Столица Бали, Индонезия: описание, название, расположение и достопримечательности

Далекая Индонезия считается самым большим в мире государством-архипелагом. Она состоит почти из 18 тысяч островов различной площади, и только треть из них радушно встретят путешественников, ведь остальные совершенно необитаемы.

В расположенной вдалеке от цивилизации Индонезии мегаполисы мирно сосуществуют с крохотными деревушками, а зеленые джунгли и действующие вулканы, необычайно прозрачная вода и потрясающие пляжи издавна притягивали туристов со всего земного шара.

Рай на земле

Остров Бали, самый популярный и посещаемый, словно воплотил мечту каждого человека о рае на земле. Идеальный курорт и настоящий центр всевозможных развлечений давно считается одним из самых лучших мест отдыха. Удивительное сочетание живописной природы, самобытной культуры, загадочных исторических памятников манит туристов насладиться неповторимыми пейзажами.

Фантастически прекрасный остров Бали (Индонезия), подробная информация о котором поможет всем путешественникам, собирающимся в первый раз посетить живописное местечко, – давно освоенная туристическая территория.

Расположенный к югу от экватора, он признан самым красивым местом в мире. «Остров богов», всегда залитый солнечным светом, принимает туристов круглый год.

Где находится Бали: карта Индонезии

Символ Индонезии, находящийся между Австралией и Индией, омывается Балийским морем (с севера) и Индийским океаном (с юга). Вечнозеленый природный шедевр, образованный в результате вулканической активности, соседствует с двумя островами огромного архипелага – Ява и Ломбок.

Бали столица какой страны

Туристическая жемчужина с индуистскими традициями и обрядами, выделяющаяся на фоне мусульманской Индонезии, удивляет запоминающейся сказочной атмосферой.

Столица Бали: как называется? Джакарта и Денпасар

На юге тропического острова расположен культурно-политический центр – город Денпасар (Denpasar), являющийся столицей с 1958 года и представляющий собой невероятный микс европейской, китайской и яванской культуры. К сожалению, он не относится к самым популярным туристическим уголкам.

Возможно, поэтому его часто путают со столицей Индонезии – самым густонаселенным городом Юго-Восточной Азии. Находящаяся в нескольких километрах от экзотического Бали столица Джакарта, которую многие ошибочно считают административным центром популярного курорта, находится на соседнем острове Ява. Самый крупный город Индонезии с десятимиллионным населением официально является провинцией со статусом столицы.

Итак, уютный и небольшой Денпасар – это центр Бали. Столица какой страны город Джакарта, мы разобрались, и теперь не будет никакой путаницы.

Современный аэропорт

Денпасар – оживленный город, который во многих путеводителях указан как не представляющий особого интереса для туристов. Однако это не так. И хочется рассказать побольше о дружелюбном административном центре «острова тысячи храмов».

Бали столица Джакарта

С чего же начинается поездка в замечательное место, где находится столица Бали? Аэропорт Нгурах-Рай, расположенный в 13 километрах от Денпасара, встречает всех прибывших иностранцев. Он известен очень развитой инфраструктурой, ведь именно от этого зависит туристический поток в жемчужину Индонезии. Воздушная гавань носит имя национального индонезийского героя, погибшего в борьбе за независимость страны.

Аэропорт, через терминалы которого проходят более шести миллионов человек в год, расширялся несколько раз, увеличивая длину посадочных полос.

Недооцененный туристами город

Столица Бали – самый большой город острова, недооцененный путешественниками. У местных жителей это место вызывает особые воспоминания о событиях, произошедших в 1906 году, когда город захватили голландцы.

Чтобы не попасть в плен, верховный правитель, вся его семья и даже слуги покончили с собой, и сейчас Денпасар – настоящее культовое место всех балийцев, помнящих свою историю. На главной площади Пупутан установлен монумент, увековечивший это трагическое событие и олицетворяющий непокорность предков завоевателям.

Удивительно, что маленький город не имеет четких границ, и иногда туристы не понимают, где начинается и заканчивается столица Бали.

Организация привлекательного для туристов маршрута

Администрация города, озабоченная непривлекательностью Денпасара для туристов, начала работу по организации нового маршрута, который смог бы открыть все неизвестные достопримечательности столицы. Главный город зеленого острова располагает шикарными отелями и недорогими хостелами, позволяющими отдохнуть путникам с любым достатком.

остров Бали Индонезия подробная информация

Туристы, проводящие основную часть своего отдыха на белоснежных пляжах, к сожалению, не интересуются историко-культурными памятниками Денпасара. Многие роскошные королевские дворцы, на которые захотели бы взглянуть не только иностранцы, но и индонезийцы, находятся в частной собственности, и с их владельцами по сей день ведутся переговоры.

Проблемы самобытного города

В переводе название столицы означает «вблизи рынка», и оно как нельзя лучше отражает реалии самобытного города. Только здесь находится огромное количество больших и не очень рынков, сувенирных лавок и торговых центров, предлагающих самые разнообразные товары, от ювелирных украшений до автомобилей и строительных материалов.

Столица острова Бали, несмотря на начавшееся активное развитие, пока остается провинциальным городком, в котором не хватает мест для парковки, а туристические автобусы не могут проехать по его узким улочкам. Кроме того, отсутствие тротуаров ставит под угрозу безопасное передвижение от одной достопримечательности к другой, поэтому администрация рекомендует воспользоваться мопедами или авто.

Шумный город с хаотичным движением транспорта только пытается занять лидирующее положение среди туристических уголков, но даже сейчас он может похвастаться необычными достопримечательностями.

Музей острова Бали

У ранее упомянутой площади Пупутан – исторически сложившегося центра столицы – находится интересный музей Бали, построенный голландцами, чтобы ни одна реликвия не была похищена или забыта. Состоящий из четырех павильонов, отражающих национальную архитектуру, он демонстрирует посетителям древнейшие артефакты, рассказывая о древней истории и культуре красочного острова.

 столица Бали аэропорт

Здесь можно восхититься красотой погребальных саркофагов, узнать много нового о религиозных обрядах и осмотреть уникальные коллекции, состоящие из предметов старины, которыми славится столица Бали. Индонезия гордится историческими раритетами, рассказывающими о жизни коренного населения и представляющими огромный интерес не только для туристов, но и для местных жителей, почитающих традиции и помнящих о непростой истории родного острова.

Храмовые комплексы

Примыкающий к музейному комплексу главный храм столицы – Джагатната – возведен в 1953 году. В открытом для посещения представителей всех религиозных конфессий строении, выполненном из белого коралла, проводятся запоминающиеся церемонии, посвященные главному богу острова. В архитектуре видного издалека храма строители использовали мифологические образы из «Рамаяны», а само государственное здание покоится на гигантской скульптуре черепахи, отображающей религиозные воззрения островитян.

столица острова Бали

Храм Маоспахит, название которого происходит от имени могущественного балийского божества, не дошел до потомков в первоначальном виде из-за землетрясения, случившегося в начале прошлого века. Возведенное из красного кирпича религиозное сооружение является самым старым подобного рода историческим памятником. На оставшуюся часть древнего храма можно любоваться снаружи, потому что он закрыт для посетителей.

Церковь Святого Иосифа

Добродушные балийцы, с уважением относящиеся к другим религиям, помогли построить католический храм. Комплекс, возведенный вблизи Денпасара, принадлежит приходу Святого Иосифа. Внешнее убранство красивого здания покрыто пальмовыми веточками, а над мощной дверью храма застыли парящие в воздухе ангелочки.

Культурная столица Бали

Говоря о сердце живописного острова, нельзя не упомянуть Убуд – безмятежный город, славящийся сосредоточием музеев искусств и картинных галерей. Главная обитель творческих людей идеальна для тех, кто ищет одиночества и мечтает совместить спокойный отдых с изучением культурных достопримечательностей.

Расположенный далеко от океана и называемый культурной столицей Бали, Убуд неинтересен всем приверженцам пляжного отдыха. Сюда едут отдохнуть от шумных мегаполисов, чтобы ощутить единение с удивительной природой Бали.

Лечение тела и души

Знаменитая оздоровительными процедурами культурная столица Бали не только восстанавливает тело, но и лечит душу. Здесь проходят энергетические практики, ради посещения которых сюда устремляются тысячи нуждающихся. Йога, медитация, тантрические системы самосовершенствования создают особую атмосферу, успокаивающую сознание.

столица Бали Индонезия

В Убуд приезжают за лечением к местным целителям – хилерам. Предсказывающие судьбу по линиям на руке и работающие с телом человека, избавляя от заболеваний на энергетическом уровне, они воздействуют на чакры и ауру. К ним приходят все, от кого отказалась традиционная медицина, и те, кому такие практики любопытны.

Природный заповедник

Быть в Убуде и не посетить заповедник обезьян невозможно. В Monkey Forest устремляются взрослые и дети, чтобы в естественной среде, без клеток, покормить игривых макак. В просторном лесу с вековыми деревьями живет более трех сотен прекрасно себя чувствующих обезьян, не всегда дружелюбно настроенных к посетителям.

столица Бали

На прогулке надо быть внимательным к вещам, ведь озорные дикие животные любят выхватывать при удобном случае у посетителей сумочки и фотоаппараты.

Наследие города

Доброжелательный и гостеприимный город Денпасар ждет любознательных туристов, которых не оставят равнодушными местные достопримечательности. Столицу Бали отличает превосходный сервис с небольшими ценами на услуги, неповторимая кухня, расположенные недалеко от отелей оборудованные пляжи.

Наследие города с трудной судьбой заслуживает того, чтобы с ним познакомилось как можно большее количество туристов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.