Бурманская порода кошки: характер и фото

Любители мурлык, собираясь завести себе домашнего питомца, чаще всего подбирают его очень придирчиво. Учитывается внешность, характер, сложности в уходе, степень уживаемости с людьми и животными – все, что может наложить отпечаток на удовольствие при общении с любимцем. В этом отношении бурманская порода кошки может считаться идеальной. Более подходящее для общения животное и представить себе трудно. Единственным недостатком может считаться разве что малое распространение бурмов в России и вытекающая из него высокая стоимость котят. Но на такие жертвы люди обычно идут охотно.

бурманская порода кошки

Легендарная предыстория

Бурманская порода кошки может считаться чуть ли не самой древней на планете. Ее история тесно связана с Бирмой; в Таиланде они известны с 15 столетия – и это только официально задокументированные факты.

В Европу же представители породы попали только в начале ХХ века, причем достаточно романтичным образом. В защите монастыря Лао-Цзун принимали активное участие два европейца. Во многом именно благодаря им храм удалось отстоять, и настоятель подарил героям двух кошек. В его стороны это было сродни подвигу, поскольку бурманская порода кошки считалась в монастыре реинкарнацией праведных монахов. К сожалению, дорогу до Франции пережило лишь одно животное. Котята этой кошки и стали прародителями всей породы.

Современный тип породы

В Европе и Америке довольно забавно складывалась бурманская порода кошки: происхождение ее началось с котенка по имени Вонг-Мау, подаренного доктору из Сан-Франциско, Джозефу Томпсону. Считается, что детеныш был потомком той самой кошки, которой наградили героических европейцев. Что интересно, Вонг-Мау не был бурмом в полном смысле слова. Но соответствующие гены оказались доминантными, благодаря чему и удалось закрепить характерный окрас, которым котенок и покорил доктора. Была составлена подробная программа селекции, которую внедряли ученые Калифорнийского университета под руководством доктора Келлера. Активную помощь им оказывало и фелинологическое общество города. В результате спустя всего четыре года, в 1934 г., CFA утвердила первичный стандарт породы и выдала регистрацию первым представителям племени, в родословной которых бурманская порода кошки насчитывала три поколения. Еще два года – и она была признана полностью сложившейся. В связи с бешеным ростом популярности породы было решено увеличить ее генетическое разнообразие, для чего бурмов скрещивали с сиамами, бирманскими и таиландскими привозными кошками и даже с котпми, только внешними напоминавшими Вонг-Мау. Эта практика прекратилась только в 1947 г., и с тех пор бурмами признавались только особи, насчитывающие три поколения чистокровных предков.

бурманская порода кошки стандарт

Американская и европейская бурмы

Популярность породы ширилась стремительными темпами. В 1949 г. несколько ее представителей были завезены в Британию, а семь лет спустя образовался The Burmese Cat Club – Клуб любителей бурманской породы. В 1979 к нему добавилось аналогичное Общество (The Burmese Cat Society).

Стремясь увеличить популяцию породы, заводчики вели собственную селекцию, практикуя скрещивания с сиамскими кошками. Однако европейские сиамы сильно отличались от американских: пропорции и абрисы у них были более утонченными, костяк – изящнее, голова – более удлиненной. Естественно, эти качества передались и бурмам. Результатом стали значительные внешние отличия от американского стандарта. И европейско-бурманская порода кошек в 1950 г. выделена в самостоятельную ветвь, с подробными уточнениями экстерьера. Дошло до того, что CFA прямо запрещает скрещивание «американцев» с «европейцами». Нарушение этого правила влечет за собой «дисквалификацию» потомства.

бурманская кошка описание породы

Внешний вид

Несмотря на различия в конституции, общие черты несет в себя и американская, и английская бурманская кошка. Описание породы указывает, что животное должно быть среднего размера, с весом между 3,6 и 6,5 кг. Кость – тонкая, но стать крепкая (никакой сиамской воздушности). Глаза – яркие, расставленные достаточно широко, желтого окраса, который может варьироваться от светло-лимонного до насыщенно-янтарного, причем более глубокий предпочтительней. Зеленый оттенок – признак выбраковки породы. Уши средние, широко расставленные, скругленные на кончиках, слегка наклоненные вперед. Лапы довольно тонкие и длинные, с изящными овальными «ступнями». Хвост средне-длинный, основание у него неширокое, к кончику сужается, причем завершаться должен закруглением. Шерсть – главное, чем прославилась бурманская порода кошки, – очень короткая, с тонкими волосками и выраженным блеском. Прилегает плотно, подшерсток почти отсутствует.

Разница между «англичанами» и «американцами» проявляется в основном в строении головы. У первых она напоминает тупой клин, с плавными, гармонично закругленными контурами. У вторых голова круглая и анфас, и в профиль. Однако, какая бы ни описывалась бурманская порода кошки, стандарт подчеркивает, что у ее представителя не должно быть никакой тяжеловесности. Грация, элегантность – и при этом вес больше, чем ожидает ощутить человек, взявший кошку на руки.

кошки бурманская порода характер

Допустимые окрасы

Разрешенных расцветок для бурмов несколько. Но главный принцип остается неизменным: верх тела и конечности должны быть окрашены темнее нижней половины. Не считаются браком малоконтрастные пойнты: по сравнению с основным тоном могут быть более темными лапы, уши, хвост и маска на морде. Но предпочтение все же отдается ровным окраскам. Выбраковываются любые муары и полосы, хотя котята могут носить легкий тигровый муар – он с возрастом исчезает.

По стандартам CFA, бурманская порода кошки может иметь четыре окраса:

  1. Соболиный, иногда называемый черным. Он считается также базовым. Цвет – темно-каштановый, с золотистым отливом, поверху на два тона темнее. Носовая мочка и подушечки лап насыщенно-коричневые.
  2. Голубой. Шерсть голубовато-серебристая, мочка носа с подушечками на лапах – серые с голубым отливом.
  3. Лиловый, он же платиновый, окрас характеризуется розоватым отливом основного серебристо-серого тона. Подушечки и носовая мочка розовые с уклоном в лаванду.
  4. При шоколадном окрасе (второе название «шампань») тело имеет бежево-медовый цвет, похожий на оттенок молочного шоколада. Мочка и подушечки отдают в тон корицы.

Эти окрасы (иногда под другими именами) признаны и прочими фелинологическими организациями Европы и Америки.

TICA допускает большее количество расцветок бурманских кошек. Объясняется это тем, что в селекционных работах это организации использовались сиамцы с кремовыми и красными окрасами. Мало того, среди производителей-основателей числились коты редких расцветок вроде циннамона и фавна. К тому же, по меркам TICA, у бурмов допустимы и черепаховое «оформление». В результате список разрешенных окрасов достигает почти двух десятков.

порода бурманских кошек фото

Кошки, бурманская порода: характер

Именно благодаря ему бурмы стали столь популярны. Ни одна другая порода не имеет столь положительных отзывов. Можно сказать, что, когда упоминается бурманская кошка, описание породы и характера обычно сопровождаются только восторженными эпитетами. Любопытно, что даже при случайном скрещивании бурмов с другими породами, особенности характера остаются закрепленными в потомстве, даже если оно не наследует внешние признаки.

Прежде всего – общительность. Бурманской кошке категорически необходима компания – в первую очередь человеческая, но и общество других животных вполне приветствуется. Питомец будет ходить по пятам за членами семьи, при первой возможности станет залазить на руки. Спит бурма вместе с членами семьи, причем любит «бодаться», напрашиваясь на ласку.

Далее – игривость. Бурманская порода кошки обожает забавы и не устает принимать в играх участие. При этом нужную игрушку кот будет носить за хозяином, намекая на продолжение праздника. Если же с любимцем позаниматься, он без труда освоит полностью собачью команду «апорт».

Третье важнейшее качество – терпеливость в сочетании с добротой. Даже если маленький ребенок сделает кошке больно, он никогда не будет оцарапан.

бурманская кошка описание породы и характера

Достоинства красивого питомца

Все радости жизни, которыми вас одарит порода бурманских кошек (фото ее представителей есть в обзоре), можно свести к очень ценному списку.

  1. Незлобливость, а главное – незлопамятность: даже обиженное животное простит, забудет и мстить не станет.
  2. Полное отсутствие агрессии: кошка удалится от мешающего, но отгонять не будет.
  3. Бесконфликтность ко всем присутствующим.
  4. Любовь к детям. Пусть ей надоест игра, но прятаться от маленького напарника по развлечениям кошка не будет.
  5. Бурмы интеллектуальнее большинства пород.

Чисто эстетическую составляющую можно и не упоминать: кошка станет настоящим украшением дома.

Возможные сложности

Приобретая животное этой породы, стоит помнить, что бурмы весьма любопытны и бесстрашны. Кошка без опаски удирает из квартиры – а на улице ее могут ждать всяческие опасности, так что этот момент требует контроля. Кроме того, вы можете нечаянно запереть любимицу в стиральной машинке или ящике шкафа, которые животное полезло обследовать. И конечно же, не стоит надолго оставлять его в одиночестве – оно переносится питомцами тяжело. Несмотря на такие сложности, которые может доставить бурманская порода кошек, отзывы о ней исключительно теплые. Радость общения, живость и доброжелательность кошки с лихвой искупают возможные неудобства, доставляемые ею.

Ухаживаем за любимцем

Примечательно, что за столь элегантной и во всех смыслах положительной кошкой уход предельно прост. Регулярно купать ее не нужно – только в случае сильного загрязнения животного. В колтуны шерсть не сбивается, хотя для поддержания ее эстетичного вида бурму требуется регулярно вычесывать – да и то лишь раз в неделю. Единственное, на что следует обращать внимание, – на сбалансированность питания. От него зависит великолепный вид шкурки и активность четвероногого друга.

бурманская порода кошек отзывы

«Потомки» бурмы

Несмотря на то что бурманская порода кошки достаточно молода, она уже стала основательницей нескольких других пород. С участием бурмов были созданы австралийская тиффани, тайский бобтейл, австралийская дымчатая, бомбейская и несколько других. Во все эти ветви бурма привнесла оригинальность окраса и замечательный характер, пусть и несколько уступающий «оригиналу».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.