Все обязанности пожарного и состава команды

Обязанности пожарного многочисленны. И они очень важны – это понятно каждому. Ведь такие люди, как пожарные, занимаются спасением жизней. Они работают в огне. Они связаны с этой опаснейшей стихией. И потому все нормы, акты и предписания они должны соблюдать в обязательном порядке.

обязанности пожарного

Самые важные правила

Участники тушения пожара должны соблюдать определенные обязанности пожарного. Во-первых, соблюдать Устав и боевые задачи, поставленные перед ними. Во-вторых – обеспечивать бесперебойную и эффективную работу всей пожарной техники, оборудования и вооружения, а также следить за их сохранностью. Еще – следить за тем, как изменяется обстановка на месте пожара, и поддерживать связь с остальными его участниками. Конечно же, необходимо придерживаться техники безопасности. И проявлять взаимовыручку, а также оказывать первую доврачебную помощь тем людям, которые в этом нуждаются.

должностная инструкция пожарного

О правах

Выше были перечислены основные обязанности пожарного. Права пожарного также имеют место быть. Итак, участники тушения могут выполнять любые действия, которые помогут решить поставленные задачи и устранить огонь – но только те, которые не противоречат законодательству и Уставу. Еще они имеют право проникать в те места, куда может попасть и распространиться огонь. Также создавать все условия, которые могут помешать развитию пожара или и вовсе ликвидировать его. У пожарных есть право безвозмездно использовать транспорт, средства связи и оборудование предприятий. Также в их компетенции ограничить или и вовсе запретить доступ к тому месту, где развивается пожар. То есть препятствовать проникновению туда пешеходов и транспорта. И пожарные могут и, собственно говоря, должны эвакуировать тех людей, которые оказались в эпицентре пожара (и, по возможности, ценное имущество).

Должностная инструкция пожарного нелегка, как и его деятельность. Соответственно, их труд должен по достоинству оплачиваться. Плюс ко всему им обязаны обеспечивать хорошее питание и условия для отдыха.

Состав команды

Рассказывая про обязанности пожарного, стоит перечислить и тех людей, которые являются непосредственными участниками команды. Во-первых, это начальник караула (или же дежурной смены). Во-вторых – командир отделения. Также есть начальник, заведующий контрольно-пропускным пунктом ГДЗС, а также постовой и командир. Еще в состав входит газодымозащитник, ствольщик, связной, водитель специализированного автомобиля и, конечно же, пожарные-бойцы, выполняющие самую опасную работу.

обязанности пожарного права пожарного

Обязанности по должностям

Начальник караула должен организовать тушение пожара по всем правилам, а также обеспечить взаимодействие отделение караула. Еще он обязан держать под контролем весь процесс в целом и оставаться на связи со старшим должностным лицом. Командир отделения возглавляет боевой расчет на специализированном автомобиле и прочей технике. Он руководит личным составом, указывает им отделения водоисточников, способы проложить рукавные линии и места для пожарных лестниц. И держит под контролем соблюдение техники безопасности. В общем – на нем все технические моменты.

Начальник КПП ГДЗС возглавляет работу КПП, он определяет состав КП, определяет место организации и обеспечивает все условия для работы пожарных – включая проверку постов безопасности, служебных документов, организацию мед.помощи и т. д. Постовой должен информировать командира ГДЗС об обстановке на пожаре и вести учет звеньев ГДЗС + служебную документацию. Командир ГДЗС обеспечивает выполнение пожарными поставленной задачи, оказывает всевозможную помощь пострадавшим, следит за соблюдением условий безопасности и принимает меры, касательно обеспечения звена ГДСЗ всем необходимым.

Газодымозащитник должен обеспечить безопасность пожарных в непригодной для дыхания среде, проверять состояние противогазов и следить за состоянием здоровья людей и бойцов. Ствольщик подает огнетушащие вещества, связной – передает/получает информацию и ведет её учет, а водитель должен контролировать работу агрегатов и узлов машины, следить за пожаром и обеспечить возможность вывезти автомобиль на безопасную территорию – если обстановка ухудшится.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.