Как формируется цель партии?

Далеко не каждый человек принимает активное участие в политической жизни своей страны. А те, кто интересуется данным вопросом, сталкиваются со множеством неясностей и нюансов. К примеру, какова цель партии? Как отыскать ее в длинных речах и многостраничных программах политического образования? Если не понимать каковы цели политических партий, то нет смысла выбирать среди них достойную. Это как с конфетами: по обертке вы вряд ли узнаете, какая вкуснее. Лакомство следует попробовать, чтобы составить собственное мнение о его качествах.

цель партии

Цели и задачи партии

Вернемся к нашему сложному вопросу. С партиями проще и сложнее, одновременно. Нужно внимательно присмотреться к ее лидерам, изучить документы. Каждая политическая сила имеет собственную программу. Именно в ней прописана цель партии. По-другому быть не может. Ведь без я этого основополагающего документа государство не зарегистрирует эту силу. В любой стране есть законы. Они обязательны для исполнения всеми гражданами. Политическая партия обязана пройти процесс регистрации. В ходе этого мероприятия она декларирует (письменно излагает) основные цели. Партии, нарушившие данный порядок, для официальных органов просто не существуют. Следовательно, не могут принимать участие в политической жизни страны. А зачем тогда ее организовывать? В подполье сидеть и бороться с властью? Это нынче неэффективно, на дворе демократия. То есть, любому сообществу предоставляется право бороться за власть, продвигать свои идеи, соблюдая закон.

цели и задачи партии

Обязательно ли читать документы?

Вернемся к тому, где найти цель партии. Конечно, в идеале, стоит поинтересоваться программой того политического образования, которое вызвало ваш интерес. Но это необязательно. Согласно закону «О политических партиях» они обязаны работать с населением. В указанном документе сформулировано, каковы цели политических партий. Их всего три:

  • участие в формировании общественного мнения;
  • политическое образование граждан;
  • информирование органов власти и общественности о преобладающих мнениях людей по тому или иному, обсуждаемому вопросу.

Из содержания закона понятно, что цель партии – взаимодействие с населением. Политическая сила не живет сама по себе. Она выражает суть общественной жизни, в то же время принимая участие в формировании ее смыслов.

каковы цели политических партий

Устав партии

Мы выяснили, что нужно обратиться к представителям политической силы за разъяснениями. Говорить с гражданами – их основная задача. Но к сожалению, не каждый из них ответит на вопрос, какова цель партии. В пылу сражений, политики забывают о глобальных задачах. Потому рекомендуется поинтересоваться у лидеров, что записано в их основном документе – Уставе. Этот документ, принимаемый первым съездом политической силы, содержит основные цели партии. Они, конечно, могут потом дополняться. Но изначально люди, собравшиеся вместе для политической борьбы, формулируют именно то зачем им партия, чего они желают добиться. Главные цели партии состоят в том, чтобы получить власть и реализовать те идеи, которые их объединили. Именно представительство в выборных органах, по большому счету, желанный приз для любого движения. Государственная дума, Законодательные собрания, местные советы – те органы, в которых каждая партия делает получить большинство.

основные цели партии

Зачем?

Мы подобрались к главному вопросу. Политические партии ставят перед собой задачи по устройству общественной жизни. Социалисты желают защитить неимущих, демократы – либерализировать экономику, коммунисты – уничтожит частную собственность и так далее. Когда читаешь их программы, мало что понимаешь. Стоит им только начать принимать свои законы, это сразу отражается на обществе. В этом смысл борьбы. Каждая партия мечтает единолично формировать порядок жизни в государстве, чтобы он стал идеальным согласно их взглядам. Отсюда и те лозунги, что мы слышим. Демократы говорят об ослаблении роли государства в регулировании экономических процессов, социалисты – о тяжелом положении труженика. В общем, каждый кулик свое болото хвалит. Они рекламируют вероятный результат своей деятельности.

Различаются ли цели политических партий?

Опять вернемся к указанному выше закону. Он говорит о том, что каждая политическая сила, в первую, вторую и далее очереди обязана работать с людьми. Их функция состоит в том, чтобы влиять на формирование общественного мнения, воспитывать граждан, интересоваться их мыслями и выявлять преобладающие взгляды. В процессе, естественно, происходит вербовка сторонников. Если партия серьезно занимается порученным делом, то ее поддерживают люди. Результат – поддержка на выборах. А это именно то, что ей нужно, чтобы влиять на жизнь государства и общества. То есть, первоначально цели у всех политических сил одинаковые – работа с людьми (что и записано в законе). Программы пишутся для того, чтобы привлечь к себе население. Там заявляются идеи и основные задачи, которые лидеры партии считают отвечающими чаяниям народа.

главные цели партии

Заключение

Давайте выделим главное для простого гражданина. Политическая сила формируется и функционирует не для того, чтобы лидеры получили власть, как иной раз кажется из их выступлений. Она выразитель взглядов народа. Каждый человек может и должен влиять на партии, говорить им о своих страхах и надеждах. В этом суть политической жизни и, как ни странно, обязанность активного гражданина. Не стоит отказываться от собственных прав. Нет силы, отвечающей вашим чаяниям, необходимо либо влиять на существующие, любо инициировать создание новой. Иначе никаких изменений в государстве не произойдет. Так устроена демократия: во главу угла ставится гражданин и его жизнь, а не политические устремления отдельных личностей. Желательно каждому вспоминать об этом, когда партии приходят к нам за голосами!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.