Аллергия на гель-лаки: симптомы, лечение, препараты

Мастера маникюра не перестают удивлять своих клиентов новинками. Это и новые технологии, и более современные и совершенные материалы. Сегодня мы поговорим об одной из таких новинок – гель-лаке, вернее, о его воздействии на организм женщины. Многие дамы находят его отличным решением для продолжительного сохранения привлекательного вида своих ногтей. Это и их яркость, и стойкость к бытовой химии. Но так ли он безопасен? Может ли быть аллергия на гель-лак? Ответ на вопросы мы постараемся вам дать в этой статье.

аллергия на гель лаки

Почему возникает аллергия?

Задумывались ли вы над тем, почему именно названное ногтевое покрытие держится на ногтях так долго? Это происходит из-за того, что данный вид маникюра предполагает использование нескольких средств. Предварительно ногтевые пластины подготавливают, снимая пилочкой верхний слой, обезжиривают и наносят базовую основу. Только после этого следует основное покрытие, придающее им матовость или глянец.

Еще одно обязательное условие такого вида маникюра - сушка ногтей под лампой УФ, для создания идеально ровной поверхности. Сушка быстро закрепляет все слои этого сложного покрытия.

как выглядит аллергия

Сильные аллергены

Бесспорно, все используемые средства, имеют химические составляющие, поэтому аллергическая реакция может быть спровоцирована:

  • толуолом, который входит в состав растворителей;
  • метакрилатом изоборнилом;
  • формальдегидом (производными);
  • канифолью (основа для цветного покрытия).

Большинство этих составляющих входят в состав всех покрытий данной группы, поэтому аллергия на гель-лаки может появиться на продукцию любой фирмы. Даже на ту, которая позиционируется как гипоаллергенная. Она не защищает от аллергических реакций.

Более того, кроме самого покрытия неприятные симптомы может вызвать ультрафиолетовое облучение. Поэтому если раньше вы замечали на него необычные реакции (к примеру, аллергию на солнце), то вполне возможны аллергические высыпания и после использования этого новшества.

аллергические высыпания

Многие дерматологи считают, что в определенных случаях они возникают из-за липкого слоя, который наносится поверх покрытия. При некачественном проведении маникюра небольшое количество этого вещества попадает на кожу и вызывает раздражение.

К причинам появления недуга следует отнести и не соответствующее инструкции хранение косметического средства. Прямые солнечные лучи, замораживание и прочие нарушения условий хранения, приводят к изменению химической формулы лака, поэтому реакцию организма на новый состав предположить сложно.

Когда появляются первые симптомы?

Необходимо знать, что аллергия на гель-лаки редко появляется после первого же использования. Обычно первое раздражение женщины замечают через несколько месяцев постоянного применения этого покрытия. И часто даже своевременное и успешно проведенное лечение далеко не всегда помогает им в дальнейшем избежать возникновения раздражения после применения гель-лака.

Типы аллергических реакций

Поскольку во время маникюра, проводимого по этой методике, воздействию химических компонентов подвергается не только ногтевая пластина, но и кожа, окружающая ее, вполне закономерно, что именно в этом месте развивается аллергия на гель-лак. Симптомы заболевания могут быть различными, но всегда ярко выраженными и причиняющими дискомфорт.

В данном случае аллергическую реакцию называют контактной - она никогда не распространяется на другие участки тела, но значительно ухудшает самочувствие человека. Данный вид патологии появляется именно у клиенток, которым делают маникюр по этой методике.

 типы аллергических реакций

Типы аллергических реакций могут быть и иными. Зафиксированы случаи, когда они проявляются у мастеров салона в виде респираторных нарушений. Их провоцируют запахи средств, используемых во время работы. Проявляется аллергия на гель-лаки заложенностью носа, отеком глаз, слезотечением, чиханием. Причем чем чаще мастер сталкивается с работой с этим покрытием, тем быстрее ухудшается его самочувствие.

Симптомы аллергии

Многие читательницы, которые никогда не сталкивались с этим коварным заболеванием, интересуются, как выглядит аллергия после гель-лака. Можно ответить коротко – крайне неприглядно, а порой даже устрашающе.

На самом деле понять, что у вас развивается это заболевание, несложно, характерные и яркие симптомы не позволят вам усомниться в том, что раздражение вызвано контактом с этим косметическим средством. Тем не менее чтобы не размышлять, как выглядит аллергия, и она ли это, необходимо посещение дерматолога, поскольку в начальной стадии поражение ногтевой пластины может быть вызвано и грибковой инфекцией. Поэтому, чем быстрее вы сходите к врачу, тем скорее к вашим рукам вернется здоровье и красота.

А теперь, познакомим вас с основными признаками патологии, на которые следует обратить внимание:

  • аллергические высыпания;
  • нестерпимый зуд;
  • отек и покраснение околоногтевого валика и подушечек пальцев.

Высыпания иногда представляют собой мелкие прыщики, но чаще это пузыри, заполненные жидкостью. Сильный зуд приводит к их расчесыванию, кожа лопается, и под ней образуются мокнущие эрозии. На этом этапе значительно возрастает риск развития вторичной инфекции, что осложняет течение заболевания.

может ли быть аллергия на гель лак

Во время лечения на кончиках пальцев появляются мелкие трещинки, которые заживают продолжительное время. В особенно тяжелых случаях развивается отслоение ногтя. Такие изменения провоцируются тем, что при применении гель-лака верхний слой ногтевой пластинки снимается, и химические вещества легко проникают в ее более глубокие слои.

Психо-эмоциональное напряжение, ослабление иммунитета, порой провоцируют не только поражение пальцев, но и аллергическую реакцию на запястьях и ладони. В этом случае появляются волдыри, которые напоминают крапивницу. После заживления они могут оставить темные пятна.

Диагноз

Перечисленные признаки характерны и грибковым инфекциям, и потому рекомендуем вам пройти лабораторную диагностику. Все дело в том, что грибок ногтей и аллергия требует использования разных групп лекарственных средств. Метакрилат, который входит в состав практически всех гель-лаков, может вызвать и отек Квинке, и удушье.

Аллергия на гель-лак: что делать?

Появление первых симптомов раздражения на руках – это весомый повод для посещения дерматолога. Если заболевание поразило только кожу, следует обратиться в салон для снятия покрытия с ногтей, чтобы исключить контакт с аллергеном. Симптомы отека Квинке требуют срочной медицинской помощи. Она выражается во внутривенном или внутримышечном введении противошоковых и антигистаминных средств. Такие препараты купируют выход гистамина и не позволят аллергии развиваться.

После снятия геля-лака с ногтей необходимо обратиться к специалисту, чтобы выяснить причину изменений. На основе полученных анализов дерматолог подберет необходимое лечение. Если подтвердится, что зуд, раздражение, высыпание – это аллергия на гель-лак, чем лечить это заболевание, будет решать только врач.

аллергия на гель лак чем лечить

Антигистамины

Антигистаминные средства могут быть назначены в виде мазей или таблеток. Если вы уверены в своем диагнозе, то до посещения врача можно принять препараты «Тавегил», «Диазолин» или «Супрастин». Они быстрее других купируют кожные симптомы. Однако длительное время их не применяют из-за наличия побочных эффектов.

Лучше использовать препараты, содержащие кортикостероиды. Они позволят быстро убрать симптомы аллергии. К ним относятся мази - «Гидрокортизоновая», «Адвантан», «Афлодерм». Если аллергия на гель-лак проявляется не очень сильно, то можно использовать «Фенистил-гель», но если к заболеванию присоединяется вторичная инфекция, то вам потребуются средства - «Левосин» или «Левомиколь».

Мазь «Гиоксизон» в своем составе имеет антибиотик и глюкокортикостероид. А во время заживления кожи следует использовать мази, обладающие регенерирующими свойствами - «Радевит», «Пантенол», «Солкосерил».

 аллергия на гель лак что делать

Энтеросорбенты

В комплексную терапию аллергии включают и группу препаратов, для помощи организму в выведении скопившихся токсинов из кишечника и внутренних органов. Но они не только избавляют от шлаков, но и улучают микрофлору кишечника, повышают иммунитет. Это важно при лечении аллергических реакций. К таким препаратам относятся: «Лакто-фильтрум», «Энтерос-гель», «Полисорб».

Витамины

Для полного восстановления кожи и ногтевых пластин необходимы витамины, которые вам назначит врач. Их выбор зависит от вида высыпаний на коже, наличия у пациентки хронических заболеваний от времени течения заболевания. Учесть все эти тонкости может только опытный и квалифицированный специалист.

 аллергия после гель лака

Народная медицина

Многие считают, что победить этот недуг могут народные методы лечения. Но мы считаем, что они могут входить только в состав комплексной терапии. Это может быть отвар пустырника или корней валерианы на ночь.

Облегчат мучения ванночки и примочки для рук с использованием отвара календулы, коры дуба, ромашки. Эти растения славятся своими противовоспалительными свойствами, они успокаивают, помогают кожному покрову быстрее восстановиться.

При лечении аллергии хорошо зарекомендовали себя отвар череды, яичная скорлупа и мумие. Такие средства следует запомнить девушкам, у которых аллергия возникает периодически.

Меры предосторожности

Когда заболевание вступило в острую фазу, необходимо ограничить контакт с водой. После нанесения мазей, при выполнении любой домашней работы, следует руки защитить резиновыми перчатками. Кроме того, во время лечения необходимо придерживаться гипоаллергенной диеты. Из рациона полностью исключается алкоголь, цитрусовые, шоколад. Это благотворно сказывается на восстановлении кожи.

Как избежать аллергии?

Описанные реакции на стойкое покрытие нередко появляются даже у женщин, которые раньше никогда не испытывали других проявлений аллергии. Это говорит лишь о том, что от этого вида раздражения никто не застрахован. Однако можно уменьшить риск развития заболевания.

аллергия на гель лак симптомы

Косметологи советуют

Для того чтобы очередной поход в косметический салон не имел печальных последствий, рекомендуем прислушаться к мнению специалистов.

  1. Используйте только качественные составы. Лаки, произведенные в Китае, стоят дешевле, но именно эта продукция имеет больше всего нареканий покупателей.
  2. Тщательно выбирайте салон и мастера. Немалую роль в развитии аллергии играет техника выполнения маникюра. Очень важно, чтобы при обработке ногтя не была травмирована прилегающая кожа. Профессиональный мастер постарается не допустить, чтобы любое из используемых средств попало на околоногтевой валик или пальцы.
  3. Минимизирует развитие аллергии выбор защитного покрытия, которое наносится на кожу перед процедурой. При правильном выборе аллергия на гель-лаки и ультрафиолет возникает реже.
  4. Женщинам с сухой кожей рук необходимо подготовить их перед процедурой. Для этого в течение нескольких дней на руки наносят различные смягчающие кремы.
  5. Необходимо на несколько недель давать ногтям отдых заменой гель-лака на обычное покрытие. Такой нехитрый прием поможет вывести из клеток ногтей, кожи и организма в целом химические элементы.

Не рекомендуется использовать это покрытие беременным женщинам и кормящим мамам.

Альтернативные варианты

Многие отмечают, и мы уже об этом говорили, что даже после успешного проведения лечения при последующем использовании гель-лака аллергия вновь дает о себе знать. И порой повторная реакция проявляется еще сильнее.

Чтобы не допустить этого, вам придется или совсем отказаться от такого маникюра, или использовать качественную, дорогую продукцию с наименьшим содержанием токсических компонентов. К примеру, Cind Vinyiux. Это обычное покрытие, но оно держится на ногтях около семи дней.

гель лак не вызывающий аллергию

Cnd Shellac – гель-лак, не вызывающий аллергию. Приобретать такой лак (во избежание подделки), лучше у официального дилера. Еще один гель-лак - Red Carpet. Он отличается простотой нанесения. На это покрытие аллергия возникает крайне редко. Поэтому рекомендуем вам пользоваться именно им.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.