Состав "Динамо" (Киев). Тенденции в развитии клуба

Состав "Динамо" (Киев) всегда выделялся своей сыгранностью и профессиональным подходом каждого игрока к выполнению своих обязанностей. Динамовцы прекрасно знают, что от них в каждом матче требуется исключительно победный результат, поэтому они стараются выступать стабильно.

Состав "Динамо" (Киев): принципы формирования

Акценты в формировании состава киевского клуба менялись несколько раз. В конце 1920-х годов, когда киевляне проводили первые свои матчи, в команде играли только местные воспитанники. Ситуация меняется во время подготовки к участию команды из Киева в первом чемпионате СССР по футболу. Партийное и спортивное руководство УССР понимало, что стоит обратить внимание на ведущих футболистов из провинциальных городов. Речь идет про Малхасова, Пионтковского, Трусевича, Лившица, воспитанника харьковского футбола Фомина, днепропетровцев Лайко и Гребера. По такому принципу киевляне формировали свой состав практически до конца истории СССР.

состав динамо киев

В конце 1980-х в "Динамо" появляются первые легионеры: Мартенкенас, Квиткаускас, Цвейба. Когда эти люди закончили свою игровую карьеру, в "Динамо" играли исключительно украинцы. Так продолжалось до 1997 года. В это время из минского "Динамо" в киевское переходят двое белорусов, ставшие впоследствии легендами клуба. Речь идет об Александре Хацкевиче и Валентине Белькевиче.

В начале 2000-х годов "Динамо" делает акцент на легионеров из Бразилии. Кроме этого, за киевлян поиграли нигерийцы (Юссуф, Окодува), португальцы, парагвайцы, французы и представители других национальностей.

Составы "Динамо" (Киев) по годам

А теперь пройдемся по истории клуба и посмотрим, кто играл в основе команды в наиболее важные периоды. В стартовом матче чемпионата СССР 1936 года против московского "Динамо" состав "Динамо" (Киев) был следующий: Идзковский, Трусевич, Волин, Лифшиц, Кузьменко, Фомин, Тютчев, Гребер, Шиловский, Паровышников, Щегодский, Комаров, Махиня.

динамо киев состав команды

В 1961 году "Динамо" впервые стало чемпионом СССР. Победу отпраздновали такие игроки: Макаров, Клюев (вратари), Кольцов, Щегольков, Щербаков, Ерохин, Сучков, Ануфриенко, Пестриков (защитники), Сабо, Войнов, Сорокин, Биба, Веригин, Турянчик (полузащитники), Серебрянников, Трояновский, Базилевич, Лобановский, Каневский, Каштанов, Зайцев (нападающие).

В 1976 году, когда команда выиграла Кубок Кубков, в составе играли такие спортсмены: Рудаков, Матвиенко, Фоменко, Решко, Онищенко, Колотов, Блохин, Мунтян, Трошкин, Веремеев, Буряк, Коньков, Шепель, Маслов.

1997-1999 годы также считаются одними из лучших в истории клуба. Отдельной страницей в этой истории стоит матч 1/2 финала Лиги Чемпионов 1998/1999 "Динамо"-"Бавария", который, к сожалению, закончился не в пользу "Динамо" (Киев). Состав команды в этом матче был таким: Шовковский, Лужный, Головко, Ващук, Каладзе, Гусин, Хацкевич, Белькевич, Косовский, ну и легендарная пара форвардов Шевченко - Ребров. На замену выходил Кирюхин.

Кто играет в "Динамо" образца 2016 года?

составы динамо киев по годам

Время идет, и состав "Динамо" (Киев) меняется. На ведущие роли снова выходят игроки с украинскими паспортами. В сезоне 2015/2016 было задействовано за команду 26 игроков: Шовковский, Рыбка (вратари), Драгович, Антунеш, Вида, Хачериди, Силва (защитники), Сидорчук, Гусев, Макаренко, Яковенко, Ореховский, Гармаш, Морозюк, Беланда, Гонсалес, Буяльский, Мякушко, Петрович, Рыбалка, Велозу (полузащитники), Беседин, Ярмоленко, Кравец, Мораес, Теодорчик (форварды).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.