Как сделать костюм зайки своими руками?

Различные костюмы на Хэллоуин, утренники, тематические праздники продаются во многих магазинах. Но чтобы удивить своих друзей и предстать перед ними в эксклюзивном костюме, наряд можно сделать самим. Костюм зайки можно создать из подручных материалов. Изготовить его очень просто. Такой костюм подойдет как детям, так и взрослым. В этой статье пойдет речь, как сделать великолепный наряд ручной работы.

Материал для работы

Шустрый зайка — один из самых любимых детских героев. Дети младшего возраста с удовольствием наденут такой замечательный наряд. Костюм зайки для девочки лучше всего создавать из розового материала, для мальчика — из голубого. Разрешено использование белого, черного и серого оттенков. Рекомендовано применение натуральных тканей, так как синтетика не пропускает кислород. В искусственном костюме ребенок будет чувствовать себя плохо. Разрешено декорирование наряда мехом, плюшем, флизелином, фетром или велюром. Для пушистого хвостика используют красочный помпон. Для ушей понадобится небольшой отрезок ткани для декорирования из легкого креп-сатина или атласа.

костюм зайки

Список необходимых предметов

Чтобы создать костюм зайки своими руками, понадобится:

  • толстый картон;
  • проволока;
  • завязки или шнурки;
  • декоративные глазки и носик;
  • ножницы;
  • линейка;
  • клей;
  • утюг;
  • швейная машинка;
  • иголка с ниткой;
  • поролон или ватин;
  • краски;
  • резинка;
  • ободок;
  • молния.

костюм зайки для девочки

Творческий процесс

Выбранное рабочее место должно быть хорошо освещено. Поверхность должна быть ровной. При изготовлении наряда лучше задействовать ребенка. Так процесс будет намного увлекательнее. У малыша появится тяга к творчеству. Ребенок будет знать, что эксклюзивный, праздничный или новогодний костюм зайки он выполнил сам. При этом у детей младшего возраста развивается мелкая моторика. Она отвечает за речь, поведение и мышление. Дети, с которыми родители занимаются творчеством, развиваются намного быстрее своих сверстников. В костюме, сделанном своими руками, малыш будет чувствовать себя намного увереннее и радостнее.

Создание ушек зайчика

Необходимо вырезать одну деталь из легкого блестящего материала, которая будет служить декором ушек. Затем вырезаются две детали из плотной ткани — флизелина, плюша, искусственного меха. Длина ушек должна составлять 30 см, ширина — 10. Вверху делаем небольшое закругление. Внизу ушки сужаем, оставляя ширину, равную 6—7 см. Этот край будет пришиваться к шапочке. Нельзя забывать, что необходимо оставлять 1—1,5 см припуска на швы. Две детали из плотной материи сшиваются и проглаживаются утюгом. По их краю вставляется проволока, благодаря которой ушки можно сгибать в необходимое положение.

костюм зайки для мальчика

С помощью проволоки они могут стать вертикальными, подогнутыми вниз или в разные стороны. Благодаря таким ушкам костюм зайки будет уникальным и необычным. Затем материал выворачивается на лицевую сторону. Внутрь помещается картон. Сверху плотной материи пришивается ткань для декора. Все проглаживается утюгом. Низ ушек подгибается на 0,5 см в изнаночную сторону. Через получившиеся отверстия продевается ободок. Незаметными стежками детали ушек крепятся на ободке.

Шапочка зайчика

Чтобы создать костюм зайки, необходима шапочка, на которую нашиваются ушки. Шапочка изготавливается из 4 клиньев. Необходимо измерить обхват головы. Низ одного клина рассчитывается по формуле: (Обхват головы + 1) / 4 = АВ. Отрезок сгибается пополам. Он будет равен длине шапки. Строится перпендикулярный отрезок СД. Он должен быть равен длине АВ. Затем точки АС, а также ВС соединяются. Полученные отрезки делятся на 3 симметричных части. Затем в данных точках необходимо поставить перпендикуляры. Нижние перпендикуляры будут равны 1,3 см, верхние – 1,6 см. Выкройка соединяется плавной кривой. По образцу выкраивается 4 клина. Необходимо оставить припуск на швы, равный 1—1,5 см.

новогодний костюм зайки

Клинья соединяются вместе, прострачиваются на швейной машинке, выворачиваются на лицевую сторону. Ушки вшиваются в противоположные швы. Отдельных отверстий для ободка делать не нужно. Лучше всего разместить ободок в 3 см от центра. Затем вырезается полоска из плотного материала. В ширину она должна быть равна 3—5 см. Длина зависит от обхвата головы. Она вымеряется по окружности шапки. К окружности прибавляется 4 см на припуск. Полоска складывается пополам и пришивается к нижней части изделия. Важно, чтобы ободок оказался между двумя слоями полоски. С внутренней стороны вшивается резинка, которая должна быть на 2—3 см короче обхвата головы. К краям шапочки можно пришить ленты, шнурки или завязки.

Пошив комбинезона

Карнавальный костюм «Зайка» может состоять из водолазки и шорт или из комбинезона. В первом варианте можно использовать готовые вещи. Второй вариант наиболее сложный. Наряд из комбинезона кажется намного эффектнее. Чтобы создать костюм, необходимо измерить рост человека от плеча до пола, обхват талии, длину ног, рук, ширину спины. Необходимо, чтобы комбинезон сидел свободно. Поэтому на припуски оставляют более 10 см. Выкройки полочки и спинки должны быть идентичными. Понадобится 2 полочки, 1 спинка со сгибом, 2 рукава, 2 передних половины штанин, 2 задних половины штанин. Все выкроенные изделия проглаживаются горячим утюгом. Плечевые швы выполняются на оверлоке. Горловину и борта необходимо обработать косой бейкой. Задние половины штанин стачивают на 10—20 см.

костюм зайки своими руками

Все оставшиеся припуски тщательно отутюживаются. Задние половины штанин пришиваются к спинке. Затем стачиваются срезы рукавов. Все изделия аккуратно сшиваются на швейной машинке. Наряд выворачивается на лицевую сторону. Чтобы костюм зайки был наиболее удобным, в середину вшивают молнию. Рекомендуют использование железных молний, так как пластмассовые быстро ломаются. На груди обязательно должны быть вытачки. Если они отсутствуют, то в носке наряд будет неудобным. Низ брюк необходимо заузить, чтобы края штанин поместились в башмачки. Края рукавов и брюк можно обработать зауженным краеобметочным швом.

Изготовление морковки

Различные аксессуары отлично дополнят костюм зайки. Фото и видео по созданию аксессуаров существует множество. Самый простой способ — изготовление морковки из поролона. Создают форму и по контуру вырезают изделие острыми ножницами. Наверх пришивают тонкий материал изумрудного цвета. Саму морковку красят красками. Необходимо выбирать краски из натуральных компонентов. Они не влияют на здоровье человека. Разрешено использование пищевых красителей, разведенных в воде. Такая краска не наносит вред и при намокании не пачкает ткань. Наиболее сложный способ — изготовление морковки по выкройке. Вырезаются 2 треугольные формы. Они сшиваются и выворачиваются на лицевую сторону. Пустое пространство заполняют ватином. Широкий край сшивается вручную. К нему крепятся обрезки ткани зеленого оттенка.

карнавальный костюм зайка

Декорирование костюма

К шапочке зайчика можно приклеить готовые глазки и носик. Они придадут костюму эффект декоративности и необычности. Костюм зайки для мальчика может быть украшен голубыми лентами, нашивной морковкой, блестящими стразами, бусинками. Девчачий костюм украшают бантиками, искусственным жемчугом, розовыми лентами, золотыми аппликациями. Новогодние наряды украшаются мишурой. Костюмы для взрослых можно оставить в первозданном виде. Их дополняют только эксклюзивные башмачки. Самое главное украшение костюма — это хвостик. Его изготавливают из помпона, кусочка искусственного или натурального меха.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.