Смартфон Alcatel POP 2 5042D: обзор, технические характеристики и отзывы

Alcatel POP 2 5042D, о котором мы сегодня поговорим, является продолжением линейки под названием One Touch. Это китайское устройство продается на территории Российской Федерации всего лишь за пять тысяч рублей.

Коротко о технических характеристиках

alcatel pop 2 5042d

Позднее мы поговорим о параметрах Alcatel POP 2 5042D подробнее, но сейчас разберем основополагающие моменты. Можно сказать, краеугольные камни, на которых базируется данный аппарат. Итак, за цену в 5 тысяч рублей мы получаем не самую новую программную оболочку (“Андроид” 4.4), не самый большой объем оперативной памяти (1 Гб) и не самый качественный экран. Временем автономной работы устройство нас тоже не порадует, аккумулятор рассчитан всего лишь на 2 000 миллиампер в час. Зато с коммуникационными возможностями у Alcatel POP 2 5042D все в порядке. Тем не менее кто будет смотреть на набор коммуникаций, если они не дадут пользоваться аппаратом долгое время? Но обо всем по порядку.

Дисплей

alcatel one touch pop 2 5042d

Можно с уверенностью заявить, что экран является той частью смартфона, где сталкиваешься с наиболее заметным парадоксом. С одной стороны, Alcatel POP 2 5042D оснащается TFT-матрицей, которая на сегодняшний день имеет наихудшее качество отображения. Ее с легкостью обгоняют IPS, ну а про AMOLED и S-AMOLED даже и говорить не приходится.

Основные показатели

смартфон alcatel

Так вот, Alcatel One Touch POP 2 5042D имеет разрешение экрана, равное 480 на 854 пикселей при диагонали, составляющей 4,5 дюйма. Подсчеты говорят о том, что плотность пикселей составляет 240 точек на один дюйм. Если бы производитель установил в экран матрицу не TFT, а IPS, это бы стало заметным прогрессом и смогло бы сильно изменить оценку аппарата. Тем не менее TFT-матрица, вернее ее установка, здесь является своеобразной расплатой за невысокую стоимость устройства. Собственно, есть еще одно оправдание использования TFT: невысокая емкость аккумулятора. Такая матрица будет бережнее расходовать заряд, нежели та же самая IPS.

Цветопередача

alcatel pop 2 5042d цена

Приятно удивляет то, что экран не отдает чрезмерно синевой оттенков, как это бывает в случаях со многими бюджетными решениями. Вообще, с цветопередачей у Alcatel One Touch POP 2 5042D радует, она на хорошем уровне. Здесь присутствует практически кристально чистый белый цвет, за что так и хочется поблагодарить разработчиков. И это даже на маленьких уровнях яркости. Да, конечно, без погрешностей не обошлось. Например, в мелком тексте можно заметить смазывание тонких линий, а при перевороте аппарата в вертикальную плоскость произойдет искажение цветовой гаммы. Но разве чем-то другим могут похвастаться оппоненты Alcatel One Touch POP 2 5042D, относящиеся к той же ценовой категории? Вряд ли.

Дополнительные модули и функции

alcatel pop 2 5042d прошивка

Еще смартфон Alcatel оснащен датчиком освещения, который позволит отрегулировать уровень подсветки экрана в автоматическом режиме. Учитывая, что не все модели за семь тысяч рублей обладают этой функцией (и даже за десять тысяч рублей, как ни странно), за такой набор можно и порадоваться. Кстати, смартфон Alcatel изменяет уровень яркости без каких-либо рывков, делая все мягко, плавно и постепенно.

Разработчики добавили в устройство достаточно интересное решение. Подобно “Люмии”, аппарат можно как вывести из спящего режима, так и “вогнать” его туда при помощи двойного тапа по дисплею. При “пробуждении” сразу же откроется главный экран, а локскрин будет пропущен. То же самое можно сделать и с точностью до наоборот.

Камера

чехол для alcatel pop 2 5042d

Alcatel POP 2 5042D, цена на который составляет порядка пяти тысячи российских рублей, комплектуется двумя камерами. Основная имеет разрешение, составляющее пять мегапикселей. Фронтальная скромнее, всего лишь два мегапикселя. Основной модуль дополняется функцией автоматической фокусировки на предмете съемки, есть и светодиодная вспышка. Однако делать на нее огромную ставку не следует, поскольку справляется она со своими задачами (в силу малой мощности) весьма и весьма посредственно.

Несоответствия

alcatel pop 2 5042d характеристики

Кстати, с фронтальной камерой были выявлены проблемы. Ранее приведенная информация о двух мегапикселях была получена от разработчиков и официальных представителей компании. Однако многократные тесты, проведенные при помощи специального программного обеспечения, показали, что здесь всего 0,3 МП. Особых настроек мы не заметим, их только две: активация/выключение ночного режима и создание четырех фотографий подряд. Алгоритм сжатия неплохой, позволяет сэкономить место в телефоне. Возможно, что изначально компания планировала интерполировать камеру от 0,3 до 2 мегапикселей, но почему-то решила этого не делать. Для тех, кто не искушен в селфи, результат все равно останется приемлемым.

Что с основной камерой?

В Alcatel POP 2 5042D, прошивка для которого позволит оптимизировать работу операционной системы, есть достаточно хорошая основная камера. Несмотря на свои пять мегапикселей, при хорошем освещении она выдает действительно качественные снимки. Параллельно тому, как будет падать уровень освещенности, будет ухудшаться и качество, но это выглядит вполне логичным. Автоматическая фокусировка срабатывает не только шустро, но еще и грамотно, подкопаться к процессу или результатам не получится.

Программная часть

Работа программного обеспечения и железа, которое корректирует баланс белого, приводит к созданию хороших снимков. Даже без установки продвинутых настроек можно делать качественные фотографии практически при любом типе освещения. При съемке лиц пользователь может порадоваться небольшому смещению спектра в сторону теплых оттенков. На остальные сценарии данный параметр почти никак не влияет, поэтому оценить его можно положительно. Есть режим макросъемки. Он не предоставит идеальных результатов. Тем не менее любители съемки цветов и других объектов могут смело на него рассчитывать.

Макро

Что можно сказать по поводу фотографий с текстом? В принципе, похвастаться каким-то запредельными достижениями вряд ли получится. Но необходимый уровень все же присутствует. Если сфотографировать страницу формата А4, текст на ней будет легко читаемым даже без особенного масштабирования. Однако читаемость будет падать пропорционально уменьшению размера букв. Alcatel POP 2 5042D, характеристики которого перечислены в начале обзора, не дает возможности вести хорошую съемку в ночное время суток. Даже при том, что у него есть вспышка. Единственное толковое ее предназначение - это использование в качестве фонарика.

Практическое использование

Если вы активный пользователь, то обязательно придется приобрести чехол для Alcatel POP 2 5042D, дабы не повредить корпус и не постирать напыления. Мы уже говорили про работу дисплея, поэтому повторяться нет смысла. Можно разобрать тему коммуникаций, которая, наверное, будет более интересной для тех, кто собрался использовать смартфон по его прямому назначению. То есть активно общаться в социальных сетях, просматривать страницы в интернете и созваниваться с близкими людьми.

Так вот, в сотовой сети четвертого поколения аппарат работает достаточно шустро. Он сразу “цепляется” к покрытию. Это при учете цены аппарата даже немного удивляет в приятном плане, конечно же. Индикатор сигнала показывает внушительные сведения. В общем-то, с третьего на четвертое поколение и обратно устройство переключается весьма бодро. И это действительно радует. Понятно, что никаких нареканий в таком случае к качеству передачи данных и быть не может. Тут без проблем.

Беспроводные сети и динамики

Чувствительность модуля Wi-Fi на высоком уровне, претензии к нему отсутствуют. Порадовала быстрая и точная работа GPS. Присутствует надстройка A-GPS, еще раз облегчающая работу со спутниковыми картами местности. Вкупе с хорошим “зацепом” смартфона за покрытие сотовых сетей, эти параметры дают превосходную возможность использовать устройство в качестве коммуникатора. Радиочасть выполнена на славу, с этим не поспоришь.

Что касается звука, эта часть предмета нашего сегодняшнего обзора является той самой ложкой дегтя в бочке с медом. Она становится своеобразной реабилитацией. Мультимедийный динамик - далеко не совершенство. Шипение, треск – вот его основные недочеты. Больше особо выделить нечего, но этой “сладкой парочки” хватает, что называется, за глаза. Наверное, в этом направлении компании Alcatel следовало бы идти с оглядкой на гениальные решения фирмы “Билайн”, где мультимедийный динамик отсутствует, а его роль играет универсальный слуховой.

Отзывы

Итак, что могут поведать нам люди, которые приобрели данную модель телефона? Среди недостатков они выделяют не очень удобное расположение кнопок. Оно аннулируется тем фактом, что к таким нюансам быстро привыкаешь. А вот к тому, что экран выполнен не так качественно, как хотелось, не привыкнешь. При той современной начинке, что представлена в аппарате, дисплей кажется чем-то вовсе неподходящим. Зато нет никаких претензий к начинке коммуникационного плана и камере. Работает коммуникационный блок шустро и качественно, что делает данную модель Alcatel отличным решением для тех, кто любит длительные “посиделки” в Интернете.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.