Каткова щель - курортный поселок для спокойного отдыха

Когда задумываешься о приятном спокойном отдыхе на природе, сразу же представляется райский уголок. Именно такое ощущение возникает при виде живописного поселка Каткова щель. Этот оазис находится в стороне от шумных, задымленных городов. Среди зелени поселка можно полностью расслабиться и избавиться от усталости и эмоционального напряжения.

Описание поселка

Каткова щель - это небольшой, но известный поселок в Краснодарском крае, куда приезжают туристы, мечтающие о тихом отдыхе. Это место находится на расстоянии 10 км от Лазаревского. Если проехать 40 км, можно попасть в Сочи. Свое необычное название поселок получил благодаря тому, что здесь проживал землевладелец Михаил Катков. Здесь, в имении Михаила, стоит тутовое дерево огромных размеров, которое для местных превратилось в святыню.

Каткова щель

Поселение богато водоемами, так оно расположилось на двух берегах реки Чухукт. Кроме того, оно находится на причерноморском побережье. Местность очень живописна, ведь она находится в предгорной зоне. Здесь много холмов различной высоты (в среднем 170 метров над уровнем моря). Местная гора Серентх, которая стоит в северной части, является наивысшей точкой, она вытянулась вверх на 732 метра.

В поселке хороший плодородный горный чернозем, поэтому здесь бурно произрастают всевозможные субтропические растения. Также тут сохранилось большое урочище Каткова щель. В верхней части поселка находятся сероводородные источники.

В Катковой щели есть только две улицы и два переулка, а снизу через поселок протянута федеральная автотрасса «Адлер-Джубга».

Каткова щель: отдых для души

Каткова щель отдых
Те, кто уже был в этом месте, желают вернуться сюда повторно. Здесь хорошие широкие пляжи, усыпанные мелкой галькой. Кроме того, здесь не так многолюдно, как на сочинских пляжах. Тут много тихих мест, способствующих комфортному, несуетливому отдыху. Вода в море всегда остается чистой и спокойной. Также в поселке есть река, что позволяет разнообразить свой отдых и охладиться в речной прохладной воде.

Где остановиться

Поскольку Каткова щель - это курортный поселок, в нем есть гостиницы разного уровня. Для искушенных гостей предлагаются люксовые номера, а для людей с меньшими запросами и желающих провести время подешевле имеются подходящие комнаты. Но в любом случае, независимо от уровня гостиницы, этот отдых обойдется дешевле, чем в любом гостином доме в Сочи или Адлере.

Здесь можно выбрать комнату в частном секторе, но гостиниц тут также достаточно, поэтому все гости смогут подыскать для себя достойное жилье. Поскольку до города с развлечениями далеко, многие владельцы частной собственности на своей территории разбивают мини-парки. Тут чистый воздух и благоприятный климат, многие выращивают экзотические плоды, которыми можно полакомиться.

Каткова щель отзывы

Развлечения

Отдых в Катковой щели скорее нацелен на категорию туристов, предпочитающих спокойствие и тишину. Если вы - "тусовочный" молодой человек, лучше подыскать другое место для отпуска. Тут можно отправиться на прогулку по экскурсионному маршруту, который находится за пределами поселка. В Кавказском заповеднике можно полюбоваться необыкновенной красотой природы. Каждая река богата водопадами, а в местных лесных зонах есть пещеры.

Если не выходить за пределы поселка, можно прокатиться на лошадке или на джипе. В местных кафе, которые расположены на побережье, можно вкусно перекусить блюдами национальной кухни. Также жители предлагают местное вино и настоящий мед. Много рекомендаций обычно дают радушные хозяева гостиниц или частного сектора.

Климат территории

Отдых в Катковой щели
В данном поселке погода соответствует той, которая характерна для всего Лазаревского района. Здесь преобладает влажный субтропический климат, поэтому летом температура может подниматься до +35 градусов. Но окружающая зелень, горы и водоемы позволяют спокойно переносить такие показатели термометров. Лето тут оканчивается только в ноябре, и уже в конце этого месяца наступает осень. Зима в этой местности слабая, и температура не опускается ниже –10 градусов. Осадки здесь выпадают главным образом только зимой, и в основном в виде дождя.

Отзывы отдыхающих

В этих краях уже отдыхало немало туристов, и все в один голос говорят о том, что планируют вернуться в поселок Каткова щель. Отзывы этих восторженных путешественников свидетельствуют, что природа здесь необычайно красива, а немногие местные жители очень приветливы и доброжелательны. Кроме того, здесь удобный пологий пляж, местами песчаный, что позволяет отдыхать даже с самыми маленькими детками. Те, кто желает немного разбавить свой спокойный отдых весельем, могут вечерком наведаться на дискотеку в местное кафе.

Насчет питания: из отзывов видно, что помимо обычных ресторанов тут есть недорогие домашние кафе, где кормят сытно и вкусно. Если нужно сделать покупки, приобрести сувениры или хочется особенных развлечений, можно съездить в Лазаревское, до которого можно добраться всего за 25 минут.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.