Какое давление должно быть у ребенка? Норма АД по возрастам

Многих родителей волнует вопрос, какое давление должно быть у ребенка, и если оно оказывается ниже или выше взрослой нормы, мама и папа впадают в панику. На самом деле, внутричерепное давление у детей зависит строго от возраста. Чем меньше возраст ребенка, тем ниже у него давление, поскольку и расстояние между стенками сосудов, и их капиллярная сеть больше, а значит, давление крови в них ниже.

Нарушение АД может привести к серьезным последствиям, которые мы разберем чуть позже, для начала необходимо знать, какое давление у детей разного возраста считается нормальным.

какое давление должно быть у ребенка

Нормы давления у грудничков

Самые низкие показатели наблюдаются у грудничков. Нормальное давление и пульс у детей до 2 недель колеблется от 60 до 96 – систолическое (т.е. верхнее), 40-50 – диастолическое (нижнее). Значения выше этих вызовут у малыша беспокойство, плохой сон, капризы, плач, все, что, как правило, мамы скидывают на слишком маленький возраст ребенка. На самом деле малыш сигнализирует о своем плохом самочувствии. Повышенное артериальное давление часто встречается у детей, прошедших сложную беременность и роды, обвитых пуповиной.

С двух недель до двух месяцев 80-112 (систолическое) и 40-74 (диастолическое) давление у детей – норма (таблица по Комаровскому). Далее до года оно держится в пределах 90-112 верхнее, 50-74 нижнее.

давление у детей норма таблица

Как диагностировать повышенное АД у младенцев?

В отличие от детей старшего возраста, у грудничков легче диагностировать проблемы с давлением из-за родничка. Незакрывшийся череп под давлением расширяется, что приводит к видимому увеличению головы (гидроцефалии). Кроме того:

  • голова становится непропорциональной, с большим лбом;
  • видимая венозная сеть на голове;
  • слишком быстрый рост головы;
  • набухший родничок (обычно он чуть впавший).

Ребенок при внутричерепном давлении будет вял, сонлив, капризен, станет медленно набирать вес и вяло развиваться (держать голову, сидеть, ползать).

Как правило, по этим симптомам диагностировать отклонение должен педиатр, но если вас настораживает настроение вашего малыша, лучше попросить о более глубоком обследовании у невролога.

 нормальное давление и пульс у детей

АД у ребенка 2-3 лет

В 2-3 года 100-112 (верхнее) и 60-74 (нижнее) давление у детей – норма (таблица по Комаровскому). В этот период давление у мальчиков и у девочек одинаково. Только с 9-10 лет у мальчиков, как правило, систолическое давление становится несколько выше. Детки, чьи показатели выше этих, могут быть сонливы, раздражительны, слишком утомляемы, станут жаловаться на головные боли, тошноту, двоение и вспышки в глазах, боль в глазницах. При этих симптомах обязательно покажите ребенка педиатру и кардиологу.

АД у ребенка 3-9 лет

Какое давление должно быть у ребенка 3 лет, а какое в 9? В целом в этот период показатели держатся в пределах 100 на 60 и 122 на 78, и только к пубертатному периоду (половому созреванию) давление у ребенка начнет приближаться к взрослым показателям.

Чтобы рассчитать давление конкретного возраста (например, какое давление у детей 7 лет), необходимо взять возраст ребенка (n лет), умножить на 2 и прибавить 90. Так вы получите верхнее давление. И нижнее – 60+n лет.

какое давление у детей 7 лет

АД у детей 10-15 лет

Давление у ребенка 10 лет совершает скачок и в верхней, и в нижней границе, и становится минимум 110 на 70. Давление у ребенка 12 лет имеет максимальные показатели 126 на 82 в период полового созревания.

По мере того как ребенок растет, его давление увеличивается и постепенно приближается к взрослому. Какое давление у детей 14 лет? В среднем, 120/80 – 130/86.

Причины низкого давления у ребенка

Пониженное АД (гипотония) часто может возникать у детей после продолжительной болезни. Частая слабость, сложность утренних пробуждений, головная боль, головокружения и темнота в глазах после резкого подъема – симптоматика низкого давления у ребенка.

При возникновении подобных признаков необходимо обратиться к врачу за обследованием. Но и паниковать не стоит. Повысить давление часто можно без медикаментозного вмешательства. Необходимо вести активный образ жизни, закаляться, чаще быть на свежем воздухе.

какое давление у детей 14 лет

Причины высокого давления у ребенка

Если низкое давление, как правило, последствие болезни, то высокое (гипертония) – часто результат переутомления организма, повышенной физической и эмоциональной активности. Поэтому обнаружив АД выше нормы, не спешите бежать к врачу, лучше дайте время ребенку передохнуть, и только потом повторно изерьте давление.

Конечно, если наблюдается регулярное длительное повышение, то лучше обратится к специалисту.

Причиной высокого давления может стать:

  • болезни сердца;
  • избыточный вес;
  • наследственность;
  • болезни эндокринной системы;
  • болезни почек.

А также чрезмерные нагрузки в школе могут стать причиной стабильной детской гипертонии.

давление у ребенка 12 лет

Как правильно измерить давление

Какое давление должно быть у ребенка, и какие причины могут повлиять на его повышение и понижение мы разобрали. Однако крайне важно правильно измерить АД, чтобы не получить ошибочные значения.

Отслеживать динамику можно при помощи тонометра, который должен присутствовать в любой детской аптечке. Меряем давление, только если ребенок спокоен и не возбужден, иначе показатели будут завышены. Положение может быть любым – стоя, лежа, сидя, главное, не менять его при измерении.

Поскольку давление определяется у ребенка, важно подобрать правильную ширину манжетки – не более 2/3 предплечья.

Лечение гипертонии и гипотонии

Лечение отклонений от нормы может назначить только врач-кардиолог или педиатр, самолечением гипертонии и гипотонии заниматься ни в коем случае нельзя. Единственное, что вы можете сделать до обращения к специалисту – знать, какое давление должно быть у ребенка, и какая динамика была за пару дней, естественно, при условии, что ребенок был отдохнувший, выспавшийся, не простывший.

давление у ребенка 10 лет

Если врач выявит какое-либо серьезное заболевание, он назначит медикаментозное лечение. Однако родители со своей стороны также могут стимулировать быстрейшее выздоровление ребенка. Как это сделать?

  • Создайте спокойную, благоприятную атмосферу дома и в школе, без нервов, стрессов и чрезмерного напряжения (предупредите педагогов).
  • Соблюдайте режим, особенно что касается ночного отдыха, отведите достаточное время на сон.
  • Исключите раздражители типа телевизора или компьютера, или хотя бы ограничьте их до минимума.
  • Организуйте полноценное здоровое питание 3-4 раза в день – особенно овощей и фруктов. Исключите соль, острое, жареное, шоколад, кофе, газированную воду. При пониженном АД рекомендуется пить сладкий крепкий чай с лимоном.
  • Физические нагрузки должны быть в меру и исключать их ни в коем случае нельзя, особенно если это плаванье или занятия на свежем воздухе.
  • Низкое АД можно поднять при помощи ежедневного контрастного душа.
  • У подростков полностью исключить, если есть, курение и алкоголь.

Вместо заключения

Итак, подытожим все вышесказанное. Что нужно делать, обнаружив повышенное или пониженное давление у ребенка. Во-первых, не создавайте панику. Отклонение от нормы - не обязательно следствие тяжелого заболевания. Измерьте давление несколько раз, с интервалом час-два, а еще лучше 12 часов. Возможно, ребенок просто устал, не выспался или перенервничал. Во-вторых, попробуйте организовать правильный режим и питание, устраните перенагрузки в распорядке дня, понаблюдайте, каким будет давление через 2-3 дня покоя.

Если давление не нормализуется через 3-4 дня, или ребенок изначально жалуется на плохое самочувствие (сильные головные боли, тошноту, темноту в глазах), следует обязательно срочно обратиться к лечащему педиатру. В зависимости от причин, он даст более подробные рекомендации и, возможно, назначит медикаментозное лечение. Никаких самостоятельных мер по лечению - лекарства или народные средства применять ни в коем случае нельзя!

Отклонения давления у грудного ребенка должен обнаружить врач при ежемесячном осмотре, в частности, выпуклый родничок, непропорциональный рост головы и другие признаки. Если же вы сами обнаружили повышение или понижение, или ребенок капризничает, не спит и плачет без причины, также стоит обязательно обратиться к педиатру.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.