Слабость в организме: причины. Рекомендации специалистов

Каждый человек периодически испытывает усталость и слабость в организме. Причины такого состояния могут быть разными. Выявлять их следует обязательно. Это связано с тем, что сильная слабость может быть связана с серьезными проблемами со здоровьем.

слабость в организме причины

Проявления слабости

Она может быть разной. При развитии острых инфекционных заболеваний она «нападает» внезапно. Именно резкая слабость говорит о начале болезни. По мере усиления интоксикации такие ощущения нарастают. Однако при правильном лечении состояние человека постепенно нормализуется.

Слабость, которая была вызвана физическими или нервными перегрузками, возникает постепенно. В первое время у человека пропадает интерес к работе, а затем приходит рассеянность и стойкая усталость. По прошествии еще какого-то времени у пациента возникает апатия, пропадает интерес ко всему окружающему, включая личную жизнь.

Как еще проявляется такое состояние? Какие для него характерны симптомы? Слабость, вызванная жесткими диетами или недостаточным питанием, проявляется так же, как при эмоциональном перенапряжении. Хотя в этом случае у человека бывают и такие сопутствующие признаки, как головокружение, вялость и бледность кожи, ломкость ногтей и волос, пониженное давление и прочее.

Слабость в организме: причины

Упадок сил может наблюдаться при различных обстоятельствах. Нередко такому состоянию сопутствует целый комплекс неблагоприятных факторов, которые негативным образом сказываются на самочувствии человека.

Так почему возникает слабость в организме? Причины такого состояния могут быть следующими:

  • низкая физическая активность;
  • слишком насыщенный график;
  • постоянное недосыпание;
  • неправильное питание и как следствие - нехватка витаминов в организме;
  • несбалансированный режим работы и отдыха;
  • строгие диеты.

При появлении любых симптомов нужно обращаться к врачу.

сильная слабость

Чтобы сильная слабость, развившаяся из-за перечисленных факторов, спала, их следует устранить. Другими словами, необходимо повышать свою физическую активность, высыпаться, правильно питаться, больше отдыхать и прочее.

Почему возникает слабость в руках?

О том, почему возникает общая слабость в человеческом организме, мы рассказали выше. Однако в некоторых случаях такое состояние наблюдается лишь в определенных частях тела. К примеру, очень многие люди жалуются на постоянную слабость в руках. Согласно утверждениям специалистов, такой симптом очень часто встречается в неврологической практике.

Рассмотрим наиболее частые причины слабости верхних конечностей:

  • Инсульт. При нарушении мозгового кровообращения признаки проявляются довольно рано. Такое патологическое состояние может привести не только к слабости в руках, но и ограничить движение конечностей, а также вызвать головокружение, головные боли, нарушения сознания и речи.
  • Полинейропатия. Такое заболевание часто сопровождается слабостью. Она нарастает постепенно. Впоследствии к ней присоединяются жгучие боли в конечностях и нарушения чувствительности.
  • Радикулопатия. Для такого заболевания характерны боли в шее, иррадиирующие в руку. Чаще всего у пациентов отмечается избирательное снижение силы, а также нарушение чувствительности нескольких пальцев и зоны на предплечье.
  • Миастения. Слабость в руках нарастает к вечеру, а также после повторного сжатия кисти или сгибания руки.

слабость в руках

  • Болезнь Паркинсона. Для такого заболевания характерна неловкость, а также замедленность движений рук. Также эта болезнь сопровождается дрожью в верхних конечностях.
  • Рассеянный склероз. При таком состоянии слабость в верхних конечностях может быть двух- или односторонней, непостоянной и мигрирующей. Также имеется масса других сопутствующих симптомов.

Другие причины

Почему еще может возникать слабость в организме? Причины упадка сил и неприятных ощущений в руках должен выявлять доктор. Очень часто такие симптомы возникают из-за психоэмоциональных проблем, а также при синдроме Гийена-Барре, ДЦП, боковом амиотрофическом склерозе и сирингомиелии.

Также следует отметить, что причиной слабости в руках могут являться и не неврологические заболевания. Например, у некоторых людей это состояние наблюдается при ревматических болезнях, сосудистых поражениях артерий рук и проч.

Проблемы с мышцами

Слабость мышц является довольно частой проблемой. Она может сопровождать совершенно разные болезни. Чаще всего такую жалобу озвучивают у терапевта или невролога.

Говоря о мышечной слабости, пациенты имеют в виду затруднение движения, утомляемость, снижение общего жизненного тонуса и чувствительности. У взрослых людей такое состояние чаще всего наблюдается в нижних конечностях.

симптомы слабость

Специалисты утверждают, что сердечная недостаточность проявляется не только в сильной одышке, но и в невозможности выполнять даже обычную физическую работу. Большинство пациентов неправильно интерпретирует такое состояние, называя его мышечной слабостью.

Какие еще заболевания могут вызвать слабость в мышцах?

Такими причинами могут являться:

  • Деформирующий остеоартроз. Такая патология значительно уменьшает амплитуду движения суставов. Это способствует снижению переносимых нагрузок, в результате чего появляется слабость в мышцах.
  • Обменные нарушения (сахарный диабет второго типа). Это заболевание сопровождается поражением периферических нейронов. При этом у человека может появляться усталость, апатия и слабость в нижних конечностях.

Как правило, все перечисленные причины мышечной слабости проявляются после достижения человеком 40-летнего возраста.

Если такой симптом возникает у малыша, то это свидетельствует о патологии нервной системы. Поэтому в первые минуты жизни врач обязан оценить не только общее состояние новорожденного, но и тонус его мышц.

Снижение мышечного тонуса связывают с родовыми травмами и прочими причинами.

резкая слабость

Таким образом, слабость в мышцах может развиться по разным причинам. Такое состояние возникает при заболеваниях нервной ткани (периферической или центральной нервной системы), при эндокринных нарушениях (надпочечниковой недостаточности, тиреотоксикозе, гиперпаратиреозе) и других болезнях (например, при дерматомиозите или полимиозите, мышечной дистрофии, митохондриальной миопатии, истерии, ботулизме, различных отравлениях, анемии).

Что делать? Рекомендации специалистов

При возникновении слабости в организме или в его определенных частях необходимо понять, почему она возникает. Если это явление связано с питанием или образом жизни в целом, то требуется ввести в него изменения. Следует больше двигаться, принимать витаминные комплексы, больше отдыхать и проч.

Лечение слабости

В том случае, если такое состояние сопровождается другими неприятными симптомами, то необходимо обратиться к доктору. Сначала следует проконсультироваться с терапевтом, который после осмотра должен направить вас к более узкому специалисту (например, неврологу, кардиологу, травматологу и т. д.).

Для лечения мышечной слабости врач подбирает индивидуальную схему терапии. В некоторых случаях пациентам назначают прием тромболитиков и нейропротекторов, а также различных витаминных комплексов. Кроме того, проводится симптоматическая терапия, назначается массаж, лечебная физкультура, физиолечение и т. д.

слабость мышц

Своевременное обращение к врачу при слабости в организме позволит вам не только избавиться от этого неприятного явления, но и предотвратить его нарастание и развитие более серьезных патологий.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
мой симптом слабости-описан с попаданием 100 процентов-интоксикация почек-лечение-длилось более месяца-и слабость до сих пор...интересно-когда в целом моё состояние стабилизируется???
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.