Варианты завтрака: интересные идеи, лучшие рецепты и отзывы

Если вы любите экспериментировать и хотите, чтобы каждый день начинался по-новому, эта статья – для вас. Ведь тон дню задает первая трапеза. Но варианты завтрака очень разнообразны. Во многом они зависят от человека и его привычки питаться. Кто-то завтракает плотно, потому что его ждет день, полный тяжелой физической работы. Другие же перекусывают кофе с круассаном. Через час после такого завтрака снова хочется кушать. Но бывают ситуации, когда трапезы проходят в неординарных условиях. Подавать жареную картошечку в постель как-то не комильфо. А что положить в рюкзак школьнику? Чем завтракать в пути или на природе? Что, если вы сидите на диете – какой должна быть утренняя трапеза? Давайте рассмотрим разнообразные варианты завтраков. В этой статье вы найдете немало интересных идей, которые помогут вам сделать утреннюю трапезу яркой, запоминающейся, вкусной.

Варианты завтрака

Варианты завтраков для детей

Чем накормить ребенка, перед тем как отправить его в школу? Этим вопросом задается немало родителей. Диетологи рекомендуют использовать для утренней трапезы школьника (особенно младших классов) продукты, содержащие медленные углеводы. Завтрак тогда будет дольше перевариваться, лучше усвоится и поддержит чувство сытости. Родители, которые слушаются диетологов, оставляют о таких типах завтрака позитивные отклики. Ребенок не отвлекается на всякие «Сникерсы» и чипсы. К тому же завтрак школьника должен хорошо насыщать мозг и повышать работоспособность. А значит, без молочных каш и творожных запеканок нам не обойтись.

Рассмотрим главные варианты завтрака для ребенка:

  • Если с вечера остался отварной рис, вымешаем с ним творог с яйцом и сахаром. Сковороду смажем маслом и посыплем сухарями. В эту форму выложим массу и запечем при 200 градусах в духовке в течение получаса.
    Варианты завтраков для детей

Завтракаем всей семьей

Если вариант творожной запеканки вас не устраивает, или процесс ее приготовления кажется вам долгим, испробуем другие рецепты. Вот неплохие варианты завтрака, которые понравятся как взрослым, так и детям:

  • В глубокую сковороду, смазанную жиром, нарежем мелкими кубиками сто граммов сыра. На него выложим 2 помидора, порезанные кружочками. Взобьем отдельно шесть яиц и стакан молока. Посолим эту смесь, приправим рубленной свежей зеленью. Выльем на сковороду и запечем омлет. К этому блюду подадим кофе и тосты. Отдельно поставим масло, джем.
  • Если вы привыкли начинать утро с каши, то овсянка будет намного вкуснее, если вместо кипятка залить хлопья кипящим молоком. Отзывы утверждают, что дети будут кушать ее охотнее, если добавить изюм, орешки, ягоды.
  • Можно приготовить банановую кашу, если размять этот фрукт и в блендере вымешать с порцией готовой овсянки.

Варианты завтраков при правильном питании

Романтический завтрак в постели

Эта нетривиальная трапеза нуждается как минимум в красивом подносе и имеет свои правила:

  1. Первое: не надо вилок. Как можно больше блюд, которые можно взять руками и съесть.
  2. Второе: стильность подачи – романтика должна сквозить во всем.
  3. Третье: блюда для роматического завтрака готовятся быстро. Ведь не будет же любимая полтора часа лежать и ждать, пока вы принесете поднос с трапезой.

Итак, каковы же варианты завтрака в постели? Отзывы уверяют, что кофе – бодрящий и ароматный – обязателен. К нему факультативно сливочник с молоком. Витаминные соки тоже придадут вам бодрости. Аппетитные горячие тосты, а к ним – творожный сырок, мацарелла, рикотта. Можно приготовить яичницу-глазунью. Но не спешите нести сковородку в постель! Выложите яичницу в чашечки из половинок болгарского перца. Не забываем о десерте для вашей любимой. Здесь можно не мудрить и обойтись фабричным продуктом – круассанами, пончиками, кексами.

Варианты правильного завтрака

Сытные завтраки

А если впереди ждет полный беготни день или тяжелая физическая работа? Нужно насытить организм белком и клетчаткой. Но сытные бургеры или картошка фри – это не самые идеальные варианты завтраков для мужчин. Если уж есть мясо, то его лучше всего подавать в салате. С утра пораньше наш желудок еще не готов переваривать тяжелую пищу. Поэтому от фастфуда (даже приготовленного своими руками) стоит отказаться. Но вернемся к салатам. Вот рецепт одного из них:

  • Режем помидор, огурец, десять маслин, горсть рукколы и немного брынзы. Заправляем ингредиенты оливковым маслом. Печень – говяжья предпочтительнее, но свиная тоже подойдет – нарезаем кусочками и жарим от трех до пяти минут. Выкладываем субпродукт на салат, образовавшимся соком поливаем блюдо.

Есть еще немало рецептов мясных салатов. Опытные кулинары советуют в отзывах, что если мужчина любит яйца, то можно подать омлет с беконом.

Варианты завтраков для мужчин

Будничные завтраки. Несколько интересных идей

К сожалению, наш рабочий день построен так, что мы можем уделить утренней трапезе максимум пятнадцать минут. И еще столько же времени, чтобы ее приготовить. Но это вовсе не значит, что с понедельника по пятницу мы обречены завтракать обычной яичницей или отварными сосисками. Если к процессу приготовления трапезы подойти правильно, то мы все успеем и на работу не опоздаем. С чего начнем? Самые простые в приготовлении варианты завтраков на каждый день – разнообразные бутерброды. Памятуя, что в завтраке должно присутствовать что-то молочное, делаем канапе с творогом:

  • Сырную массу можно сделать еще с вечера. Возьмем творог, смешаем его со сметаной и рубленной зеленью, посолим по вкусу. А утром выложим эту бутербродную массу на горячие тосты, украсим кружочками огурца, редиса или оливками. Подаем к черному кофе или зеленому чаю.
    Варианты завтраков на каждый день

Питаемся с умом

Важно, чтобы наш организм с утра получил не только достаточное количество калорий, чтобы «протянуть» до обеда, но и все нужные витамины и микроэлементы. Варианты завтраков при правильном питании не такие уж и ограниченные. Можно включить в свой утренний рацион как постное мясо, так и рыбу. Главное, чтобы они компоновались с овощами. И снова мы возвращаемся к теме салатов. На этот раз – из скумбрии холодного копчения. Рыба эта содержит жирные кислоты омега-3, которые способствуют мозговой активности. А это очень нужно работникам умственного труда:

  • Для блюда «Морские просторы» нужно запастись с вечера ста граммами отварного риса. Готовить его с утра слишком долго. Также с вечера можно отварить вкрутую три яйца. Утром же остается почистить и нашинковать три огурца, порезать сто граммов рыбы. Яйца очистим от скорлупы и разомнем. Смешаем с рисом. Заправим сметаной и украсим петрушкой.
    Варианты завтраков при диете

Питаемся элегантно

Часто варианты завтраков при правильном питании включают в меню яйца-пашот. Их разбивают в кипящую подсоленную воду. Поджариваем в тостере черный «Бородинский» хлеб. Намазываем на него вкуснейшую и свежую «Моцареллу». В условиях импортозамещения может подойти и обычный обезжиренный творог. А на него уже кладем пашот. Еще один вариант – «правильная яичница». Абсолютно нежирный пашот перевязываем «ленточкой» из свежего огурчика. А если хотите добавить калории, добавим еще ломтик хрустящего поджаренного бекона. А как сделать правильный омлет? Вот интересный рецепт для микроволновки:

  • Чашку смазываем маслом. Яйца взбалтываем с молоком. На дно чашки кладем кусочки сыра, порезанные овощи. Заливаем яичной массой. Сверху кладем сухарики. Выпекаем в микроволновке до готовности омлета.

Варианты завтраков при диете

Для тех, кто следит за фигурой, очень важно не переборщить с калориями. А тем, кого беспокоят различные заболевания, врачи прописывают строгую диету. Но это вовсе не значит, что трапезы становятся скудными или невкусными. Просто нужно продумать варианты правильного завтрака. Меню для сидящих на диете:

  • Вариант 1. Омлет из трех белков и одного желтка с обезжиренным молоком, а также запаренная кипятком овсянка;
  • Вариант 2: отварная стручковая фасоль, бутерброд из цельнозернового хлеба с сыром, фруктовый фреш;
  • Вариант 3. Как альтернативу попробуйте салат с грудкой птицы, редькой и яйцом с заправкой из лимонного сока, а в придачу – стакан кефира;
  • Вариант 4: отварные рыба и овощи, два тоста, какао.
  • вариант 5 вкусного диетического завтрака: два яйца всмятку, бутерброд из хлебца с томатом и куриным салатом.

Завтракайте правильно - сытно, вкусно и полезно!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.