Население Вьетнама: численность, плотность. Площадь Вьетнама и его население. ВВП на душу населения Вьетнама

В течение последних нескольких лет показатели уровня жизни во Вьетнаме растут. Достигнуты определенные успехи в социально-экономической сфере, преодолев кризис. Страна находится на пути развития, в связи с этим изменился прирост населения. Уровень жизни во Вьетнаме изменился кардинально, и из страны бедняков она превратилась в стабильное и экономически развитое государство.

По численности населения в мире Вьетнам находится на 14 месте и является одной из самых густонаселенных стран.

Вьетнам в цифрах

Вьетнам – это страна в Юго-Восточной Азии, которая по площади занимает 66 место в мире. Ее территория составляет 331 тысячу квадратных километров.

По оценке 2013 года, численность населения составляет 92 477 857 человек. По плотности населения страна находится на 30-м месте в международном рейтинге – 273 человека на квадратный километр.

Средняя продолжительность жизни во Вьетнаме у мужчин 69,7 лет, а у женщин больше – 74,9 лет.

Внутренний валовый продукт на душу населения составляет 3100 долларов, что соответствует 166 месту в мире.

Не все население страны является грамотным, более 8% женщин и 4% мужчин неграмотны.

Официальный язык - вьетнамский, но местные жители владеют английским, французским, китайским и даже русским языками.

Религия у вьетнамцев разная. Наиболее массовой является религия анимистического культа, более 80% населения относят себя к ней. Она не оформлена и не имеет мирового признания как конфессия. Также на территроии Вьетнама исповедуют буддизм (9%), католицизм (6,7%), хоа-хао (1,5%), каодай (1,1%), протестантство (0,5%).

Одним из интересных фактов о Вьетнаме является то, что около 40% населения носят фамилию Нгуен.

население вьетнам

Плотность населения

Плотность населения Вьетнама достаточно высокая, как и во многих странах Юго-Восточной Азии. Плотность населения не равномерная, в сельской местности и в горных районах она не большая - от 10 до 50 человек на квадратный километр. А уже в городах, которые находятся в долинах рек Красная и Меконг, плотность достигает наивысших мировых показателей - 1500-1700 человек на квадратный километр. Этот показатель уступает только Сингапуру, Бангкоку и Бахрейну в Азии.

Общая площадь земель государства на тысячу жителей равна 3,7 квадратных километров, что является одним из самых низких показателей в Азии. Площадь Вьетнама и его население имеют большой потенциал, им необходимо лишь правильно распорядиться.

численность населения вьетнама

Как развивалось население

Вьетнам последние несколько лет показывает рост ВВП, этот показатель из года в год не опускается ниже 7%. Изменения экономического характера затронули всю страну, включая самые отдаленные от центра горные и сельские районы.

Заработная плата жителей Вьетнама растет примерно на 10 % каждый год. С развитием экономики и инвестированием увеличилось количество рабочих мест. Это позволило уменьшить количество людей, живущих за чертой бедности. В начале 90-х во Вьетнаме 30% населения считались бедными, к 2000 году правительству удалось улучшить ситуацию (15% бедных). Сегодня граждане Вьетнама, находящиеся за чертой бедности, составляют всего 10% населения.

Здесь необходимо отметить, что практически все села и деревни во Вьетнаме оснащены электричеством и к ним проведены дороги. Уровень образования также ежегодно растет. На сегодня 94% населения Вьетнама являются грамотными.

В сфере здравоохранения также достигнуты значительные результаты. Качество предоставляемых медицинских услуг выросло, а уже 90% населения получили к ней доступ.

население вьетнама

Взаимосвязь экономики и численности населения

Численность населения каждой страны напрямую зависит от качества жизни. Постоянно улучшающая экономическая обстановка, повышение качества жизни наметили тенденцию к современному типу воспроизводства населения во Вьетнаме. Люди пересмотрели свои ценности, получили возможности к самореализации, в связи с этим количество детей в семьях уменьшилось.

Это привело к снижению прироста населения, однако показатели Вьетнама все еще остаются в плюсе. В среднем, ежегодно, прирост населения равен 1%.

Численность населения Вьетнама составляет 90 549 390 человек и зависит от развития экономики. Она еще достаточно слаба и молода. Это одна из бедных стран мира, 10% населения, являющихся бедными – это высокий показатель.

Но укрепление экономики, переход к рыночной модели приводит, без исключения, к социальным проблемам современности. Нравственные ценности обесцениваются, социальные пороки (такие как проституция, гомосексуализм, преступность) увеличиваются, экология страны ухудшается, а разрыв между бедностью и роскошью неумолимо растет.

численность населения вьетнамасоставляет

Прогноз на будущее

Ежегодное увеличение количества жителей страны, в среднем на 1 миллион человек, позволило занять Вьетнаму третье место в Азии по численности населения. Дальнейший прирост населения во Вьетнаме будет создавать дополнительные сложности для развития страны.

А по прогнозам статистического управления, население этой страны в ближайшем будущем продолжит расти. Это связано в первую очередь с возрастом граждан. Количество женщин детородного возраста постоянно увеличивается, да и в стране преобладает молодое население. Вьетнам, по прогнозам, к 2024 году увеличит численность населения, она может составить более 100 млн человек.

плотность населения вьетнама

Распределение населения

Темпы урбанизации во Вьетнаме все ускоряются. И хотя всего 25% населения являются городскими жителями, этот показатель можно уменьшить, для ощущения правильности. Ведь не все города Вьетнама можно полноценно назвать городами, так как они не достигли развития в промышленности и в сфере обслуживания. Проживание в таких городах мало чем отличается от сельской жизни, которую ведет большинство вьетнамцев.

Жители этой страны предпочитают жить в равнинных районах, особо благоприятными считаются районы дельты рек Красная и Меконга, здесь проживают около половины вьетнамцев. Территории, богатые полезными ископаемыми и с большим потенциалом, занимают более 50% территории страны, а заселены мало.

Самыми крупными городами Вьетнама являются Ханой (столица), Хошимин, Хайфон и Данаг.

вьетнам ввп на душу населения

Кто живет и как говорит

На территории Вьетнама зафиксировано и официально проживают пятьдесят четыре национальности. Значительное большинство составляют вьетнамцы, которые живут на всей территории страны, это 86%. Неравномерно, небольшими группами живут остальные народности. Численность некоторых национальностей настолько мала, что составляет около двухсот человек, например, брау, оду, рмам и пупео. Также на территории Вьетнама проживают китайцы, тайцы, тибетцы. Понемногу от каждых национальностей соседних государств.

Государственный язык страны – вьетнамский. На территории всей страны есть несколько диалектов. Большинством своим вьетнамский язык обязан китайскому. Более 60% языка составляют китайские слова, заимствования также есть и из тайского, французского, английского и русского языков. До 20-го века во Вьетнаме использовали иероглифы Китая, а начиная с 1910 года, перешли на латинское написание.

Этнос Вьетнама

Вьетнам – это страна, в которой можно встретить племена и народности, которые не пользуются благами современности, а живут по традициям предков в горах и джунглях. Современные технологии понемногу начинают проникать в эти племена и можно встретить, например, дикаря с автоматом.

Живут эти люди, как и двести лет назад, занимаясь сельским хозяйством и скотоводством. Для туристов, которые приезжают посмотреть на их племена, они изготавливают сувениры.

Отличительные особенности вьетнамцев

Вьетнамцы обладают древнейшей культурой со своими уникальными традициями. У местного населения карие глаза, темные волосы, они невысокого роста и хрупкие по телосложению.

Все народности Вьетнама используют в своем образе украшения, кольца и браслеты. Есть и своя национальная одежда, называемая аозай.

Привыкшие жить среди природы, вьетнамцы и в городе украшают свои дома в эко-стиле, используют натуральные материалы для отделки.

Население (Вьетнам - гостеприимная страна) – это жизнерадостные и открытые люди, которые любят проводить фестивали и торжества. В то же время, вьетнамский народ очень спортивен, большим автомобилям они предпочитают велосипеды, как и большинство азиатов. По утрам на улице многие люди занимаются спортом, создается впечатление, что это все население Вьетнама.

Фото, которые можно сделать в этой стране, уникальны. Виды природы и колоритный народ создают ощущение чистоты и нетронутой природы.

площадь вьетнама и его население

Как растет Вьетнам

ВВП на душу населения ежегодно увеличивается. В 2014 году он составил 98 миллиардов долларов, что на 6% больше, чем в 2013 году. Всего за последние десять лет развития Вьетнама его реальный ВВП вырос на 48 миллиардов долларов, среднее значение 73 миллиарда долларов. Рост ВВП в среднем за год в течении 10 лет – 6,32%.

Как и во всем мире, минимальный рост ВВП был в 2008 году, что обусловлено мировым экономическим кризисом. Максимальный рост был отмечен в 2014 году.

Рост внутреннего валового продукта во Вьетнаме по своим темпам уступает лишь Китаю. Все это благодаря либерализации, начавшейся в начале 90-х годов прошлого столетия. Вьетнам принято было считать отсталым государством, его народ был беден, занимался преимущественно сельским хозяйством. После перемен, ВВП не опускался ниже 5% даже в кризисные 2008-2009 годы, когда экономика всего мира сотрясалась. С начала 90-х во Вьетнаме появились коммерческие организации, темпы производства резко выросли, разрослись торговые отношения, выросли объемы импорта и экспорта. Все это благоприятно отразилось на уровне жизни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.