Кемерово–Москва: описание маршрута, особенности, что посмотреть?

Часто можно услышать название города Кемерово. Однако бывали в этом городе немногие, хотя проехать по маршруту Кемерово – Москва было бы очень интересно. Конечно же, расстояние между городами довольно велико, однако существует множество вариантов пути. Особенно интересно то, как различаются эти города, отличия можно увидеть как в городской среде, так и в природе. Такая поездка будет, без сомнения, познавательна и увлекательна для всех.

Теперь стоит поговорить о городе Кемерово, рассказать о его особенностях, природе, достопримечательностях и памятниках культуры.

москва кемерово расстояние на машине

Небольшой обзор города

Для начала стоит рассмотреть сам город Кемерово, его особенности и местоположение. Этот город является административным центром одноименной Кемеровской области. Можно подумать, что это небольшой городок, однако это совсем не так. Если обратиться к статистике, то можно увидеть данные, которые гласят, что город находится на 30 месте по количеству населения, проживающего на территории города и на 50 месте по площади (среди всех городов России).

кемерово москва

Помимо этого, Кемерово является центральным городом в сфере экономики, промышленности и транспорта Сибири. Немаловажную роль он играет и в культурной жизни Сибири, и является ведущим городом в области науки. Как и некоторые другие сибирские города, Кемерово является центром образования Кемеровской агломерации.

Многих, кто собирается ехать из Москвы в этот город, интересует расстояние. Москва – Кемерово – не такой уж и близкий маршрут. Расстояние между городами составляет около 3598 километров. Такая дорога, конечно же, может показаться долгой, однако этот город, несомненно, стоит посетить.

Город в наше время

Как уже говорилось выше, Кемерово – не просто городок в Сибири. Он является центральным во многих сферах общественной и экономической жизни. Здесь на протяжении долгих лет работает множество различных производств. Функционирует несколько крупных предприятий, которые занимаются химической, пищевой и легкой промышленностью.

Этот город является первым в области по числу плотности населения. Статистические данные на 2016 год показывают количество населения около 553 тыс. человек.

расстояние москва кемерово

Экономика города также отлично развита, в основном здесь преобладает сфера услуг, которая представлена по большей части общественным сектором. В Кемерово хорошо развита транспортная система, в городе существует множество маршрутов, по которым курсируют трамваи, автобусы, троллейбусы и другой транспорт. Также в городе планируется постройка метрополитена.

Таким образом, можно увидеть, что маршрут Кемерово – Москва действительно интересен, поскольку Кемерово – крупный город, где есть множество интересных вещей.

История города

Стоит отдельно поговорить об истории города и о происхождении его названия. Многие историки сходятся во мнении, что название «Кемерово», скорее всего, имеет отношение к тюркскому слову «кемер». Это слово обозначает одновременно несколько вещей: ремень, склон горы, пояс и т.д.

Город Кемерово относительно молодой, если сравнивать со множеством других городов. Первое упоминание об этом населенном пункте встречается в начале XVIII века, в 1721 году.

До того момента, как на этом месте был образован город, здесь находилось несколько поселений. Изначально здесь располагалось село Усть-Искитимское, затем село под названием Щеглово. Город долгое время существовал и развивался, имея такое название. Однако в 1932 году ему было присвоено название, которое он носит и сейчас. А уже в 1943 году город становится административным центром всей области.

Отправившись по маршруту Кемерово – Москва, можно более детально познакомиться с историей замечательного сибирского города Кемерово. Однако интересна не только его история, но и природа.

Климат города

Теперь стоит познакомиться с природой и климатом этого замечательного города и его окрестностей. Для начала нужно сказать, что город лежит в зоне континентального климата. Конечно, климат здесь совсем не мягкий. Некоторым людям, особенно непривыкшим к таким погодным условиям, иногда бывает тяжело находиться в таких погодных условиях. Однако увидеть их тоже может быть интересно.

кемерово москва самолет

Зима здесь длится по-настоящему долго. Период зимы обычно длится на 2,5 месяца дольше, чем календарная зима. Однако летняя пора часто радует теплой погодой. Но, к сожалению, лето совсем недолгое. В среднем, оно на 11 дней меньше, чем календарное. Средняя температура января -17 оС, июля – +19 оС.

Часовые пояса и время в Кемерово

Отдельно нужно отметить время и часовой пояс, в котором находится этот город. Если вы будете проезжать по маршруту Кемерово – Москва, разница во времени может показаться вам довольно значительной. Например, когда в Москве 12 часов дня, то в Кемерово уже 16 часов. Таким образом, разница составляет 4 часа. Часовой пояс Москвы обозначается как UTC+3, а часовой пояс Кемерово, в свою очередь, UTC+7. Таким образом, совершая путешествие по маршруту Кемерово – Москва, можно обратить внимание не только на перемену климата, но и на значительное изменение времени.

кемерово москва разница во времени

Достопримечательности и культура города

Нужно сказать несколько слов и о культуре Кемерово. Культурная жизнь здесь отлично развита, в городе открыто множество театров, например, драматический, кукольный, музыкальный и множество других. Также в городе действует филармония. Работает большое число библиотек, как детских, так и взрослых. Обязательно стоит посетить и кемеровские музеи, среди которых особенно выделяются Кемеровский областной краеведческий музей, Кемеровский музей изобразительных искусств и многие другие.

Среди достопримечательностей города особой популярностью пользуются различные парки и скверы. Можно отправиться в такие замечательные места, как Парк Победы им. Жукова, Березовая роща и т.д.

Москва – Кемерово: как добраться?

Существует несколько способов добраться до Кемерово. Первый вариант – отправиться на автомобиле в путешествие по маршруту Москва – Кемерово. Расстояние на машине довольно большое, оно составляет 3598 километров. Такая поездка займет несколько дней, однако она будет весьма интересна, так как путь пролегает через множество других городов.

Второй вариант – преодолеть на самолете маршрут Кемерово – Москва. Самолет – это намного более быстрый вариант, однако иногда он подходит не всем. Время в полете составляет от 4,5 до 5 часов.

Еще один вариант – отправиться в поездку на поезде. Поезда отправляются с Ярославского вокзала. Время поездки составляет около 2 суток.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.