"Сесть в калошу": значение, проихождение и примеры

Жизнь человека длинна. И он то и дело попадает в разные ситуации, смешные и трагические. Сегодня поговорим о первых. Как определить человека, который оказался в несуразном положении? Есть такой фразеологизм "сесть в калошу". Он подходит для характеристики конфузной ситуации.

Калужа. Лужа. Галоша. Калоша

сесть в калошу

Несмотря на то что подзаголовок напоминает вопрос в тесте на уровень IQ, понять, что объединяет столь разнородные слова, не так уж сложно. Главное – расшифровать первое слово в этом списке.

Калужа – это диалектически измененное слово «лужа». И именно оно дает начало многим выражениям с глаголом «сесть». Например:

  • Сесть в лужу.
  • Сесть в калошу.
  • Сесть в галошу.

Устойчивые словосочетания возникли благодаря паромическому искажению одного элемента выражения. Также, возможно, язык, стремящийся к универсальности, избавился от диалектизма и заменил его общеупотребительным словом или словами.

Смысл

Но в каком бы варианте не произносили фразеологизм «сесть в калошу», значение его от этого не изменится. Он фиксирует смешное или неловкое положение человека, в котором тот оказался по собственной воле (из-за глупости, как правило).

Студент, свернувший не туда

фразеологизм сесть в калошу

Русский студент – это персонаж мифический и реальный одновременно. Главный герой многих смешных историй. Сочиним и мы одну с его участием. Нам нужно проиллюстрировать фразеологизм «сесть в калошу».

Ночь перед экзаменом. Студент учит. Потом приходит на испытание. Естественно, плохо соображает. Потом обнаруживает, что он лирик (литературовед) пришел сдавать ядерную физику, перепутал учебные корпуса. Натурально сел в калошу.

Мораль: учиться надо во время семестра, а не зубрить весь материал за одну ночь.

Тележурнал «Ералаш» и устойчивое выражение

сесть в калошу предложение

Всем известен выпуск «Ералаша», когда мальчики в общественном транспорте достаточно убедительно изображают иностранцев. Их подводит только одна мелочь: один из них хочет казаться еще органичнее в своей роли и сообщает кондуктору, что Париж – столица Италии! Парней высаживают из маршрутки. И один другому говорит: «Каждый культурный человек должен знать, что Париж – это столица Англии». На самом деле оба неправы.

Если бы они были не в автобусе, а перед учителем географии, он бы им сказал: «Да, ребята, ваши познания потрясают воображение, и вы идеально подходите для того, чтобы проиллюстрировать устойчивое словосочетание «сесть в калошу». Предложение придумайте сами».

Злодеи из фильмов как типичные неудачники

фразеологизм сесть в калошу предложения

Те, кто много смотрит боевиков, замечает, наверное, что все они скроены как будто бы по единой мерке. Мы сейчас не будем рассматривать все киноклише, но остановимся на одном: злодей все время угрожает главного герою, а затем садится в калошу.

Например, возьмем эпичную кинокартину с Жан-Клодом Ван Даммом «Кровавый спорт». В нем герой по законам жанра встречает своего заклятого соперника и своего закадычного друга. Конечно, в круговороте событий соперник избивает друга до полусмерти и угрожает главному герою. Говорит ему злодей следующее: «Ты – следующий». Любители жанра знают, что в таких фильмах хороший дядька побеждает плохого. Но для нас главное, что негодяй в конце боевика сел в лужу и просил Фрэнка Дюкса о пощаде.

Причины попадания в калошу и схема предложения с фразеологизмом

Понятно, что нас интересует фразеологизм "сесть в калошу". Предложения с ним – вот главный вопрос! Чтобы привести правильный пример к выражению, нужно хорошо представлять себе, почему люди обычно садятся в калошу, галошу или лужу.

  1. Самоуверенность.
  2. Спешка.
  3. Глупость.

Пример к самоуверенности. Штангист, не рассчитав силы, заказал слишком много веса и не поднял его. Конечно, он сел в калошу. Его сгубила излишняя самоуверенность.

Футбольный пример. Комментатор кричит: "Вот Иванов выходит один на один с вратарем, он уже видит мяч в воротах, бьет и…мимо! Вот это да! Иванов сел в калошу!".

Двух мальчиков, которые стали героями «Ералаша», подвела глупость и самонадеянность. Зная причины и понимая смысл выражения, можно составить любое предложение. Читателям стоит только захотеть и добиться можно всего.

Чтобы не садиться в калошу, нужно:

  1. Трезво оценивать свои силы. И никогда не считать себя умнее других. Это лекарство против самоуверенности.
  2. Не торопиться, и все тщательно обдумывать. В остальном же, если соблюсти два вышеназванных правила, то можно позабыть о глупости, она человеку не страшна в таком случае.

И все равно, даже если выстроить все рациональные силки для жизни, пройти длинный путь нельзя без потерь. Так или иначе, человек, сам того не желая, попадет впросак (синоним рассматриваемого выражения). Потери и падения неотделимы от сущности жизни. Хорошо это или плохо, но все мы узнаем, что такое калоша не в бытовом, а бытийном смысле. И этот опыт делает нас сильнее духом, он закаляет нашу волю и оттачивает характер. Так что, человеку не следует бояться калоши/галоши/лужи, как бы черна и глубока она не была на первый взгляд. У царя Соломона была универсальная мудрость: "И это пройдет". Время течет, как вода, или уходит как песок, но главное то, что оно забирает с собой и хорошее, и плохое.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.