Коллаген - что такое? Гиалуроновая кислота и коллаген

Каждая женщина хочет оставаться как можно дольше молодой и привлекательной. К сожалению, процесс старения необратим, и, как ни старайся, морщины все равно дают о себе знать. Почему это происходит? И как влияет на этот процесс коллаген? Что такое коллаген? Все эти вопросы беспокоят дам, ведь им так хочется остановить увядание кожного покрова.

Коллаген: что такое?

Коллагеном называют фибриллярный (нитевидный) белок, который является основой для соединительной ткани органов. В коже находится около 70% коллагена. Также он входит в состав связок, костей, мышц и суставов.

Коллаген и эластин находятся в третьем слое эпидермиса. Эти компоненты ведут совместную работу над созданием каркаса кожного покрова, его внешним и внутренним состоянием. Они определяют качество кожи, упругость, эластичность, прочность.

Свой коллаген в организме в нужном количестве вырабатывается до 30 лет, в дальнейшем его производство сокращается. Нарушается структура коллагеновых связей, теряется их целостность, эластичность.

Имеет особенный уникальный состав коллаген. Что такое это вещество, не понаслышке знает каждая женщина. Пролин, находящийся в нем, при участии витамина С сохраняет структуру белка. Дает прочность.

Образование «белка молодости»

коллаген что такое

Коллаген получается путем объединения фибропластов соединительной ткани. Имеет молекулы большого размера. В результате синтеза возникают одиночные коллагеновые нити, из которых формируются цепочки, состоящие из тысячи аминокислот. Нити по три переплетаются в спирали, обеспечивающие бесперебойное взаимодействие аминокислот.

В состав коллагена входят аминокислоты, которые состоят на 33% из глицина, на 12% из пролина, на 11% из аланина и на 8% из глутаминовой кислоты.

Сначала внутри клетки происходит синтезирование препроколлагена на рибосомах. В результате этого возникает проколлаген, влияющий на ЭПС фибропласта и окисляющий остатки аминокислот. В дальнейшем остаточные аминокислоты переносятся на проколлаген, где и формируется молекула белка.

Внеклеточные функции включают в себя:

  • Проницаемость тропоколлагена в межклеточную среду. Отцепление звеньев.
  • Совмещение окончаний путем образования нерастворимой молекулы.
  • Состыковку нерастворимых молекул между собой и их преобразование в длинные нерастяжимые волокна.

Синтез белка включает всего восемь этапов. Из них пять проходят в фибропластах, а три - внеклеточно. На процесс объединения влияют гормоны надпочечников и витамин C. Все это и формирует коллаген (что такое - описывалось выше).

Структура коллагена

Коллаген отличается от остальных белков особым аминокислотным составом, наличием полипептидных соединений и единственной в своем роде электронно-микроскопической структуры.

Белок на треть состоит из глицерина, обладает высоким содержанием пролина и оксипролина. Его структура подразделяется на первичную, вторичную, третичную и четвертичную.

Первичная структура белка отличается от остальных сменой неполярных остатков аминокислоты с зонами полярности. Вторичная и третичная не обладают индивидуальными особенностями. На четвертой возникает микромолекула коллагена.

Виды коллагена

Коллагена, поступающего в организм с пищей, в солидном возрасте не хватает. В этой ситуации рекомендуют пить БАДы или препараты, обогащенные коллагеном. Их источниками выступают сухожилия, суставы, кожа крупного рогатого скота, а также пшеница и кожа рыбы. Дерму следует подпитывать косметикой, содержащей коллаген. Например, использовать крем «Коллаген Либридерм».

Весь белок делится на три основных вида:

  • Животный. Самый распространенный и дешевый коллаген. Используется в недорогих косметических средствах. Добывают из шкур КРС. Плохо проникает в дерму. Может вызывать аллергию. Не имеет полезных свойств.
  • Морской. Добывают из кожуры морских обитателей. Приближен по структуре к человеческому. Легко проникает в дерму. Стимулирует выработку естественного коллагена. Иногда вызывает аллергию. Производится только при низких температурах.
  • Растительный. Добывается из пшеницы. Не содержит коллаген в чистом виде, а лишь коллагенсодержащие компоненты, способные положительным образом повлиять на состояние кожи. Богат витаминами, минералами и другими элементами.

Что замедляет выработку коллагена

коллаген отзывы

Коллаген отвечает за упругость, эластичность и прочность кожного покрова. Находится в третьем слое дермы. После тридцати лет его выработка замедляется на 1-3 %. Этот дефицит пополняется продуктами питания и косметическими средствами для ухода за кожей. Например, хорошо воздействует на эпидермис маска с коллагеном.

На потерю «белка молодости» влияет не только возраст, но и такие факторы, как:

  • слишком активная мимика;
  • вредные привычки (курение, алкоголь);
  • нервно-психологические расстройства (депрессия, стресс);
  • несбалансированный рацион;
  • длительное воздействие на кожу прямых солнечных лучей;
  • негативное состояние окружающей среды;

Эти причины не только замедляют выработку естественного коллагена, но и не самым лучшим образом отражаются на его качестве.

Функции, которые выполняет "белок молодости"

Благодаря спиралям коллагена ткани человеческого организма находятся в рабочем состоянии. Они прочны, и их непросто растянуть. К тому же этот белок обладает рядом функций, без которых жизнедеятельность дермы трудно представить.

  • Защитная. Бережет дерму от механического повреждения.
  • Регенерирующая. Восстанавливает структуру внутри клеток.
  • Опорная. Склеивает между собой структуры форм органов.
  • Пластичная. Делает кожный покров упругим и эластичным.
  • Противоопухолевая. Предупреждает развитие различных новообразований.
  • Обновляющая. Активизирует процессы обновления клеток.

Коллаген – это идеальная основа для строения дермы, суставов и связок. Поэтому следует использовать «белок молодости» для ухода за кожным покровом и волосами.

Значение белка для дермы

гиалуроновая кислота и коллаген

Коллаген помогает коже возвращаться к предыдущему состоянию, восстанавливает поврежденные клетки, обновляет их. Сохраняет её работоспособность, участвует во всех обменных процессах.

Выработка естественного коллагена с возрастом замедляется, что приводит к:

  • процессу увядания клеток;
  • снижению эластичности;
  • возникновению морщин;
  • предрасположенности к различным заболеваниям;
  • частой утомляемости;
  • болевым ощущениям в мышцах;
  • истончению и хрупкости сосудов;
  • психической неуравновешенности;
  • снижению активности;
  • ломкости костей;
  • латиризму.

Коллаген в косметологии

коллаген либридерм

Благодаря уникальным свойствам коллагена, его широко используют в косметологии. Здесь в составе средств, таких как косметика «Коллаген Либридерм», он активизирует выработку собственного белка. Коллаген содержится в антивозрастных гелях, кремах, масках. Если используется животный белок, то крупные молекулы такого коллагена не проникают через эпидермис, а лишь на время заполняют микротрещины, оказывают поверхностный эффект. Коллаген создает непроницаемую пленку, которая запечатывает жидкость в порах.

В филлеры для инъекций, контурной пластики или мезотерапии добавляют человеческий коллаген или бычий в сочетании с гиалуроновой кислотой. Эти препараты запускают выработку естественного белка. Они обладают увлажняющим эффектом, который проявляется сразу и длится на протяжении 6-12 месяцев.

Коллаген добавляют в БАДы, выпускаемые в виде капсул, порошков, таблеток и т. д.

Что выбрать: гиалуроновую кислоту или коллаген?

Гиалуроновая кислота и коллаген используются в косметологии для поддержания красоты и молодости кожи. Они успешно борются с морщинами. Кремы с гиалуроновой кислотой хорошо увлажняют кожу, задерживая влагу в глубине клеток. Их можно использовать начиная с тридцати лет. В этом возрасте кожа ещё производит свой коллаген и эластин, а их выработку как раз и стимулирует гиалуронка. К тому же эта кислота укрепляет дерму, разглаживает морщины. Делает кожу гладкой и упругой. Повышает тонус. Стимулирует регенерацию тканей.

Препараты с добавлением гиалуроновой кислоты являются легкими средствами антивозрастного ухода, в то время как косметика с коллагеном считается более основательной и рекомендована к применению после 45 лет.

Введение гиалуронки во внутренние слои кожи не требует больших усилий, и этот процесс можно осуществить при помощи лазера или ультразвука. Коллаген вводится в кожу инъекциями и достаточно глубоко. Белок хуже усваивается организмом, нежели гиалуроновая кислота. Причина кроется в его чужеродном для тела человека составе, так как зачастую в косметической среде используют бычий коллаген, который способен вызывать аллергию.

Для восполнения недостатка коллагена проводится курс в несколько инъекций периодичностью раз в 6-9 месяцев. Процедура оставляет после себя множество микротравм, что тоже неполезно для кожного покрова.

Гиалуроновая кислота и коллаген часто используются в комплексе в косметике для ухода за кожей. Они дополняют друг друга и более эффективно влияют на процесс омоложения.

Средства для ухода с коллагеном

коллаген либридерм отзывы

Предотвратить увядание кожи помогут косметические средства с «белком молодости» в составе. Это может быть крем «Коллаген Либридерм» и любое другое антивозрастное средство.

В косметике используют коллаген трех видов: животный, морской и растительный. Первый потерял популярность из-за аллергичности и малоэффективности, так как дает лишь временный результат. Два последних ведут беспрестанную борьбу с возрастными изменениями, хорошо усваиваются дермой, поддерживают водно-липидный обмен, регенерируют и восстанавливают клетки. Косметологи советуют приобретать косметику с растительным и морским белком, так как первый работает на поверхностном слое, а второй - в глубоких слоях эпидермиса.

Не стоит спешить с применением таких средств. Маски с коллагеном следует использовать с 25-30 лет, а кремы (такие как крем «Коллаген Либридерм», отзывы о котором говорят, что после его использования кожа выглядит увлажненной и упругой) и более концентрированные препараты (сыворотки) - не ранее 35 лет.

Как восстановить выработку естественного коллагена

коллаген и эластин

С возрастом производство естественного коллагена кожей замедляется, поэтому многие женщины стимулируют этот процесс внешним воздействием на организм, это:

  • аппаратная косметология;
  • контурная пластика и мезотерапия;
  • микронидлинг;
  • биологически активные добавки с коллагеном;
  • питание, обогащенное продуктами, богатыми аминокислотами, витаминно-минеральными элементами (особенно витамином С), омега-3;
  • прием растительных гормонов, но только после консультации со специалистом.

Здоровый образ жизни, сбалансированное питание, правильно подобранная косметика и необходимые салонные процедуры помогут продлить и сохранить молодость кожи, улучшат внешний вид, сделают её упругой и эластичной.

Коллаген: отзывы

маска с коллагеном

Что только ни делают женщины, чтобы помолодеть! Белок активно им в этом помогает. Многие из желающих омолодиться пьют БАДы, содержащие коллаген. Отзывы о них в большинстве своем положительные. Говорят, что после курса приема разглаживается кожа не только на лице, но и на всем теле. Уходит дряблость, морщины, тусклый цвет лица. Кожа становится свежей, эластичной, гладкой и упругой.

Помогают в уходе за увядающей кожей косметические средства с «белком молодости». Например, крем «Коллаген Либридерм» (отзывы говорят о его легкой структуре, которая быстро впитывается кожей), зарекомендовал себя только с лучшей стороны. Дамы считают его незаменимым помощником. Хорошо подтягивает кожу, разглаживает мелкие морщины, увлажняет. Освежает цвет лица. Улучшает не только проблемные места, но и общее состояние кожного покрова.

Коллаген - наиважнейший белок человеческого организма. К его дефициту нужно относиться серьезно и постараться своевременно его предупреждать правильным питанием и специальным уходом за кожей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Я называю коллаген белком молодости). Ведь именно он отвечает на упругость кожи и отсутствие морщин. Но с возрастом его в организме образуется недостаточно. Как результат – мелкие морщинки и сухость лица/шеи. Восполняю дефицит коллагеном мармеладные ягоды от эвалар, удобно жевать эти пастилки.
Копировать ссылку
0
Реклама крема либридерм
Копировать ссылку
0
Душ Алексеева лучше всего поможет
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.