Как создать облако для хранения файлов? Инструкция по установке и настройке

Устройства для хранения данных прошли долгий путь эволюции. Если начиналось все с громоздких дискет, которые могли вмещать совсем малую часть информации, то современные флеш-накопители обладают в десятки тысяч раз большим объемом памяти, сохраняя при этом свои компактные габариты. Но совсем недавно даже они были замещены (формально говоря, конечно же) еще более совершенным устройством для сбережения и переноса данных. О нем мы и поговорим в этой статье.

Облачные сервисы

как создать облако для хранения файлов

Говоря о некой более совершенной форме, мы имеем в виду так называемые облачные технологии. Это совершенно новый и намного более перспективный носитель, если его можно так назвать. Сущность его заключается в том, что данные, которые мы загружаем на облако, не хранятся где-либо в сосредоточенном виде. Они распределяются по сервису, который объединен большим количеством физических серверов. Это, во-первых, позволяет сохранять на них в разы больше информации, чем мог бы вместить один конкретно выделенный сервер; во-вторых, подобная технология несет огромное количество плюсов.

Да и в том, как создать облако для хранения файлов, также нет ничего сложного. Сегодня этим видом виртуальных носителей пользуются как профессиональные программисты и авторы интернет-проектов, так и простые пользователи, у которых есть папка с фотографиями.

И в этой статье мы обсудим не только то, как создать облако для хранения файлов, но и поговорим о нем самом и о его особенностях.

Преимущества и недостатки

Для начала о недостатках. Мы начнем с конца нашего пункта, поскольку негативных сторон у облачных решений действительно меньше, чем положительных. Если вы ищете, как создать облако для хранения файлов, то наверняка согласны с этим утверждением. Главным минусом является необходимость наличия интернет-подключения.

Это значит, что, если вы не сохраните нужную информацию на портативный носитель и попадете туда, где не будет доступа к сети, вы попросту не сможете получить сведения и считать их. То есть работать с облаком можно только при активном подключении к сети или резервном копировании файлов на жесткий диск.

создать облако для хранения файлов "Яндекс"

Вторым негативным моментом является плата за расширение памяти в облаке. Пользователи должны использовать сервис на основе подписки, ежемесячно делая определенные взносы. Все зависит от того, каким объемом данных вы пользуетесь. В бесплатном режиме, например, у того же сервиса Dropbox можно получить 2 Gb, а при внесении 10 долларов в месяц это место вырастет до 1 Tb. За 15 долларов на вашем аккаунте снимают ограничения по месту. Так что, как вы понимаете, плата символична, поэтому для многих она проблемой не будет.

Поставщики услуг

Другие сервисы (например, Google Drive или Yandex Disk) также имеют свои тарифные планы. Для Drive бесплатно выделяют 15 Gb, за 2$ - 100 Gb, за 10 - 1 Tb, за 200 - 20 Tb, и за 300 долларов в месяц - 30 Tb данных. Google Drive, в отличие от Dropbox, имеет более широкий функционал, позволяя еще и редактировать файлы в удобных приложениях собственной разработки.

как создать облако для хранения файлов бесплатно

У “Яндекс.Диска” за 30 рублей в месяц выделяют 10 Гб, за 80 рублей - 100 Гб, и за 200 - 1 Терабайт памяти.

Еще есть облако от Mail.ru, пользователям которого выделяется 25 Гб места для размещения файлов бесплатно.

Начало работы

Так как создать облако для хранения файлов? Для начала нужно определиться с сервисом. Они имеют некоторые различия. Как уже упоминалось выше, Dropbox и Yandex Disk - это сервисы, которые позволяют просто хранить файлы у себя в облачном дисковом пространстве, не беспокоясь об их сохранности. Создать облако для хранения файлов "Майл", как и другие сервисы, дает возможность только после регистрации внутреннего аккаунта.

Эти службы (за исключением Dropbox) создают одну учетную запись для пользователя на всех платформах. Это удобно, поскольку у человека может быть как почта, так и облачное хранилище на “Яндекс”, Google или Mail. Для Dropbox вам придется создавать учетную запись в отдельном порядке.

Второй этап того, как создать собственное облако для хранения файлов - это посещение хранилища из браузера или установка программного обеспечения на ПК, телефон, планшет. Вы можете самостоятельно выбрать платформу, с которой работаете, и, как результат, ваша учетная запись будет синхронизирована между всеми устройствами.

создать облако для хранения файлов Google

Форма

На самом деле использовать браузер или все же специальное приложение - вопрос риторический. Конечно, программа позволяет создать облако для хранения файлов "Яндекс", Google, Mail или Dropbox гораздо удобнее и быстрее. Но, естественно, это дополнительный софт, который нужно загружать на ваше устройство. Гораздо проще воспользоваться браузером. Так, вы должны будете перейти на сайт сервиса, авторизоваться - и увидите все свои файлы.

Безопасность

Описав то, какими негативными сторонами обладают облачные сервисы, а также то, какие компании их предоставляют, начнем перечислять преимущества и выгоды таких сервисов.

Итак, к примеру, вы можете создать корпоративное облако хранения файлов для своего бизнеса. Это очень удобно: ваши сотрудники, используя свои учетные записи, могли бы делать правки в каких-то файлах одновременно, получив доступ к единому хранилищу. Таким образом, для вас не было бы необходимости синхронизировать все проекты.

Кроме того, плюс хранения в облаке - это безопасность. Все сведения в нем будут защищены учетными записями сервисов, которые предоставляют услуги. Это значит, что, кроме вас, никто не сможет получить доступ к этой информации. В то же время вы сможете легко поделиться ссылкой для ознакомления с файлом с другими пользователями, если сами этого захотите.

создать облако для хранения файлов "Майл"

Расширения

О том, что по каждому из сервисов предусмотрена возможность расширения, мы уже упоминали. На самом деле, если вы заплатите какую-то сумму (равную стоимости той или иной опции), то действительно получаете больше места. Однако, чаще всего, такие услуги интересуют не частных пользователей для размещения фото. Скорее всего, подобными решениями заинтересованы владельцы бизнеса и разработчики.

Особенно это касается предпринимателей, которые опасаются изъятия серверов в компании или обысков со стороны спецслужб. Предотвратить эти действия очень легко, если вовремя закрыть доступ к своим файлам. Поскольку на самом деле вся информация находится в облаке, даже изъятие вашего компьютера не поможет извлечь ее оттуда.

Долговечность файлов

Итак, как создать облако для хранения файлов бесплатно, вы знаете. Все провайдеры имеют режим свободного доступа, то есть выделяют некоторое место на своих сервисах для пользователей безоплатно. Как правило, этого объема хватает для публикации каких-то личных фотографий и чего-то персонального. Таким образом, подобное размещение данных может существенно освободить место на вашем ПК.

Но есть еще один очень важный положительный фактор, о котором следует помнить. Если вы хотите создать облако для хранения файлов (Google, “Яндекс” - разницы не имеет), помните: эти данные останутся доступными всегда. Они не будут удалены системой, поэтому вам не нужно опасаться, к примеру, физического повреждения своего компьютера. Ведь в конце концов все сведения можно заново скачать с облака, где они будут себя прекрасно чувствовать.

создать корпоративное облако хранения файлов

Именно поэтому сейчас все так активно начали загружать свою самую важную, наиболее ценную и стоящую информацию в интернет. С одной стороны, это может показаться странным, что все самое дорогое загружают в сеть, но с другой - эти сведения будут доступны лишь одному владельцу учетной записи. Поэтому беспокоиться о них не стоит.

Облачные технологии продолжают свое развитие. Сейчас количество памяти, которая становится доступной в бесплатном режиме, также растет. Поэтому, возможно, очень скоро клиенты будут получать доступ к неограниченному пространству всего за доллар... Время покажет!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.