Аренда. Что такое аренда и как она оформляется

Все из нас, если не близко знакомы, то хотя бы раз в жизни слышали о слове «аренда». Что такое аренда, хотя бы частично знают многие люди, однако им не всегда известны некоторые правила и нюансы составления гражданско-правовых договоров в этой сфере. Об этом рассказано в настоящей статье.

Определение слова «аренда»

Что такое аренда и как это определение трактует гражданское законодательство России? Согласно ГК, под этим понятием подразумеваются действия двух или более сторон, которые направлены на возникновение арендных правоотношений. Для этого одна сторона (арендодатель) должна предоставить своему контрагенту (арендатору) во временное пользование определенное имущество. Арендатор, в свою очередь, по истечении согласованного сторонами срока обязан вернуть имущество его владельцу.

Аренда может быть как на платной основе, так и на безвозмездной.

аренда что такое

Как составить договор

Для составления договора между сторонами особой юридической практики не требуется. Однако помощь квалифицированного специалиста не помешает, если предметом аренды является какое-нибудь дорогостоящее имущество или, например, недвижимость.

Договор аренды, образец которого представлен на фотографии немного далее, должен заключаться в письменном виде. Устное соглашение может быть признано недействительным. Составляя это соглашение, необходимо иметь достаточные полномочия, чтобы его подписывать. Это относится к тем случаям, когда соглашение заключают не сами арендодатели и арендаторы, а их доверенные лица. В доверенности, выдаваемой им, должны быть четко описаны полномочия, которые передала та или иная сторона.

Обязательные условия

Договор аренды, образец которого можно найти на любом юридическом ресурсе, должен содержать определенные обязательные условия, без которых он будет считаться незаключенным. Одно из таких условий — это точное и по возможности более подробное описание предмета аренды. Такое условие называется существенным. Например, при аренде недвижимого имущества необходимо указывать характеристики этого имущества, его местоположение, площадь, этаж и этажность здания, количество составляющих, а также другие идентификационные характеристики. При аренде транспортного средства, соответственно, указываются его технические характеристики, в том числе номер двигателя, шасси, государственный номер, цвет, модель и год выпуска.

договор аренды образец

Самое главное - необходимо в договоре так охарактеризовать передаваемое в аренду имущество, чтобы его можно было без труда отличить от множества аналогичных вещей. Это требование защищает права арендодателя, который, в случае возникновения спора, сможет доказать, что он передал арендатору определенное имущество.

Регистрация

По срокам бывает кратко- и долгосрочная аренда. Что такое означает это понятие в арендных правоотношениях? В целом существенной разницы между тем, на какой период заключен договор, нет. Однако в некоторых ситуациях срок может иметь большое значение. Например, если аренда заключена на срок более одного года, договор между сторонами в обязательном порядке необходимо регистрировать в уполномоченном органе. Это требование обусловлено защитой прав арендатора.

Для регистрации договора в регистрирующий орган необходимо прийти обеим сторонам и предоставить заключенный договор. Арендодатель также должен предоставить правоустанавливающие документы на имущество. Кроме этого, потребуется оплатить госпошлину.

образец аренды

Прекращение действия соглашения

Как расторгается аренда? Что такое расторжение договора? Это, по сути, прекращение правоотношений между арендодателем и арендатором. Расторжение может произойти либо по взаимному согласию, либо по воле одной из сторон. В последнем случае для расторжения по инициативе какой-то одной стороны должны иметься веские агрументы. Как правило, такие основания устанавливаются и прописываются в тексте договора. Например, арендодатель может расторгнуть соглашение, если его контрагент не выполняет условия договора об оплате или использует арендованное имущество не по назначению.

С другой стороны, арендатор может потребовать прекращения договора, если арендодатель не исполняет свои обязанности (не производит капитальный ремонт, поднимает арендную плату, мешает использованию арендованного имущества).

Также договор прекращается по истечении срока, на который он был заключен, если стороны не предусмотрели его пролонгацию.

договор аренды

Таким образом, аренда — это отношения, возникающие между сторонами по поводу арендованного имущества. Образец аренды, а точнее, образец такого договора, может помочь не владеющим правовыми знаниями лицам составить правильное соглашение. Вместе с тем все же лучшим вариантом будет обращение за консультацией к специалисту, который сможет с гарантией составить договор, не ущемляющий интересы ни одной из сторон.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.