Почему снятся плохие сны каждую ночь?

«Раз, два, Фредди заберёт тебя.

Три, четыре, запирайте дверь в квартире.

Пять, шесть, Фредди хочет всех вас съесть...»

Едва ли найдётся человек, не знакомый с этими строками.

Культовый фильм ужасов из 80-х, «Кошмар на улице вязов», стал воплощением ночных кошмаров целого поколения.

почему снятся плохие сны

Почему снятся плохие сны и как с ними бороться, читайте далее.

Сон или явь?

Сон занимает примерно треть нашей жизни. Потому то, что приходится переживать во сне, зачастую занимает нас не меньше, а иногда даже больше, чем реальные события. Конечно же, хочется, чтобы сны были яркими и приятными. Но, увы, даже в этом параллельном мире возможны неприятности. Почему снятся плохие сны каждую ночь?

Сами по себе плохие сны, если они не становятся нормой, никакой опасности в себе не несут. Но чаще всего ночные кошмары влекут за собой гнетущее настроение и тревожность на несколько последующих дней.

Переутомление

Любое переутомление, физическое или эмоциональное, сказывается негативно на всех системах нашего организма. Мы стараемся не замечать таких состояний, всячески гоним от себя все негативные мысли о том, что пора отдохнуть, что организм не может работать на износ. А ведь именно эти предвестники должны стать первыми звоночками для того, чтобы остановиться и сделать передышку.

почему днём снятся плохие сны

Если мы не реагируем на свои тёмные мысли, организм начинает посылать другие сигналы – болезни, а в связи с ослаблением иммунитета и ночные кошмары, как признак психического расстройства.

Стресс

Стрессовые ситуации случаются практически ежедневно. Более того, небольшие стрессы даже полезны. Они заставляют мозг думать и принимать решения. Но когда жизнь чересчур наполнена стрессами, или в случае серьёзной эмоциональной перегрузки, мозг показывает, что он больше не в силах справляться самостоятельно. Это проявляется снижением иммунитета, апатией и ночными кошмарами. Было бы странно задаваться вопросом, почему снятся плохие сны каждый день, когда вы пребываете в удручающем состоянии.

почему снятся плохие сны каждый день

Негативные впечатления, пережитые за день

Замечено, что чересчур эмоциональные люди чаще подвергаются стрессам. Творческие натуры, склонные всё преувеличивать, как правило, видят очень яркие фантастические сны. Неудивительно, что концентрация неприятных эмоций отражается на сновидениях таких людей.

Питание

Врачи всего мира сходятся во мнении, что переедание и обилие тяжёлой жирной пищи перед сном провоцируют работу мозга, не давая ему расслабиться. А ведь мозгу это крайне необходимо. Поэтому он «ругается», всячески пытаясь нам показать, что он недоволен.

Стоит ли говорить о влиянии кофеина на качество сновидений, ведь это серьёзный возбудитель нервной системы.

почему беременным снятся плохие сны

Алкоголь

Почему снятся плохие сны людям с алкогольной или наркотической зависимостью? Токсическое влияние алкоголя распространяется на все системы организма. Главным образом он поражает клетки мозга. Малые дозы алкоголя вызывают сонливость. Но злоупотребление, а в особенности абстинентный синдром, характерный для людей, страдающих алкоголизмом, способны стать серьёзной причиной ночных кошмаров.

Беременность

Пожалуй, сложно представить себе более неадекватного человека, чем беременная женщина. Находясь в трезвом уме и при доброй памяти, беременная женщина может вести себя, по меньшей мере, странно.

Почему беременным снятся плохие сны, и как такое состояние влияет на отношения мамы и малыша? Это вполне объяснимо изменением гормонального фона. Чрезмерная впечатлительность женщины в этот период, её страхи, касающиеся развития малыша и родов – всё это накладывает отпечаток на содержание сновидений.

почему снятся плохие сны каждую ночь

Заболевания и приём лекарств

Повышение температуры тела может стать серьёзной причиной ночных кошмаров. Мало того, такое состояние может привести больного к галлюцинациям. Причиной сновидения, в котором вас мучает удушье, может стать пресловутый насморк.

Таких же эффектов можно ожидать от некоторых медицинских препаратов, особенно это касается антидепрессантов, барбитуратов и наркотических веществ. Чтобы выяснить причину того, почему снятся плохие сны, почитайте инструкцию к лекарствам, которые вы принимаете.

Условия сна

Физический дискомфорт, испытываемый во время сна, обязательно отразится на сновидении. К примеру, вам может присниться снежная лавина и гибель во льдах из-за того, что вы попросту обнажены. Скорее всего, это реакция подсознания на то, что вы мёрзнете.

почему снятся плохие сны

Душное, непроветренное помещение, слишком жёсткая, или, наоборот, слишком мягкая постель, неприятные запахи, крошки на простыне – всё это факторы, которые могут спровоцировать подсознание на дурные сны.

Дневной сон

Ночь – сама по себе таинственна, и причиной тревожных снов для некоторых может стать бурная фантазия или боязнь темноты. Но почему днём снятся плохие сны? Причиной неприятных дневных сновидений может стать тревожность за недоделанные дела или попросту неудобная поза. Ведь задремать днём можно и сидя в кресле, и за рабочим столом. Также предшествующие внезапно накатившей усталости события вполне могут вызвать неприятные сновидения.

Это знамение!

Некоторые эмоциональные, творчески настроенные люди, склонны трактовать свои особенно яркие сны как предсказания. Что бы ни говорили скептики, научно доказано, что сны, как отражение подсознания, способны стать вполне реальными предвестниками грядущих событий. Это может быть связано как с будущим событием, так и с ожиданием перемен.

Кроме того, подсознание таким образом может предупреждать о серьёзных проблемах со здоровьем или психикой.

Как избавиться от ночных кошмаров

почему снятся плохие сны каждую ночь

Если неприятный сон посетил вас случайно и вы, в целом, понимаете, почему снятся плохие сны, то ничего страшного не случилось. Правильная реакция поможет избежать повторения неприятных ощущений.

Другое дело, когда «Кошмар на улице Вязов» продолжается на протяжении нескольких ночей, или даже становится привычным. Такое положение говорит о серьёзных нарушениях психики, которые могут быть связаны с какими угодно из вышеуказанных проблем. Главное, что необходимо в такой ситуации – найти причину. Лучше всего, если в это время вам будет оказана квалифицированная помощь врача или психолога.

Не доводите свой организм до тревожных звоночков, отдыхайте, гуляйте, и ваши сны всегда будут радовать вас.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Обязательно такие картинки пугающие нужно было вставить?) Теперь фиг уснешь.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.