Как сделать шоколад в домашних условиях?

Очень многие хозяйки считают, что приготовление шоколада в домашних условиях абсолютно невозможно, поскольку в традиционный рецепт его приготовления входят такие ингредиенты, которые не купишь в обычном продуктовом магазине. Речь идет о добавлении масла какао, которое не продается в магазинах, а только заказывается фабрикой напрямую у производителя. 

как сделать шоколад

Однако, включив фантазию, можно придумать, как приготовить шоколад в домашних условияхм, сделать его максимально похожим на покупной. Не стоит отчаиваться, если ваш вариант будет больше напоминать горячий шоколад, то есть обычный растопленный какао-порошок, поскольку добиться эффекта полной идентичности может только истинный профессионал. Однако даже вариант горячего десерта окажется очень вкусным и полезным для организма. Самое главное – желание, стремление, и знание того, как сварить шоколад вкусно и быстро.

Сегодня мы с вами рассмотрим несколько вариантов приготовления домашнего лакомства. Начнем с самого простого способа того, как сделать шоколад дома.

Возьмем следующие ингредиенты: 100 грамм какао-порошка, одну чайную ложку сахара, 50 грамм сливочного масла и две столовых ложки молока. Ингредиенты, как вы видите, очень простые и легкодоступные в каждом магазине. Рецепт приготовления тоже несложный.

как сварить шоколад

На маленьком огне подогреваем молоко и насыпаем в него сахар и какао. Все размешиваем до полного растворения, но не даем молоку закипеть. Отдельно на водяной бане растапливаем сливочное масло тоже до однородной массы.

Смешиваем ингредиенты и теперь уже доводим их до кипения. Как только получившаяся масса начнет кипеть, выключаем газ.

Полученную горячую массу наливаем в подготовленные формы и убираем в холодильник до полного застывания. Все готово, теперь вы знаете о первом способе того, как сделать шоколад.

Теперь расскажем о более сложном рецепте приготовления. Если в первом варианте можно получить обычный молочный шоколад, то наш второй рецепт будет содержать в себе ваниль. Возьмем четыре столовых ложки какао-порошка, стакан сахара, пакетик ванилина, полстакана молока, 200 грамм сухого молока, 125 грамм сливочного масла и, если хочется, изюм или сухофрукты. Последний ингредиент добавлять не обязательно, но с его помощью можно получить еще более вкусный шоколад. Теперь расскажем о том, как сделать шоколад, используя эти ингредиенты.

Процесс создания

как приготовить шоколад в домашних условияхм

Начальные этапы приготовления идентичные: в молоке растворяем сахар и ваниль, добавляем растопленное сливочное масло. К получившейся массе добавляем какао и сухое молоко и продолжаем помешивать. Доводим до кипения, и через 15 минут уже можно снимать с огня. Разливаем по формам и оставляем в холодильнике застывать.

Заключение

Рассмотрев два способа того, как сделать шоколад, становится понятно, что приготовить дома вкусный десерт, способный порадовать всех членов семьи, очень легко и быстро. Сам процесс создания занимает минут 20, и уже после нескольких часов застывания вы получаете вкусный и ароматный шоколад, похожий на тот, что продают в каждом магазине.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.