"Вазар 80": инструкция по применению, описание препарата, отзывы

Современный мир с его суперскоростями, нанотехнологиями и стремительным образом жизни привел к тому, что артериальная гипертензия ощутимо «помолодела». Если еще несколько десятков лет назад произнося такой диагноз, доктор видел перед собой человека никак не моложе 50 лет, то сегодня такая проблема может настигнуть и тридцатилетнего.

Для того чтобы можно было держать показатели артериального давления в норме, разработана масса лекарственных средств. Именно такими являются таблетки «Вазар».

Основные компоненты и формы выпуска

Основным рабочим веществом этого медикамента называют валсартан. В качестве вспомогательных выступают микрокристаллическая целлюлоза, повидон и коллоидный диоксид кремния, моногидрат лактозы, стеарат магния и тальк.

вазар 80 инструкция по применению

Как уже говорилось ранее, препарат предлагается потребителям в форме круглых таблеток, покрытых оболочкой. В зависимости от объема содержания основного компонента (40, 80, 160 и 320 мг), в аптечной сети можно приобрести медикаменты «Вазар 80», такое же средство с дозировкой 160 и «Вазар Н», в котором содержится 320 мг валсартана.

Область применение и противопоказания

Лечение артериальной гипертензии – вот главные показания, при которых практикуется назначение этого медикаментозного средства. То есть таблетки «Вазар 80» инструкция по применению регламентирует к приему для понижения показателей АД не только при гипертензии, но и при любых проблемах сердечно-сосудистой системы, которые проявляются на фоне недостаточности сердечной деятельности в хронической форме.

таблетки вазар

У препарата имеются определенные противопоказания к приему. Не назначают его пациентам, страдающим тяжелыми болезнями печени (цирроз в том числе) и нарушениями в процессе оттока желчи.

Кроме того, не рекомендована любая форма медикамента («Вазар 160», а также в дозировке 320 мг и даже 80 мг) тем, у кого имеются отклонения в функционировании почек, включая пациентов, которым назначен и проводится гемодиализ.

Также не должны принимать этот медикамент беременные женщины, кормящие мамочки и люди, обладающие индивидуальной гиперчувствительностью к любым компонентам «Вазара».

Возможные варианты применения, дозировки

В зависимости от тяжести состояния пациента и индивидуальных особенностей его организма, медикамент может назначаться в разных объемах. 160 мг считаются средней суточной дозой, необходимой для проведения терапии по поводу артериальной гипертензии. Если такой объем окажется неэффективным, переходят на прием препарата «Вазар Н» (320 мг), который можно выпить за один раз или разбить на 2 приема.

вазар 160 инструкция цена

Для пациентов с хронической недостаточностью сердечной деятельности начальная доза составляет 40 мг. Следующий порог - 80 мг. В любом случае прилагающаяся к медикаменту «Вазар 80» инструкция по применению гласит, что повышать дозировку от 80 до 160 мг в день следует постепенно.

Оптимальный режим приема – дважды в день, утром и вечером, до момента наступления максимального эффекта. Затем дозу следует откорректировать до минимально эффективной. Максимальная суточная доза – 320 мг, и превышать ее нельзя.

Отдельная тема – инфаркт миокарда и период после острой фазы. Здесь «Вазар» начинают принимать с 20 мг дважды в день. В течение следующих нескольких недель постепенно увеличивают объем препарата до 160 мг, поделенных на 2 приема.

Таблетки принимают независимо от еды, запивают водой. Определение длительности терапии – прерогатива лечащего доктора.

Нежелательные проявления

Что касается медикамента «Вазар 80», инструкция по применению сообщает, что в процессе терапии в качестве побочных эффектов могут присоединиться инфекции придаточных носовых пазух и верхних дыхательных путей, как то: фарингиты, гаймориты. Кроме того, не исключено развитие ортостатической гипотензии (падение давления при изменении положения тела в пространстве).

вазар 80 отзывы

Также возможно развитие сердечной недостаточности, болей в животе и диареи, болей в спине, кашля, миалгии, астении, конъюнктивита.

ЦНС может заявить о себе бессонницей, депрессией, невралгией. Возможно развитие гиперкалиемии и тромбоцитопении. В очень редких случаях врачи говорят о развитии ангионевротического шока, функциональных нарушений в работе почек, гастроэнтерита.

Последствия передозировки

При превышении максимально возможной дозы препарата «Вазар Н», «Вазар 80», «Вазар 160» инструкция (цена медикаментов будет рассмотрена ниже) рекомендует следующее. Поскольку передозировка может вызвать развитие артериальной гипотензии, что, как правило, сопровождается головокружениями, пациенту необходимо принять горизонтальное положение, после чего ему вводят необходимые солевые растворы (парентерально).

По причине того, что валсартан активно связывается с белками крови, диализ никакого позитивного эффекта не даст.

На что обратить внимание?

Пациенты, страдающие стенозом почечной артерии и принимающие препараты калия и калийсберегающие диуретические средства, должны быть внимательны к своему состоянию при приеме средства «Вазар 80».

Инструкция по применению также доводит до сведения пациентов, что большие дозы мочегонных препаратов вполне могут стать причиной появления симптоматической гипотензии. Причина этого явления видится в понижении содержания натрия и уменьшении объема циркулирующей крови.

вазар Н

Под постоянным контролем врача должны находиться те пациенты, которые параллельно принимают «Вазар» и ингибиторы АПФ. Особенно это касается начальных стадий терапии ХСН, лечения цирроза печени и постинфарктного периода.

Следует иметь в виду, что при любых патологических процессах в печени суточный объем валсартана не должен превышать 80 мг. Что касается детей и подростков, то о безопасности и эффективности применения «Вазара» для терапии этих категорий больных в настоящий момент нет никакой информации.

Ценовой диапазон

Цены на медицинский препарат очень сильно колеблются в зависимости от региона, объема содержащегося в таблетке активного компонента и, собственно, количества таблеток в упаковке. К примеру, в Москве «Вазар 80» (30 таблеток в упаковке) обойдется потребителю в сумму от 240 до 350 рублей. Однако наибольшим спросом у покупателей пользуется другая, чаще применяемая дозировка (во всяком случае, так информирует о медикаменте «Вазар 160» инструкция). Цена на препарат – 30 таблеток обойдутся в сумму от 450 до 500 рублей – не то чтобы совсем низка, но при предписанной к приему суточной дозе в 40, 80 мг их хватит на значительно больший период времени, чем если бы человек купил «Вазар 80». То есть, с экономической точки зрения, приобретение упаковки № 30 с дозой в 160 мг более выгодно, чем тех же 30 таблеток, но с дозировкой 80 мг.

Мнения о лекарственном средстве

Что касается «Вазар 80», отзывы о нем как со стороны медработников, так и со стороны пациентов носят в основном позитивный характер. Препарат зарекомендовал себя как эффективное средство при лечении артериальной гипертензии. «Вазар 160» также не вызвал волны нареканий.

вазар 160

По словам пациентов, он проявляет эффект не только при приеме полной дозы в 160 мг, но и снижает показатели артериального давления при приеме половины или даже четверти дозы в случаях, когда состояние больного не является тяжелым, и лекарственное средство хорошо переносится.

Встречаются отзывы и негативного характера о «Вазаре» в том ключе, что препарат стал причиной развития нежелательных побочных эффектов. Чаще всего проблема заключается либо в индивидуальной гиперчувствительности к компонентам лекарственного средства, либо в некорректно подобранной дозе. В этом случае рекомендуется обратиться к лечащему доктору, потому что только на нем лежит ответственность за состояние здоровья пациента как в случае выбора неверной дозы, так и при назначении к приему «Вазара», а не чего-либо другого.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.