Вульгарный псориаз: фото, лечение

Псориаз является хроническим заболеванием, которое характеризуется периодами ремиссии и обострения. Наиболее распространённая форма недуга - вульгарная. Её развитие связано со сбоями в иммунной системе организма.

Рассмотрим, что такое вульгарный псориаз, его симптоматику и возможные способы лечения заболевания.

Причины возникновения вульгарного псориаза

Чем обусловлено появление заболевания? Как уже говорилось выше, вульгарный псориаз возникает из-за определённых сбоев в иммунной системе. Хотя это может произойти и при наличии наследственных факторов, после перенесённых инфекционных заболеваний или стать результатом неправильного питания, стрессов, нервных напряжений или приёма некоторых медицинских препаратов. Для тех, кто даже не представляет, как выглядит вульгарный псориаз, фото ниже послужит наглядным примером.

вульгарный псориаз

Как видим, приятным это явление не назовёшь.

Симптомы заболевания

Начинается распространённый вульгарный псориаз с появления сильно шелушащихся папул и бляшек. Поражаться могут колени, локти, волосистая часть головы, люмбосакральная область, кисти и стопы. При этом высыпания обладают ярко-красным цветом, а папулы могут разрастаться и сливаться друг с другом. Прогрессируя, заболевание поражает всё новые участки кожи. Большинство пациентов в это время начинают жаловаться на появление сильного зуда и жжения.

вульгарный псориаз лечение

Вульгарный псориаз у детей проявляется также: в тех же областях наблюдаются высыпания. Но чаще всего у юных пациентов мелкие розоватые прыщики появляются на коже головы и в области суставов.

Стадии развития заболевания

Вульгарный псориаз имеет три этапа развития.

  1. Прогрессирующая (острая) стадия. Характеризуется образованием сыпи.
  2. Стационарная стадия. В это время новые элементы сыпи уже не появляются, но старая всё ещё не исчезает и беспокоит больного.
  3. Регрессирующая стадия. В этот период вокруг высыпаний образовывается псевдоатрофический ободок Воронова.

Вульгарный псориаз: лечение

К сожалению, до сих пор нет уникального средства, которое поможет избавиться от заболевания навсегда. Лечение предусматривает только максимальное продление периода ремиссии, а также устранение симптомов во время обострения. То есть болезнь не лечится, но купируется.

вульгарный псориаз фото

Терапия состоит из трёх основных направлений:

  1. Приём противовоспалительных препаратов.
  2. Проведение симптоматического лечения.
  3. Блокирование полиферации и дифференцировки кератиноцитов.

Во время первой стадии заболевания назначается дезинтоксикационная и противовоспалительная терапия. Она включает в себя внутривенное введение таких препаратов, как "Тиосульфат натрия" и "Глюканат кальция".

При наличии сильного зуда проводится симптоматическая терапия антигистаминными средствами: "Мебгидролином", "Хлоропирамином" или ""Климастином".

Во время тяжёлой формы заболевания назначаются ретиноиды, к примеру "Ацитретин", проводится ультрафиолетовое облучение. При злокачественном течении псориаза обязателен приём циостатиков, одним из которых является "Метотрексат".

Местное наружное лечение во время прогрессирующей стадии включает в себя использование увлажняющих, керопластических, индифферентных средств, в составе которых содержатся глюкокортикостероиды. К ним можно отнести "Гидрокортизон", "Бетаметазон", "Клобетазол" и другие.

Вульгарный псориаз во время стационарной и регрессирующей стадии предусматривает приём препаратов, обладающих кератолитическим и рассасывающим действием. Это могут быть "Ацетилсалициловая кислота", "Дитранол" или "Нафталанская нефть". В отличие от средств для лечения регрессивной стадии, эти препараты характеризуются более высокой концентрацией активных веществ.

Лечение псориаза у детей

Терапия по избавлению от псориаза у детей отличается от "взрослого" варианта. При выборе необходимых медикаментов врач будет учитывать пол и возраст ребёнка, форму и тяжесть проявления заболевания, наличие у малыша аллергии на медицинские препараты.

распространенный вульгарный псориаз

В первую очередь назначаются седативные и десенсибилизирующие средства. В случае усиления зуда к ним добавляется приём антигистаминных препаратов. Детям до трёхлетнего возраста дополнительно рекомендованы средства для активации защитных сил организма (повышения иммунитета). При неэффективности подобранных препаратов врач должен в обязательном порядке их заменить на другие.

Если вульгарный псориаз у ребёнка проходит в лёгкой форме, ему назначается монотерапия. В тяжёлых случаях для скорейшего устранения симптомов проводится системная и фототерапия.

Также возможно использование народных средств, но только предварительно нужно посоветоваться с лечащим врачом.

Лечение псориаза народными средствами

Сразу стоит отметить, что народные методы избавления от заболевания можно использовать только в качестве дополнительной терапии в сочетании с основным медикаментозным лечением.

вульгарный псориаз у детей

Нижеописанные способы подойдут как детям, так и взрослым. Заключаются они в приёме настоев трав и лечебных ваннах.

  1. Настой из череды для устранения зуда. Для его приготовления необходимо взять три порции череды и по одной порции травы валерианы, чистотела и зверобоя. Столовую ложку полученной смеси нужно залить стаканом горячей воды и дать настояться 15 минут. Пить его нужно по половине стакана дважды в день.
  2. Настой из корня солодки. Нужно взять три порции корня солодки, две порции травы череды, по одной порции душицы и чистотела. Так же, как и в предыдущем случае, нужно заваривать столовую ложку смеси в стакане воды и пить по полстакана утром и вечером.
  3. Ванная с лечебными травами способна не только устранить зуд, но и убрать покраснения с отечностями. Для её приготовления нужно взять большую металлическую кастрюлю, влить в неё три литра воды и добавить пачку чистотела. Смесь необходимо поставить на огонь и довести до кипения, после чего накрыть крышкой и дать настояться примерно один час. В это время можно подготовить тёплую ванну, причём воды в ней должно быть столько, чтобы можно было погрузить всё тело. Полученный отвар перед использованием необходимо процедить через марлю. В такой лечебной ванне нужно находиться 10 минут. Саму процедуру можно повторять каждый день, так как она является совершенно безвредной.

Напоследок хотелось бы напомнить, что ни в коем случае не стоит заниматься самолечением. Лучше доверить это дело опытному специалисту.

Будьте здоровы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.