Пхумипон Адульядет: биография, фото, состояние

Пхумипон Адульядет (Рама IX) – девятый монарх династии Чакри. В истории Таиланда он самый долгоправящий. Короля Пхумипона многие считают отцом всей нации, покровителем демократии, душой и сердцем народа. Этот монарх - важная фигура как в истории, так и в обычной жизни Таиланда. Он заслужил уважение не только своего народа, но и всего мира.

Семья

Пхумипон Адульядет родился пятого декабря 1927 г. в США, в штате Массачусетс, в городе Кембридж. Его отцом был принц Махидол Сонгкл. Он изучал медицину в Кембридже в то время, когда родился сын.

После возвращения в Сиам (ныне Таиланд) Махидол умер. В то время его сыну еще не было двух лет. Мать Пхумипона, Мом Сангвал, сначала была просто женой монарха, но потом ей присвоили более высокий титул – Мать Тайланда. В семье Пхумипон был третьим и самым младшим ребенком.

пхумипон адульядет

Учеба

Пхумипон окончил сначала обычную тайскую среднюю школу. Затем продолжил свое обучение в Швейцарии. Там изучал французский, немецкий и английский языки, право и политологию. Собирался получить профессию «инженер». Но судьба распорядилась иначе.

Восхождение на трон

В 19 лет Пхумипон приехал в Таиланд. Прошло лишь несколько месяцев, и его старшего брата настигла внезапная смерть. В результате девятого июня 1946 г. Пхумипон принял трон. Процедура коронации прошла пятого мая 1950 г. Пхумипон стал 9-м монархом в династии Чакри и принял имя Рама IX. До его коронации он изучал право и политологию в Швейцарии.

Приехал юный монарх только на церемонию, произнести традиционную присягу. Затем уехал обратно в Швейцарию оканчивать учебу. Вернулся в Таиланд окончательно только в 1951 г. А в 1956 г., согласно буддийским традициям, принял временный монашеский сан.

пхумипон адульядет рама ix

Авария

Четвертого ноября 1948 г. Пхумипон попал в автомобильную аварию. В этот момент он ехал по трассе Женева–Лозанна. В результате сильно повредил спину, лишился зрения на один глаз, и осколками стекол ему изрезало все лицо. Поэтому после аварии король Пхумипон Адульядет фотографировался исключительно в темных очках. Американские журналисты даже дали ему обидное прозвище - Пхумипон очкастый. Хотя оно не было приянто обществом и вскоре забылось.

Пхумипон Адульядет: дети и личная жизнь

Познакомился король Пхумипон с принцессой Сирикит в Швейцарии. Их свадьба прошла весной 1950 г. Теперь это королевская чета. У них родилось четверо детей. Три дочери и один сын.

Государственные перевороты

Пхумипон Адульядет, биография которого с юности уже была связана с троном и властью, всегда мог своевременно влиять на критические моменты, иногда происходящие в стране. Например, в 2006 году в Таиланде сложилась непростая и кризисная ситуация. Из-за противостояния премьер-министра страны и оппозиционеров. Выборы они бойкотировали. Пхумипон принял их сторону, и победа премьер-министра была аннулирована конституционным судом.

До 2006 г. в Таиланде прошло 17 государственных переворотов. Далее после 18-го переворота, военная хунта свергла премьер-министра Таксина и пообещала вернуть всю власть народу. Сторонние наблюдатели решили, что эти события произошли с согласия Пхумипона (только молчаливого), учитывая его огромную популярность в стране. На посту временного правительства король утвердил генерала Сонтхи, участвовавшего в свержении Таксина.

 пхумипон адульядет список forbes

Отношение Пхумипона к своим подданным

Традиция тесного общения с подданными была начата еще Рамой V. Во время своего правления Пхумипон Адульядет поддерживает это направление. Пхумипон старается всегда быть в курсе настроений и проблем своих подданных. Они отвечают ему преданностью и любовью.

В интервью, которое однажды Пхумипон дал датским журналистам, король рассказал, что история его никогда не интересовала, и к возвеличиванию монарх не стремился. Для него с самого начала вступления на престол главным было – счастье и спокойствие своих подданных.

Слова красивые, и произнесены были не просто ради амбиций. Король Пхумипон действительно заботится о своем народе. В первую очередь – о безопасности людей и исключении войн. Король Пхумипон постоянно посещает даже самые удаленные населенные пункты, находящиеся в сельской местности. О нуждах и проблемах своих подданных тайский монарх предпочитает знать из первых рук. Разъезжает по стране, смотрит сам на ситуацию и не верит на слово чиновникам.

пхумипон адульядет фото

Король Пхумипон и его проекты

Изъездив всю свою страну (даже самые дальние селения), Пхумипон Адульядет (фото которого можно увидеть в данной статье) старается, по возможности, помогать подданным не только советами. Королем было разработано свыше тысячи новых проектов, послуживших во благо его народа.

Пхумипон – первый из монархов, получивший патенты на свои изобретения. Например, монарх самостоятельно изобрел способ искусственного вызова дождей. Или – аэратор, который широко используется в сельскохозяйственной и промышленной сфере страны до сих пор.

Проект «Королевский цветок» также распространен по всему Таиланду. Цветы, растущие по всему Таиланду, высаживаются по распоряжению монарха. Таким образом Пхумипон старается побудить свой народ отказаться от выращивания опиума.

пхумипон адульядет биография

Состояние короля

Пхумипон Адульядет, состояние которого оценивается в 35 миллиардов долларов, из государственной казны на содержание королевской семьи не тратит ни копейки. Каждый год часть денег отправляется на благотворительность. Доллары из его личного состояния перечисляются в госпитали и в другие социально значимые учреждения и проекты. Таким образом, король не имеет какой-либо официальной зарплаты.

Один из богатейших людей мира – король Таиланда Пхумипон Адульядет. Список Forbes внес его в ТОП-14 самых состоятельных и знаменитых. Король рачительно тратит свое огромное состояние. Для развития сельского хозяйства в стране король разработал лично свыше 3000 проектов.

Помимо перечисленного, Пхумипон владеет известной и дорогой коллекцией драгоценных камней. В мире она приобрела широкую известность и значительно увеличивает состояние короля, свыше ранее названной цифры. Конкретные данные о ее стоимости не разглашаются.

пхумипон адульядет дети

Религия и король

В Таиланде государственной религией является буддизм. Пхумипон лично показывает пример преданности Будде. По традиции, все молодые люди в Таиланде в юности на небольшой временной отрезок уходят в монастыри. Пхумипон не сделал исключение и для себя. Он принял монашество в 1956 году и, как и все остальные, одетый в шафран, собирал подаяние на улицах Бангкока.

В Конституции Таиланда указано, что монархи должны покровительствовать всем религиям, и не только буддизму. Поэтому Пхумипон одинаково уделяет внимание любым религиям, несмотря на вероисповедание своих подданных.

Таланты Пхумипона

Король Пхумипон Адульядет является не только искусным в политике. У него есть и ряд других талантов. И они помогают монарху в управлении страной. У Пхумипона проявились способности к инженерии. Благодаря этому король смог создать систему мелиорации, которая широко используется по всей стране.

Талант в области фотографии также оказался не «зарытым в землю». Работы короля Таиланда, Пхумипона, показываются на выставках даже в зарубежных странах. В молодости монарх увлекался музыкой, и даже сам ее писал. Лучше всего у него получался джаз. Одна из таких композиций заняла 1-е место на Бродвее среди других музыкальных постановок.

пхумипон адульядет состояние

Правление

В Королевстве Таиланд действует конституционная монархия, установленная с 1932 года. Монарх и его семья считаются неприкосновенными. Запрещена любая критика в адрес королевской семьи. За это можно сесть в тюрьму на срок до 15 лет. Минимальный срок – три года.

5 декабря, день рождения короля Пхумипона, считается национальным праздником. Отмечается он широко. На улицах проходят праздничные шествия, разнообразные концерты и многие другие развлекательные мероприятия.

Таким образом подданные Таиланда выражают свою любовь и преданность королю Пхумипону. Дома украшаются цветами, флагами и портретами короля. В буддистских монастырях проводятся религиозные обряды. Весь народ Таиланда молится в этот день, чтобы Боги одарили Пхумипона здоровьем, силой и счастьем.

Благодаря вниманию и заботе, которые король всегда проявлял к своим подданным, он остается у власти дольше всех предшествующих правителей Таиланда, и до сих пор находится на троне, несмотря на свой преклонный возраст.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.