Как приготовить ролл с огурцом?

Классические суши предполагают использование водорослей, риса и рыбы, однако вегетарианские вариации этого восточного блюда тоже существуют. Роллы с такуаном или огурцом являются наиболее распространенными. Как же приготовить ролл с огурцом? Рецепт с фото этой легкой японской закуски представлен в нашей статье. Какова же последовательность действий?

ролл с огурцом

Подготовка риса

Зачастую рис занимает до 80 % объема от всех ингредиентов в суши. Именно поэтому его правильная подготовка является одним из важнейших элементов успешного приготовления суши в домашних условиях. Как же варить его правильно?

Во-первых, нужен специальный рис для суши. Необходимо промыть его холодной водой несколько раз – до тех пор, пока используемая вода не станет прозрачной.

Во-вторых, рис для суши следует варить под закрытой крышкой на медленном огне без всякого помешивания. Количество воды должно превышать количество зерен в полтора раза.

В-третьих, необходимо использовать специальную приправу для суши, которая делается на основе рисового уксуса. Как только рис будет готов, можно начинать делать непосредственно ролл с огурцом.

ролл с огурцом рецепт с фото

Ингредиенты

Для этого вам понадобится:

  • 2 листа нори;
  • ¼ длинного огурца, тонко нарезанного вдоль;
  • васаби;
  • маринованный имбирь для суши;
  • светлый соевый соус;
  • икра лосося (по желанию).

Для риса:

  • 100 г риса для суши;
  • 2 чайные ложки сакэ или мирин;
  • 1 столовая ложка сахарной пудры (не нужна при использовании мирин);
  • 25 мл рисового уксуса.

Ролл с огурцом: рецепт

В домашних условиях приготовить его просто. Промойте рис в дуршлаге, перебирая его руками, пока проточная вода не станет чистой. Оставьте стечь в течение 15 минут. Положите рис в кастрюлю с 200 мл воды и сакэ или мирин, если используете их. Доведите до кипения, затем накройте крышкой, уменьшите огонь до минимума и варите на медленном огне в течение 20 минут, пока жидкость не впитается. Снимите с огня. Отложите и накройте крышкой, оставьте на 15-20 минут.

Затем переложите приготовленный рис в большую миску. Растворите сахарную пудру (если используете) в рисовом уксусе, залейте этой смесью рис и перемешайте. Накройте влажным полотенцем и оставьте при комнатной температуре до использования.

Положите 1 лист нори на циновку и покройте половину его поверхности слегка охлажденным рисом. Положите полоску лосося и ломтики огурца в одну линию посередине слоя риса. Добавьте каплю васаби вдоль края начинки с помощью пальца. Сверните ролл с огурцом и плотно сожмите, чтобы концы нори склеились. Повторите то же самое с оставшимися ингредиентами.

Нарежьте каждый ролл на 6 частей и подавайте с дополнительной порцией васаби, имбирем, соевым соусом и лососевой икрой (для украшения по желанию). Кроме того, вы можете приготовить ролл с огурцом и лососем, название которого звучит как «сяке маки». Для этого вам понадобится дополнительно 100 граммов филе красной рыбы, очищенного от кожи и костей. Классический японский рецепт подразумевает использование сырого лосося. Если вы намереваетесь ему следовать, рыба должна быть свежей.

Правильная нарезка

Огурец должен быть очищен от кожуры и разрезан вдоль. Сердцевина с семечками удаляется, а огурец нарезается продольными тонкими ломтиками. При желании можно использовать его не только как начинку, но и как обертку для ролла. Нарезать огурец на тонкие пластинки для верхнего слоя роллов может показаться сложной задачей, но не пугайтесь - это просто потребует немного опыта и практики.

ролл с огурцом рецепт в домашних условиях

Очистите огурец и разрежьте его по горизонтали, чтобы сделать две цилиндрические половинки. Для того чтобы вырезать тонкий лист (как нори), сделайте разрез по спирали очень острым тонким ножом. Для наглядного примера представьте, что вы пытаетесь очистить кожу с яблока сверху вниз, чтобы снять ее в целости и сохранности.

Как правильно свернуть ролл

Если вы хотите сделать ролл с огурцом не только внутри, но и снаружи, разместите нарезанную спиралью мякоть на циновке из бамбука (макису). Оболочка должна сформировать большой квадратный лист относительно плоской формы. Покройте огурец тонким равномерным слоем риса. Около 2 столовых ложек – оптимальное количество. Положите немного васаби и японского майонеза по вкусу, можно посыпать кунжутом.

ролл с огурцом и лососем название

Поместите продольные ломтики огурца и (или) остальные выбранные ингредиенты в центр рисового слоя. С помощью макису сворачивайте огурец до тех пор, пока его края не будут значительно перекрывать друг друга. Разрежьте полученный ролл с огурцом пополам, а затем снова разделите полученные половинки на 2 равные части.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.