Гарри Каспаров, шахматист: биография, фото, национальность

Жизнь известного шахматного гения Гарри Каспарова столь же разнообразна, сколько гениален его аналитический ум. Взволновавшие мир победы в шахматном спорте, внезапный уход на пике славы, литературная и политическая деятельность – это лишь малая часть достижений великого гроссмейстера. Поистине, великие представители человечества многогранны и талантливы во всем.

Детские годы

каспаров шахматист

13 апреля 1963 года Баку огласил младенческий плач будущего шахматного чемпиона. Родители, Вайнштейн Ким Моисеевич и Каспарян Клара Шагеновна, были безмерно счастливы. Оба были людьми инженерных специальностей, но любили коротать вечера, играя в шахматы.

Маленький Гарик Каспаров (шахматист в будущем) с ранних лет демонстрировал недюжинный ум и схватывал все на лету. Незаметно для всех любопытный малыш наблюдал за шахматными баталиями мамы и папы, впитывая в себя как губка, всевозможные уловки и решения. Однажды, совершенно неожиданно, в возрасте 5 лет, подсказал выход из шахматной задачи, над которой ломали голову родители. В этот момент Ким Моисеевич увидел в сыне будущего чемпиона.

В 1970 году, после смерти отца, маленький любитель шахмат начинает посещать секцию местного Дворца Пионеров. В первый же год обучения получает 3-й разряд и ему открывается дорога на международные соревнования.

С этого момента начинаются постоянные разъезды. Каспаров (шахматист), национальность которого от рождения еврей, на тот момент обладал звучной фамилией Вайнштейн. Его мать понимала, что ему довольно сложно будет достичь успеха в шахматной деятельности. И в 1974 году происходит смена фамилии на Каспаров. Теперь маленький Гарик является армянином. Сейчас такая позиция может показаться странной, но в то время это было единственным верным решением. Антисемитские гонения вряд ли позволили бы еврею побеждать и завоевывать себе славу в шахматном спорте.

Первые победы юного шахматиста

каспаров шахматист биография

Начало карьеры для маленького шахматиста было довольно легким. Успех сопутствовал талантливому ребенку. В 1973 году в Вильнюсе на всесоюзных молодежных играх Каспаров-шахматист обретает наставника в лице мастера спорта Александра Никитина. Покоренный юным талантом, Никитин дает ему рекомендацию на поступление в школу глубокого изучения шахматного искусства под началом Михаила Ботвинника. Недолго думая, в том же году, Гарик вместе с матерью отправляется в Дубну, где без особых проблем поступает на обучение. Через некоторое время сам Ботвинник замечает мальчика и берет его под свое крыло, оказывая всевозможную поддержку.

Спустя год Каспаров - шахматист с большой буквы - впервые становится участником юношеского чемпионата СССР. На этот раз он занимает лишь 7-е место, чем приводит в восторг наблюдающих, ведь возраст остальных участников минимум на 6 лет опережает возраст маленького шахматиста. На следующий год упорный ребенок возвращается на турнир и одерживает блестящую победу. В этот момент юного таланта замечают высшие круги по игре в шахматы и с тех пор не сводят пристального взгляда, следя за достижениями юного Гарика.

Уже в 15 лет, получив мастера спорта по игре в шахматы, гениальный ребенок участвует в отборе в высшую лигу страны. И опять одерживает победу. В 1980 году в Баку на очередном турнире шахматист Гарри Каспаров получает звание гроссмейстера, побеждая Игоря Зайцева – тренера своего будущего противника Анатолия Карпова.

Схватка двух «К» за звание «Чемпион мира»

шахматист гарри каспаров

В 1984 году Каспаров (шахматист) вступает в противоборство с действующим чемпионом мира по шахматам Анатолием Карповым. Схватка и желание стать лучшим поглощает обоих и затягивается на 10 лет. Все это время мир с напряжением следит за битвой двух величайших шахматистов.

Первый поединок начинается осенью 1984 года. С каким вниманием за игрой следит весь мир. Поединок не имеет ограничения во времени и финалом должны стать 6 побед одного из участников. Сложные партии, невероятное напряжение не дают расслабиться никому. Схватка затягивается на 159 дней и, возможно, могла бы длиться дольше, но президент Международной шахматной Федерации принимает решение о прерывании шахматного сражения. Итогом становится ничья и титул, согласно правилам, остается у Карпова. Именно эпохальный поединок двух величайших шахматистов входит в историю шахмат как первый и единственный незаконченный шахматный бой.

Спустя шесть месяцев Каспаров и Карпов вновь встречаются для решающей схватки. На этот раз поединок имеет ограничение в 24 партии. 9 ноября при счете 13:11 Гарри Каспаров - шахматист, биография которого интересна его поклонникам - одерживает заслуженную победу и становится самым юным Чемпиона мира. На этот момент ему всего 22 года.

На протяжении следующих 10 лет два гениальных шахматиста сталкиваются еще в трех схватках. Но каждая из них заканчивается победой Каспарова.

Жизнь чемпиона

каспаров шахматист национальность

С момента получения титула чемпиона мира по игре в шахматы Каспаров еще не раз подтверждает свой уникальный талант. Выигрывает турниры, побеждает гениальных шахматистов.

В это же время Каспаров выступает за открытие Профессиональной Шахматной Организации (ПША), которая проводит некоторое количество матчей и турниров.

В 1993 году гений шахмат выходит из ФИДЕ (Международная Шахматная Организация) и чуть было не лишается всех титулов, званий и места в мировом рейтинге. Но некоторое время спустя справедливость торжествует, и титул возвращается к законному владельцу.

В это время Гарри Кимович активно занимается общественной деятельностью. Открывает школы для юных дарований, всеми способами поддерживает развитие шахматного спорта в различных странах. Фото Каспарова-шахматиста узнают во всем мире.

Схватка человека и компьютера

В 1996 году создатели компьютерных технологий бросают вызов чемпиону и он, не задумываясь, принимает его. Основываясь на любопытстве и интересе, гениальный шахматист вступает в схватку с машиной. Первый матч оставляет победу за человеком, хотя Каспаров проигрывает одну партию. А в мае 1997 года во время второго матча Каспаров терпит поражение и победителем поединка становится компьютер.

После проигрыша еще 2 раза гроссмейстер вступает в шахматный бой с машиной. Оба раза итогом становится ничья.

Спустя годы интерес Каспарова к компьютерным технологиям не угасает и от его имени выпускают нескольких интереснейших шахматных программ.

Политическая карьера

фото каспарова шахматиста

Несмотря на колоссальную занятость в развитии спортивной карьеры, постоянные тренировки, разъезды, Каспарова безумно влечет политика.

После разгромных действий в Баку в 1990 году чемпион переезжает с семьей в Москву и вовлекается в политические действия страны. Шахматист выступает за введение демократии и занимается продвижением Демократической партии.

На данный момент политическая карьера известного шахматиста находится в самом разгаре. Участник избирательных компаний, активист в создании партий – гениальный шахматист уже не мыслит жизни без политики, главным направлением которой по-прежнему остается демократия.

Уход из спортивной карьеры

Осень 2000 года становится в какой-то степени вехой в жизни гроссмейстера.
В рамках очередного турнира на выявление лидера в древней игре, Владимир Крамник оказывается более удачливым и побеждает великого шахматиста. Каспаров перестает быть чемпионом мира, но только лишь официально.

После проигрыша Гарри Кимович, будучи многогранной личностью, не особо печалится и еще на протяжении 5 лет продолжает принимать участие во всевозможных шахматных турнирах и чемпионатах. Естественно, одерживая многочисленные победы.

А 10 марта 2005 года внезапно объявляет о намерении закончить карьеру как шахматист. Именно с этого момента главным направлением его деятельности становится политика, в которую Каспаров погружается с головой.

Литературная деятельность

имя шахматиста каспарова

В начале движения на шахматный Олимп Каспаров довольно часто писал статьи, которые публиковались в различных изданиях.
Помимо этого им написано несколько книг по ведению шахматных партий и их окончанию.

В 1987 году в свет выходит книга–автобиография «Дитя перемен». Книга издана на английском языке и написана не собственноручно, а путем диктовки местному журналисту. После чего Каспаров выпускает еще несколько книг, посвящая их горячо любимой древней игре.

Личная жизнь

шахматист гарри каспаров биография

Сердечная жизнь знаменитого шахматиста столь же разнообразна, как и направления его активности во внешнем мире.

В 1986 году происходит знакомство с Марией Араповой. Молодые и влюбленные заключают официальный союз спустя два года, а еще через три в семье происходит пополнение. И рождается чудесная дочь – Полина. Но бытовые проблемы, конфликты любимой жены с не менее дорогой мамой приводят к краху семьи, и в 1993 году супруги оформляют развод. Через некоторое время бывшая жена и дочь Полина уезжают из страны и на данный момент проживают в США.

Спустя три года шахматист Гарри Каспаров, биография которого описана в статье, начинает испытывать чувства к молодой студентке и заключает с ней официальный брак. У Каспарова рождается сын. Но и этот брак не приносит счастья и заканчивается разводом в 2005 году. После чего Каспаров женится на петербурженке Дарье Тарасовой. В браке рождается двое детей – сын Николай и дочь Аида.

На данный момент имя шахматиста Каспарова известно во всем мире. Гарри Кимович остается непревзойденным мастером шахматного искусства, вошедшим в историю. Обладателем нескольких шахматных Оскаров и множества наград. Человеком, кто с непоколебимым упорством, присущим его сильному характеру, отстаивает свое мнение в мире. Человеком, о котором и после окончания жизненного пути будут говорить и слагать легенды.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Гарри Кимович Каспаров (фамилия при рождении Вайнштейн; род. 13 апреля 1963, Баку, Азербайджан, СССР) — советский и российский шахматист, 13-й чемпион мира по шахматам, шахматный литератор и политик, часто признаваемый величайшим шахматистом в истории. Международный гроссмейстер (1980), заслуженный мастер спорта СССР (1985), чемпион СССР (1981, 1988), чемпион России (2004).
Копировать ссылку
-1
Гадёныш он.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.