Остров Сите: описание, достопримечательности, фото

Остров Сите, фото которого можно посмотреть в статье, находится на реке Сене, практически в самом центре Парижа. Его называют сердцем столицы Франции. Остров считается самой старой частью города, ведь именно от него и зародился Париж. Сите можно смело называть историческим центром. Это место одно из основных, которые привлекают внимание многочисленных туристов.

На острове Сите находится большое количество исторических и архитектурных памятников. Здесь по сей день снимается много художественных и документальных картин.

остров сите

Краткое описание

Сите – остров площадью в четверть квадратных километров. Здесь находится много старинных зданий, благодаря которым в воздухе царит атмосфера романтики. Остров соединяется девятью мостами с обоими берегами Сены и находящимся по соседству островом Сен-Луи. Согласно административному делению, Сите входит в 1 и 4 муниципальные округа Парижа. Разделение это проходит по бульвару дю-Пале.

Собор Парижской Богоматери

Еще в первом веке до н. э. остров был заселен племенами галлов. Позже он стал частью Римской империи. А в начале прошлого тысячелетия стал активно застраиваться. Эти здания и по сей день украшают остров Сите. Достопримечательности здесь на каждом шагу. Самое знаменитое сооружение, пожалуй, не только острова, но и всего Парижа – собор Парижской Богоматери, который строился почти два века. Его возведение началось в 1163 году. Туристы со всего света стекаются днем и ночью посмотреть на образец классического готического строения. У собора было несколько руководителей строительства, каждый стремился добавить что-то свое, чтобы увековечить собственное имя. Именно в этом здании развиваются многие сцены из знаменитого романа Виктора Гюго «Собор Парижской Богоматери».

остров сите фото

Часовня Сент-Шапель

Среди других достопримечательностей острова Сите можно выделить выполненную в готическом стиле часовню Сент-Шапель. Она - одна из самых красивых готических построек. Строение отличается достаточно небольшими размерами. Часовня была возведена в XIII столетии.

Дворец правосудия

Гражданская постройка Дворца правосудия – самое большое сооружение, занимающее почти половину территории острова. Строительство велось на протяжении нескольких веков. Глядя на здание, которое украшает остров Сите, можно видеть смешение архитектурных стилей различных эпох. Процессы судебного производства, которые проходили во Дворце, были интересны большому кругу французской публики. А все потому, что среди обвиняемых в разное время были такие известные личности, как писатель Эмиль Золя, шпионка Мата Хари, приговоренная в зале суда к смертной казни, а также многие известные французские политики и военные.

на острове сите находится

Площадь Дофина и замок Консьержи

Остров Сите удивит гостей и красивейшей площадью, которая имеет романтическое название Дофина. Сегодня она представляет собой место большого скопления художников. Они предлагают туристам свои работы, также здесь много торговцев сувенирами.

Консьержи – здание, построенное как замок для французских королей. Впоследствии оно стало тюрьмой для многих высокопоставленных дворян. Сейчас здание является архитектурным памятником, здесь работает музей.

Климатические особенности

Климат и погодные условия Сите в целом не отличаются от средних парижских показателей. Самый холодный месяц – январь. Но даже в это время остров Сите радует горожан и гостей температурой выше нуля. Самым жарким месяцем считается июль. А вот наиболее благоприятным временем для посещения Парижа в целом и его отдельных достопримечательностей является август. В последнем летнем месяце становится не так жарко, как в середине сезона. Наряду с этим август – излюбленная пора отпусков коренных парижан. А это означает, что население города уменьшается, и туристы могут с большим комфортом погулять по различным живописным местам острова.

Некоторые факты из истории острова

Население острова составляет чуть больше 1 000 человек. Тогда как несколько веков назад это был самый густонаселенный район города. Во времена правления Наполеона III происходило разрушение жилых построек на острове. Делалось это по приказанию барона Османа, которого император назначил префектом столицы Франции. В поисках нового жилища остров Сите покинуло более двадцати тысяч жителей. Застраивая город новыми зданиями, барон не забыл и о туристах: ему принадлежала идея оставить не застроенной площадь со всех сторон собора Парижской Богоматери. Теперь это строение можно увидеть с разных ракурсов во всем великолепии.

остров сите достопримечательности

Подведем итоги

Разумеется, предприятий промышленности и общественного транспорта на острове нет. В его центре находится станция парижского метрополитена. Добраться до острова можно из любой точки города, благодаря девяти мостам, которые возведены над Сеной, а автомобильный Новый мост является единственным, пересекающим всю Сену. Сите – равнинный остров, и передвижение по нему не должно стать затруднительным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.