Благотворительный фонд Чулпан Хаматовой и Дины Корзун: помочь может каждый!

Негосударственный благотворительный фонд Чулпан Хаматовой и Дины Корзун "Подари жизнь" появился в 2007 году. Это объединение людей, которые еще задолго до создания фонда помогали детям в качестве волонтеров справиться с их тяжелой болезнью. Тогда благотворительность не была еще таким распространенным явлением, как сейчас. К сожалению, многие люди привыкли закрывать глаза на чужую беду. "Дети - цветы жизни, и им можно помочь" - твердо знают актрисы Дина Корзун и Чулпан Хаматова.

чулпан хаматова фонд подари жизнь

Благотворительный фонд "Подари жизнь" не имеет никаких филиалов и представительств в регионах России. Это инициативная группа добровольцев -волонтеров и доноров, вот уже много лет подряд оказывающая помощь детям с онкологическими и гематологическими заболеваниями.

Также у "Подари жизнь" есть два партнерских фонда за пределами нашей страны - в Великобритании и в США.

Создание фонда

В 2005 году актриса Чулпан Хаматова, пообщавшись с детскими онкологами и гематологами города Москвы, увидела, в каком плачевном состоянии тогда находились больницы. Врачи попросили ее провести благотворительный концерт, средства от которого должны были пойти на дорогостоящее медицинское оборудование. Объединившись с Диной Корзун, Чулпан провела два благотворительных концерта. Второй концерт проходил в театре "Современник", и в нем были задействованы приглашенные известные музыканты и артисты. Этот концерт помог Чулпан Хаматовой собрать 300 тысяч долларов для лечения больных детей. В следующем году был проведен еще один благотворительный концерт, организаторами которого стали Дина Корзун и Чулпан Хаматова. Фонд "Подари жизнь" был организован вскоре после этого. И теперь концерты под названием "Подари жизнь" с участием самых разных талантливейших звезд эстрады проходят в Москве ежегодно.

Помочь может каждый

Актриса уверена: помочь больным детям может каждый! Для этого вам совсем необязательно иметь много денег. К примеру, можно регулярно сдавать кровь, а можно стать волонтером, приехать в больницу играть с детьми, помогать им, писать письма поддержки, а также помогать родителям в качестве курьера... Вариантов много - было бы желание.

фонд чулпан хаматовой

Невозможно не измениться, ежедневно сталкиваясь с больными детьми, их проблемами. Становится очевидным, что в жизни по-настоящему важно, а на что не следует обращать внимания. "Я счастлива, что познакомилась с бескорыстными, необычайно добрыми людьми - волонтерами", - признается Чулпан Хаматова.

Благотворительный фонд существует уже около десяти лет, и поддерживают в нем теплую атмосферу на протяжении всего времени сами пациенты. Ведь даже больные дети, по сути, остаются теми же детьми! Они играют, рисуют, делают какие-то успехи. Когда дети выздоравливают, это тоже приносит огромную радость. Когда узнаешь об успехах своих воспитанников, это не может не радовать. Некоторые выздоровевшие дети, подрастая, приходят в больницу работать в качестве волонтеров, в свою очередь, помогая справиться с болезнью другим детишкам.

чулпан хаматова благотворительный фонд

Детская больница

В 2008 году благодаря содействию со стороны президента России Владимира Путина фонд Чулпан Хаматовой построил в Москве детский центр онкологии, гематологии и иммунологии. Центру присвоено имя одного из пациентов фонда - Дмитрия Рогачева. Больной раком мальчик пригласил президента России на чай с блинами. И фонду удалось осуществить желание мальчика! Благодаря этому случаю удалось построить детский хоспис. К сожалению, сейчас мальчика уже нет в живых. Дима Рогачев умер в сентябре 2007 года в Израиле от кровоизлияния в легкие.

фонд помощи чулпан хаматовой

Направления работы фонда

Фонд Чулпан Хаматовой и Дины Корзун ведет работу по множеству направлений. Среди них:

  • Сбор денежных средств для конкретных пациентов.
  • Предоставление временного жилья в Москве приезжим пациентам и их родственникам.
  • Организация волонтерского движения в больницах с целью поддержать пациентов.
  • Обеспечение лечения пациентов за рубежом.
  • Организация донорства.
  • Закупка лучших лекарств для московских клиник.
  • Закупка современного оборудования.
  • Официальная доставка курьерской службой из-за рубежа лекарств, не зарегистрированных в России.
  • Создание совместно с фондом "Вера" благотворительного магазина.
  • Проведение обучающих семинаров для регионов России.
  • Проведение ремонта в московских больницах.
  • Психологическая помощь и др.

Поддержка детей до и после лечения

Фонд Чулпан Хаматовой помогает детям также и до, и после лечения. В лучших культурных местах Москвы проходит выставка рисунков детишек - пациентов фонда. Ежегодно, с 2010 года, фонд организует спортивные состязания для вылечившихся детей. Также фонд помощи Чулпан Хаматовой и Дины Корзун оказывает всяческое содействие в проведении благотворительных мероприятий всем желающим внести свой вклад в лечение детишек.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 10
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Только добрыми делами славится человек! И только добрыми делами он спасёт свою душу!
Копировать ссылку
1
Уважаемые Чулпан и Дина. У меня проблема со здоровьем моего сына. Ему 7 месяцев,но мы не видим ничего,нам поставили диагноз - гидроцефалия,(кисты в головном мозге) у нас глаза видят, но нет сигнала к мозгу. Проблема в том. что нас не лечат и толком ничего не говорят, в одной больнице говорят одно в другой другое. Гимнастику запретили, а ребёнок растет и развиваться нам нельзя. Делали неоднократно КТ, но улучшений нет от лечения, нам сказали, что обследование и лечение очень дорогое, мы собрали д
Картинка
Копировать ссылку
0
Просьба о срочной помощи в безвыходной ситуации

Здравствуйте, Уважаемая Чулпан Наилевна!

Обращаются к Вам Екатерина Вадимовна и Роман Валериевич, родители Григорьева Константина 17.08.2008 года рождения, единственного нашего сына. Мы много слышали о Вашей Благотворительной деятельности, убедились, что Вы очень отзывчивый и добрый человек.
Картинка
Копировать ссылку
0
Уважаемые,Чулпан Хаматова и Дина Корзун, нашей дочери Грапило Софии 4 года, был поставлен диагноз- Лейкоэнцефалит с корково-подкорково-мозжечковой недостаточностью с симптоматической эпилепсией.Так как мы являемся жителями Луганска ЛНР, на протяжении года лечились в клиниках Луганска и Донецка ДНР, уже сдано кучу анализов, МРТ ,ЭЭГ .На настоящий момент улучшений самочувствия нету, с каждым днем состояние нашей дочери только ухудшается . Будем рады любой помощи или консультации. Заранее большое с
Копировать ссылку
0
уважаемая Дина,мне стыдно писать вам в детсктй фонд,но больше обратиться некуда куда я только не обращалась,но никто не прислал хотябы одно слово нет. Честное слово я тоже перечисляла деньги детишкам,а тут со мной такое случилось.Болею я с 32 ллет,сейчас мне 64 перенесла 5 операций, на сердце.,онкологию,остеопороз/5 раз ломала руки/ щитовидка,тшемия сердца,ищемия мозга,аллергия,легкие, бронхит и т.д Врач тпк и скпзала что с моими болячками операцию делать нельзя,лучше поменять климат на южнвй,а
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.