосистему, обеспечить круговорот веществ и баланс.

Но что это означает на деле? Вспомним элементы биогеоценоза, которые должны находиться в аквариуме. Это среда, неживые компоненты (в нашем случае вода, воздух и грунт) и обитатели: живые организмы – кормильцы (производители), едоки (потребители) и мусорщики (разрушители). В аквариуме должен обязательно происходить оборот питательных веществ, углекислого газа, кислорода и пищи. Чтобы круговорот в системе был замкнут, в ней обязательно должны присутствовать все элементы.

Для того чтобы в аквариуме сохранялись необходимые условия, должен происходить постоянный круговорот веществ, тогда и ухаживать за обиталищем рыбок придется намного реже. Рассмотрим все эти элементы подробнее и выведем правила аквариумиста для детей, которые помогут маленьким любителям рыбок понять, как работает маленькая экосистема.

правила аквариумиста

Второе правило - вода

Рыбы живут в воде. Но можно ли наливать в аквариум любую жидкость? Конечно же нет. Второе правило начинающего аквариумиста – правильно подготовить воду. Если из крана течет чистая вода, без ржавчины и неприятного запаха, то она вполне подойдет.

Налейте её в открытую емкость нужного размера и дайте отстояться один-два дня. Из неё испарятся все вредные вещества, температура повысится до комнатной. Слишком холодную воду в аквариум заливать нельзя, это не понравится рыбам и растениям.

Третье правило - свет

И растениям, и рыбам нужен свет. Но здесь важно также соблюсти баланс. Аквариум не стоит ставить близко к окну, тем более ни в коем случае нельзя ставить на подоконник. Дело в том, что если света будет слишком много, то стеклянные стенки начнут быстро покрываться зеленым налетом, вода может начать цвести.

Нельзя поставить емкость и в темном углу, иначе растения пострадают. От недостатка света они начнут желтеть и погибнут. Чаще всего в крышку аквариума уже вмонтированы патроны для ламп освещения. А если емкость не имеет крышки, можно приобрести специальный держатель.

правило аквариумиста 3 класс

Четвертое правило - воздух

Воздух рыбкам тоже необходим. Чаще всего аквариум оборудуют фильтром с аэрацией или аэратором. Эти приборы обеспечивают газообмен, насыщая воду кислородом и углекислым газом. Но если рыбок в аквариуме мало, а емкость большая, то обойтись можно и без такого оборудования. В густонаселенном аквариуме фильтр и аэратор необходимы.

Пятое правило - производители

В любой экосистеме нужны кормильцы – это живые организмы, которые способны создавать органические вещества из неорганических. Производителями в аквариуме служат растения – они потребляют углекислый газ и отходы жизнедеятельности рыб, а взамен вырабатывают необходимый кислород. Многие рыбы являются травоядными и с удовольствием поедают молодые побеги. Мелкие рыбки и мальки любят прятаться в зеленых зарослях.

Часто аквариумные растения называют водорослями, но это неверно. Водоросли – это мельчайшие частицы, которые при неправильном уходе за аквариумом образуют некрасивый зеленый налет.

Отсюда следует пятое правило аквариумиста – в аквариуме нужны производители-растения. Их нужно сажать в грунт. Для этого на дно аквариума засыпают мелкие камешки, гальку или песок. Перед использованием грунт нужно обязательно промыть и прокипятить.

правило начинающего аквариумиста

Виды растений

Какие водные растения чаще всего встречаются в домашних аквариумах? Роголистник неприхотлив, его можно посадить в грунт, просто оставить плавать или закрепить к коряге.

Пистия, ряска и риччия свободно плавают на поверхности воды. Но не нужно допускать, чтобы они занимали весь аквариум, иначе остальные обитатели лишатся доступа к свету.

Валлиснерия - неприхотливое растение с длинными тонкими стеблями, оно имеет развитую корневую систему и высаживается в грунт. Красиво смотрятся и различные виды мхов, например яванский мох. Его прикрепляют к корягам.

Часто встречаются в отечественных аквариумах и гигрофилы, эхинодорусы, криптокорины, папоротники.

Правила потребителей

Рыбки – это потребители, так как они используют в качестве пищи готовые органические вещества. Но рыбки не только потребляют – отходы их жизнедеятельности становятся пищей для растений и бактерий.

После того как растения в аквариуме прижились, а экосистема начала работать (примерно через две недели), можно запускать обитателей. Но каких? Глаза в зоомагазине просто разбегаются, все рыбки яркие и красивые. Шестое правило аквариумиста (3-классники уже хорошо об этом знают) дает строгое указание на этот счет: в аквариуме нужны производители, но рыбок важно правильно подобрать по размеру и не допускать перенаселения.

Что это значит? В маленький аквариум нельзя поселить рыбку, которая в будущем должна вырасти крупной. Например, для небольшой группы (3-4 особи) скалярий или золотых рыбок нужна емкость от 100 литров. Если купить в такой объем 10 особей, то по мере вырастания рыб возникнет перенаселение, вода будет быстро загрязняться, обитатели начнут болеть и погибнут.

правило аквариумиста окружающий мир 3 класс вахрушев

Седьмое правило аквариумиста - окружающий мир учит нас, что в природе одни рыбы могут питаться другими, поэтому нельзя селить в одном аквариуме хищника и его добычу.

Рыбки могут быть агрессивными или миролюбивыми. Агрессивные нападают на представителей другого или своего вида, обрывают им плавники, и могут даже убить. Поэтому соседи таких сорванцов должны уметь за себя постоять. Миролюбивые рыбки легко уживаются с другими.

Животные должны подходить друг к другу по многим параметрам. Восьмое правило аквариумиста – подбирай соседей из одной климатической зоны или предпочитающих одни и те же параметры воды. Например, золотые рыбки любят холодную воду. В компании тропических рыбок их селить нельзя, если невозможно подобрать температуру, в которой всем обитателям будет комфортно.

Виды рыб

Каких рыбок и других животных можно содержать в своей маленькой экосистеме? Рассмотрим самых распространенных обитателей аквариумов.

Гуппи – маленькие, яркие и крайне неприхотливые рыбки. Они являются лучшим выбором для новичка. Гуппи миролюбивы, нетребовательны к температуре. Любят чистую воду. Этих рыбок содержат группами или парами. В хороших условиях они активно размножаются.

Петушки также хорошо подходят новичкам. У этих рыбок есть особенность – они дышат атмосферным воздухом с помощью специального органа. Самцы петушков очень яркие, нарядные. Но содержать в одном аквариуме двух самцов нельзя, они будут драться и могут убить друг друга. Петушков держат гаремами – один самец и несколько самочек.

Меченосцы – довольно крупные рыбки. Чаще всего имеют красную окраску, но встречаются черные, желтые, пятнистые виды. Отличительная особенность этой рыбки – длинный отросток на хвосте, напоминающий меч. Меченосцы также нетребовательны к условиям.

правила аквариумиста окружающий

Полосатые барбусы – быстрые и задиристые стайные рыбки. Содержат их в группах от 5 особей. Барбусы могут нападать на медлительных рыб, дергать их за плавники. Аквариум, в котором они содержатся, должен быть обязательно накрыт крышкой – барбусы могут выпрыгивать из воды.

Золотые рыбки могут стать настоящей гордостью любого аквариумиста. Особенно выделяются вуалехвосты с шикарными плавниками, оранды с «шапочками» на голове, телескопы с огромными глазами. Золотые рыбки относятся к холодноводным видам, они нетребовательны к условиям содержания, но жить предпочитают только в компании с родственными видами.

Скалярии – очень необычны, привлекают к себе внимание. Это хищники, которые могут съесть всех мелких рыб. Скалярии вырастают крупными, поэтому и аквариум требуется большой. Содержать их лучше группой.

Сомики плавают у дна, поедая остатки пищи и налет из водорослей. Больше всего распространены пятнистые анциструсы и коридорасы.

Другие обитатели аквариумов

В аквариуме могут жить не только рыбки. Крупные желтые улитки ампулярии частенько с ними соседствуют. Ампулярии поедают остатки корма, налет водорослей. Их можно подкармливать огурцами, морковкой, одуванчиками.

Правила аквариумиста говорят, что нельзя селить хищника и жертву вместе. Поэтому нельзя размещать в одной емкости рыбок и черепах, крабов, раков, крупных креветок.

Соседствовать с некоторыми мелкими видами рыб могут креветки. А вот крабы и раки опасны для рыбок, так как питаются ими. К тому же для ракообразных нужен выход на сушу и небольшое количество воды, поэтому содержат их обычно в отдельном акватеррариуме.

Ещё один интересный обитатель аквариума – красноухая черепаха. Ей также нужен выход на сушу и потребуется специальное освещение – к обычной лампочке накаливания добавляется ультрафиолетовая. Кормят черепах рыбой, поэтому их содержание в общем аквариуме невозможно.

правила аквариумиста для детей

Девятое правило - разрушители

Разрушители в аквариуме необходимы, но помогать им может человек – таково девятое правило аквариумиста. 3 класс - это период, когда дети проходят «профессии» живых организмов и выясняют их предназначение. Разрушители потребляют органические вещества и кислород, а в результате их жизнедеятельности образуются минеральные вещества и углекислый газ.

В аквариуме разрушителями являются бактерии. Если бактерий в воде слишком много, она начинает мутнеть. Также в качестве примера разрушителей можно привести мелких красных катушек. Это крошечные улитки, которые питаются остатками корма, упавшего на дно, объедают налет водорослей на стенках, уничтожают гниющие части растений. Помощь человека заключается в чистке аквариума и сифонке грунта.

Десятое правило - уход

Наконец, последнее, десятое правило аквариумиста – нужно ежедневно заботиться об аквариуме. Без вмешательства человека баланс в маленькой экосистеме быстро нарушится. Поэтому за аквариумом нужно регулярно ухаживать: каждый день включать и выключать свет, кормить обитателей.

Правила аквариумиста напоминают, что один раз в неделю нужно очищать грунт от остатков пищи и продуктов жизнедеятельности рыб с помощью сифона, промывать фильтр. Также еженедельно нужно производить подмену – вливать в аквариум небольшое количество чистой отстоянной воды.

Напоследок стоит заметить, что чем меньше аквариум, тем больше внимания владельца он требует, тем сложнее установить в нем баланс. Многие новички совершают ошибку, покупая емкость небольшого размера. Оптимальным выбором для начинающего будет объем от 50 литров. Таковы золотые правила аквариумиста. Окружающий мир показывает, что аквариум – небольшая экосистема, которая зависит от человека.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.