Эллины - это... Описание, история и культура эллинов

Читая учебники и другие научные издания, связанные с историей, часто можно увидеть слово «эллины». Как известно, понятие относится к истории Древней Греции. Эта эпоха всегда вызывает у людей большой интерес, поскольку она поражает своими памятниками культуры, которые дошли до нашего времени и выставлены во многих музеях мира. Если же обратиться к определению слова, то эллины – это название греческого народа (так они называли себя сами). Название «греки» они получили несколько позже.

Эллины – это… Подробнее о термине

Итак, такое название дали себе представители древнегреческого народа. Многие люди слышат этот термин и задаются вопросом: кого греки называли эллинами? Оказывается, самих себя. Слово «греки» начали применять к этому народу римляне, когда завоевали его. Если обратиться к современному русскому языку, то понятие «эллины» чаще всего применяется для обозначения жителей Древней Греции, однако греки до сих пор называют себя эллинами. Таким образом, эллины – это не устаревший термин, а вполне современный. Особенно интересно, что в истории Древней Греции существует период, который получил название "эллинистический"

эллины это

История понятия

Таким образом, был рассмотрен главный вопрос о том, кого греки называли эллинами. Теперь стоит немного поговорить об истории этого слова, поскольку она играет большую роль в становлении термина. Впервые название «эллины» встречается в произведениях Гомера. Упоминается небольшое племя эллинов, которое проживало в южной Фессалии. Еще несколько авторов, например, Геродот, Фукидид и некоторые другие в своих произведениях помещали их в ту же местность.

В VII веке до н. э. понятие «эллины» уже встречается в качестве названия целой народности. Такое описание встречается у древнегреческого автора Архилоха и характеризуется как «величайший народ всех времен».

Особый интерес представляет история эллинизма. Множество великолепных произведений искусства, таких как скульптуры, архитектурные объекты, предметы декоративно-прикладного искусства создали эллины. Фото этих замечательных объектов культурного наследия можно увидеть в различных материалах, выпускаемых музеями и их каталогах.

Итак, можно перейти к рассмотрению самой эпохи эллинизма.

кого греки называли эллинами

Эллинистическая культура

Теперь стоит рассмотреть вопрос, касающийся того, что же такое эллинизм и его культура. Эллинизм – это определенный период жизни Средиземноморья. Он продлился довольно долгое время, его начало относится к 323 году до н. э. Закончился эллинистический период в момент установления на греческих территориях римского господства. Считается, что это произошло в 30 году до н. э.

Основная характерная черта этого периода – это повсеместное распространение греческой культуры и языка на всех территориях, которые были завоеваны Александром Македонским. Также в это время началось взаимопроникновение восточной культуры (в основном персидской) и греческой. Помимо перечисленных особенностей, это время характеризуется появлением классического рабства.

С началом эпохи эллинизма произошел постепенный переход на новую политическую систему: раньше существовала полисная организация, а на ее смену пришла монархия. Основные центры культурной и экономической жизни из Греции несколько переместились в Малую Азию и Египет.

Хронология эллинистического периода

Конечно же, обозначив эллинистическую эпоху, необходимо сказать о ее развитии и о том, на какие этапы она подразделялась. Всего этот период охватил 3 столетия. Казалось бы, по меркам истории это не так много, однако за это время государство заметно изменилось. По некоторым данным, началом эпохи принято считать 334 год до н. э., то есть тот год, в который начался поход Александра Македонского. Условно можно разделить всю эпоху на 3 периода:

  • Ранний эллинизм: в этот период произошло создание большой империи Александра Македонского, затем она распалась, и образовались эллинистические государства.
  • Классический эллинизм: это время характеризуется политическим равновесием.
  • Поздний эллинизм: в это время произошел захват эллинистического мира римлянами.

кого называли эллинами

Знаменитые памятники эллинистической культуры

Итак, были рассмотрены вопросы о том, что означает термин «эллины», кого называли эллинами, а также что представляет из себя эллинистическая культура. После эллинистического периода осталось несметное число памятников культуры, многие из которых известны всему миру. Эллины – это действительно уникальный народ, который создавал настоящие шедевры в области скульптуры, архитектуры, литературы и во многих других сферах.

эллины фото

Для архитектуры того периода особенно характерна монументальность. Известные примеры архитектуры эллинизма – храм Артемиды в Эфесе, Александрийский маяк и другие. Что касается скульптуры, то наиболее известный пример – это статуя Ники Самофракийской.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
мало для 5 класса
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.