Шоколадное вино в домашних условиях: рецепт

В домашних условиях можно приготовить спиртные напитки, которые будут не хуже покупных. В этой статье поговорим о том, как сделать шоколадное вино дома.

Мир спиртных напитков

Алкогольные напитки были известны уже в глубокой древности. Несколько тысячелетий назад человек попробовал вино, потом появилось пиво, а затем люди научились изготовлять и употреблять крепкие спиртные напитки. С момента своего появления алкоголь сопровождает человека. И шумное веселье праздника, и спокойные минуты общения с любимым человеком сопровождаются употреблением этого напитка.

Алкоголь повышает настроение. Также это хороший способ расслабиться, дать разрядку организму.

Шоколадное вино

При этом надо помнить, что употребление алкогольных напитков должно быть не чрезмерным, а продукция - качественной. Спиртное стоит выбирать правильно, тогда оно принесёт пользу: сделает еду более изысканной, а процесс принятия пищи - приятным.

Разный алкоголь принято подавать к разным блюдам, при этом десерты, закуска, горячее только выиграют. Посмотрим, как ведёт себя в этом плане шоколадное вино.

Вина

На прилавках винных магазинов можно найти самый разный алкоголь: ликёр, водку, вино, бальзам, настойку, пиво... Все это имеет разнообразные вкусы, разную крепость и область применения. Что же такое вино?

Это напиток древних богов, философов, поэтов и художников, королей и их подданных, правителей мира и смертных. Оно способно помирить, умиротворить, натолкнуть на размышления... Есть люди, равнодушные к вину, но от бокала хорошего бордо, пожалуй, не откажется никто.

Шоколадное вино. Рецепт

В зависимости от того, сколько алкоголя и сахара содержится в вине, все они делятся на следующие виды:

  1. Столовые, или сухие (9-14 % и 1 %).
  2. Столовые полусладкие (7-12 % и 3-7 %).
  3. Десертные сладкие (крепость зависит от сахара: чем больше сахара, тем меньше спирта).
  4. Десертные крепкие (16-20 % и 3-6 %).

Домашние вина

Для всех вин характерны четыре базовых вкуса – кислый, горький, солёный, сладкий. В домашних условиях можно сделать вино с любой из этих характеристик. Напиток получится качественным в том случае, если знать секреты правильной выдержки, разные рецепты приготовления.

Винный напиток, получаемый в домашних условиях при правильной технологии, будет качественным, но всё же заменить известную марку он не сможет. Вкус и запах марочного вина ценителями узнаётся сразу.

Что такое шоколадное вино в домашних условиях, как оно производится, какие существуют рецепты его приготовления, рассмотрим дальше в этой статье.

Как сделать шоколадное вино

Шоколадное домашнее вино

Это вино имеет давнюю историю. Родиной его считается Англия. Это там в начале восемнадцатого века готовили такой алкогольный напиток: смешивали красное вино или портвейн с сахаром и шоколадом.

В домашнем виноделии сейчас также есть шоколадное вино: рецепт его приготовления мало чем отличается от производства обычного плодово-ягодного алкогольного напитка. Просто в определённый момент в бутыль добавляется обжаренное и мелко размолотое какао и сахар. А когда вино будет готово, его надо хорошо профильтровать. В итоге получится недорогое, но очень вкусное домашнее шоколадное вино.

Также натуральное домашнее вино можно обогатить шоколадным вкусом, если сусло настаивать на мезге. В этой твёрдой основе виноградных ягод есть вещества танины. Они-то и придают готовому продукту густой вкус шоколада. Среди вин, приготовленных промышленным способом, таким вкусом обладают такие вина, как каберне и совиньон.

Шоколадный оттенок придать домашнему вину можно, если настоять его в бочке, подверженной особому обжигу. Такое вино отличается тонким ароматом шоколада.

Рецепты

Чтобы в домашних условиях приготовить шоколадное вино, рецепт возьмём традиционный. Понадобятся следующие ингредиенты: вино Mas Amiel Maury (одна бутылка), шоколад Valrhona Tanariva (75 г), обезжиренное молоко (175 мл). Вино и шоколад могут быть других марок, но с похожими вкусовыми качествами.

Приготовление:

  • вино доводим до кипения в эмалированной посуде, затем его поджигаем, чтобы выгорел спирт;
  • теперь увариваем на медленном огне до объёма примерно 150 мл;
  • отдельно доводим до кипения молоко и засыпаем в него крупно натёртый шоколад;
  • соединяем обе жидкости и взбиваем блендером, чтобы получилась пышная масса.

Подавать такое шоколадное вино надо сразу же после приготовления.

Шоколадное вино в домашних условиях

А вот рецепт шоколадного ликёра. Две стограммовые плитки горького шоколада натираем на тёрке, засыпаем в кастрюлю, добавляем полтора литра водки, щепотку ванилина. Хорошо перемешиваем, плотно закрываем и оставляем на одну неделю, периодически встряхивая. Через неделю варим сироп (300 мл воды, 2 стакана молока, 1 кг сахара). Смешиваем остывший сироп с настойкой, плотно закрываем и оставляем в тёплом месте на две-три недели. Затем напиток отфильтруем и выдержим ещё неделю, после чего разливаем по бутылкам. Его можно хранить в течение года.

Шоколадное вино может дополнить любой десерт, его характерный вкус поднимет настроение, а небольшое количество алкоголя позволит расслабиться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.