Почему появляются сосульки? Как сделать сосульку?

В статье рассказывается о том, почему появляются сосульки, как их сделать самому и в чем кроется их опасность в условиях большого города.

почему появляются сосульки

Холод

На нашей планете существует множество климатических зон. Есть как жаркие регионы, так и те, где лета никогда не бывает, а жизнь человека практически невозможна. В некоторых местах почти всегда идут дожди, а в других они очень редки, и их жителям сложно представить частые грозы и уж тем более воду в ее нежидком состоянии - снег и град.

Но все холодные районы и места, где в зимние периоды температура опускается ниже нуля, роднит еще одно привычное нам явление. Это сосульки. Так почему появляются сосульки? Для начала нужно разобраться, что такое холод и лед.

Определение

Согласно общепринятой терминологии, охлаждение – это явление, возникающее вследствие понижения температуры или отвода тепла от объекта тем или иным способом. Для большинства живых форм низкие температуры губительны, как и высокие. И, кстати, абсолютный холод обозначается как -273,15 градуса по Цельсию. В таких условиях не только замерзает вода, но и металлы становятся хрупкими, как стекло, а также практически останавливается движение элементарных частиц в материи.

Лед

При понижении температуры ниже нуля градусов по Цельсию вода превращается в лед. Это твердое состояние вещества, которому обычно свойственно иметь жидкую форму. Но если зимой нет дождей, и вся жидкость замерзает, то почему появляются сосульки на карнизах домов? Все дело в том, что в зимние периоды температура может варьироваться в достаточно широких диапазонах, и выпавшие осадки начнут таять, а потом вновь наступившие морозы это прекратят. Именно потому вода, бывшая снегом, начинает стекать с крыш домов, а по мере понижения температуры она постепенно замерзает, из-за чего капли, скользя по основаниям сосулек, не долетают до земли в полном объеме, оставляя часть жидкости в виде льда.

как сделать сосульку

Но иногда зимой плюсовой температуры нет совсем, а наледь все равно можно наблюдать. Почему появляются сосульки в таком случае?

Тепло

В этом случае в действие вступает отопление домов. По статистике в зимний период большинство домов теряют до 30% тепла именно через крышу, и снег пусть и медленно, но все же тает. Особенно сильно это проявляется в частных домах.

Опасность

Эти ледяные образования представляют довольно большую опасность. Особенно в городах, где много высотных домов. А все потому, что добраться до их карнизов очень проблематично, и сосульки порой вырастают до огромных размеров. В результате при падении могут убить случайного прохожего. Да и, скажем прямо, получить по голове даже небольшим куском льда, упавшим с 15-го этажа, - удовольствие так себе.

Поэтому каждую зиму коммунальные службы тратят много усилий на то, чтобы сбить сосульки.

как появляются сосульки

Как сделать сосульку?

Способов несколько. Первый, самый «естественный». В морозный день нужно запастить терпением и бутылкой воды. Затем найти на улице предмет, с которого жидкость сливалась бы медленно и равномерно, а в идеале — по капле. Процесс этот небыстрый, но с появлением первой наледи дело пойдет веселее.

Вторым способом сделать ее можно в любое время года. Нужно всего лишь подготовить соответствующую форму, залить водой и поместить в морозильник холодильника. Но тут главное помнить – жидкость при замерзании сильно расширяется и может разрушить материал формы, так что стекло для нее не подходит.

Ну и третий — это добыть брусок сухого льда и вырезать узкий длинный конус в виде сосульки из него. Правда, это не будет сосулька в привычном понимании, так как сухой лед состоит из замороженной углекислоты, которая не тает, а испаряется. Также от него можно получить холодные «ожоги» кожи.

Теперь мы знаем, как появляются сосульки, а также научились их изготавливать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.