Повышенная температура после операции

Многие пациенты жалуются на то, что у них поднялась температура после операции. Хотим вас сразу заверить в том, что любое хирургическое вмешательство вызывает увеличение температуры пациента. В течение первых дней после того, как было произведено оперативное вмешательство, происходит всасывание распадающихся продуктов, которые обязательно будут присутствовать при любом уровне травмирования тканей. Именно это и является причиной повышения температуры больного в первые дни после операции. Также может подняться температура после операции аппендицита. Это объясняется тем, что количество жидкости в кровяном русле значительно уменьшилось и присутствует раневой секрет.

Вообще многое зависит от того, какой сложности была операция и какая степень травматичности тканей. От того, насколько сильно повреждены сопутствующие ткани, зависит уровень гипертермии организма. Если температура после операции не снижается до нормальной в течение нескольких дней, или же, наоборот, стала подниматься только на пятый-шестой день после операции, необходимо обратиться к специалисту. Возможно, что увеличение температуры было спровоцировано осложнением в ходе попадания инфекции. Врач должен как можно быстрее выявить причину повышения температуры тела и того, почему она не снижается до нормальной. Причины тому могут быть совершенно разные. Первая и во врачебной практике одна из распространенных причин - это поражение брюшной стенки развивающимся инфекционным процессом.

Если же есть послеоперационные культи, причиной такой температуры после операции могут служить воспалительные инфильтраты или же процессы нагноения. Повышенная температура после операции может стать сопровождающим фактором к таким заболеваниям, как пиелонефрит и другие экстрагенитальные болезни.

Такая температура после операции должна стать сигналом для беспокойства и обращению к врачу. Пациенты должны понимать, что любое хирургическое вмешательство, даже если оно прошло успешно, это огромный стресс для вашего организма. А повышенная температура обычно является сопутствующим элементом таких стрессовых ситуаций. Хотя, как правило, такое лихорадочное состояние отличается непродолжительностью. Спустя неделю или даже меньше после того как была проведена операция, температура опускается до нормы, и поводов для дальнейшего беспокойства нет. Зачастую в таком состоянии у пациентов наблюдается повышенное потоотделение. Если у вас поднялась температура после операции, ни в коем случае не нужно самостоятельно проводить лечение, особенно различными антибиотиками. Ведь они могут привести к дальнейшим осложнениям, так как организм после операции и так очень слаб. Запомните, что повышенная температура после операции – это естественный процесс, ответ организма на постороннее вмешательство. Такая реакция вашего тела может быть не только на инфекционное заболевание, но и на просто хирургическое вмешательство. Если же все-таки причиной повышения температуры стала инфекция или гнойные процессы, то врач сам решит, какое лечение вам необходимо. Ни в коем случае ничего не предпринимайте до того, как обратитесь к специалисту. Ведь если вы будете принимать антибиотики, которые убьют и без того ослабленную микрофлору вашего организма, у него просто не будет сил бороться дальше. Также не будет сил на восстановление общего здоровья. Оно будет просто очень сложным, даже после банального аппендицита. В результате тяжелого и долгого восстановления вы сможете приобрести новые болезни в виде больных почек или проблем с сердцем. Поэтому в первую очередь доверяйте вашему хирургу. Не стоит лезть туда, где вы ничего не понимаете.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.