Глисты при беременности: признаки и лечение

Во время беременности у будущей мамы появляется множество страхов и переживаний. Организм женщины перестраивается, принося непривычные реакции. Особенно это касается пищеварительной системы. Когда же стоит бить тревогу и выяснять, не появились ли глисты у беременной женщины и как справиться с этим, если проблема реальна?

Какие могут быть симптомы при гельминтозе?

глисты при беременности

Глисты при беременности далеко не редкость. Иммунная система ослаблена, а питается женщина обычными продуктами. Элементарный недосмотр – и происходит заражение. Определить наличие глистов по симптомам достаточно сложно. Но стоит обратить внимание, если у вас:

  • сильный зуд в анальном отверстии;
  • постоянное чувство утомления;
  • шелушение кожи на веках или пальцах;
  • аллергические сыпи неизвестной этиологии;
  • во сне изо рта вытекает слюна, скрипите зубами;
  • постоянное несварение, газы;
  • потеря веса;
  • очень хочется сладостей.

Любой из перечисленных симптомов может быть одним из обычных проявлений беременности. Самым показательным является потеря веса, поскольку внутри женщины развивается плод и при нормальном течении беременности похудение представляется невозможным. Единственный вариант такого развития событий – очень сильный токсикоз. Хотя и он может быть симптомом гельминтоза.

Опасность глистов во время беременности

Любая болезнь несет опасность не только маме, но и ребенку, находящемуся в утробе.
Глисты во время беременности опасны тем, что их нельзя выводить обычными лекарственными препаратами, поскольку они имеют слишком сильное действие.

таблетки от глистов при беременности
А если не заняться лечением, то у ребенка и мамы возможны аллергические реакции из-за контакта с токсинами, которые выделяются гельминтами. Может развиться кислородное голодание. Наибольшую опасность для жизни ребенка несут аскариды. Они пробуравливают стенку околоплодного яйца и селятся в любых органах плода.

Для женщины глисты при беременности могут обернуться сильнейшим токсикозом, аллергическими сыпями. Гельминты насыщаются полезными минералами из организма хозяина, таким образом, женщине придется делиться не только с будущим малышом, но и с паразитами. Это неизбежно скажется на состоянии кожи, зубов, волос и на развитии малыша, которому может не хватить важных элементов.

Какие анализы нужно сдать?

Врачи назначают обычный анализ кала. Если ничего не обнаружено, то на этом процесс заканчивается. При выявлении гельминтов в первую очередь определяют их вид. Если обнаружены аскариды, назначают УЗИ и анализ околоплодных вод. Это обязательные процедуры, чтобы исключить наличие глистов у плода.

глисты во время беременности

Возможные анализы:

  1. Анализ кала на обнаружение яиц гельминтов.
  2. Соскоб. Его берут палочкой или простым скотчем с кожи, в непосредственной близости от сфинктера.
  3. Кровь из пальца и вены проверяют на количество гемоглобина и билирубина, значение которых меняется при наличии паразитов.
  4. Анализ околоплодных вод, если в организме присутствуют ленточные черви.

Глисты при беременности: что делать?

Обнаружив у себя гельминтов, и без того испуганная женщина, поддается панике. Этого допускать нельзя. Также ни в коем случае не выбирайте лекарства сами – поверив рекламе, совету друзей и т. д. Препараты, выводящие глистов, достаточно токсичны, они оказывают сильнейшую нагрузку на печень. Результатом самолечения может стать нанесенный плоду непоправимый вред, и даже прерывание беременности.

Сначала беременная женщина должна успокоиться и при первой возможности посетить врача. Затем сдать анализы и следовать всем предписаниям доктора. Волноваться не нужно. Хотя лечение и усложняется наличием беременности, профессионалы знают, как не навредить ни маме, ни ребенку.

Как вылечиться от глистов, вынашивая ребенка?

глисты при беременности лечение

Таблетки от глистов при беременности назначаются исключительно после постановки врачом диагноза. Главные критерии подборки лекарства – срок беременности и вид гельминтов. Многие врачи считают лечение глистов во время беременности, необоснованным риском.

В первом триместре слишком опасно принимать антигельминтные препараты. Их действие способно спровоцировать выкидыш. Именно на первом триместре происходит формирование всех жизненно важных органов, а такие препараты способны нарушать нормальное течение процесса, вызывать патологии развития. Во втором и третьем триместре лечение все же назначают, но более щадящее, чем в обычном состоянии.

Решение о лечении во многом зависит от состояния мамы и вида гельминтов. Так, например, аскарид нужно выводить как можно быстрее. Проникнув через плаценту, они могут поселиться в головном мозге ребенка. Голова малыша станет намного больше, и роды будут проходить очень тяжело.

Если же будущая мама испытывает только дискомфорт от осознания, что внутри нее существуют паразиты, то лечение рекомендуют отложить на послеродовый период. Следует отметить, что, если обнаружены глисты при беременности, лечение проводится всего одним препаратом под названием «Пиперазин».

Нужно ли лечиться от гельминтов?

глисты при беременности что делать

Глисты при беременности не всегда требуют использования так называемой тяжелой артиллерии. Например, при заражении острицами нужно всего лишь соблюдать правила профилактики и через две недели от гельминтов не останется и следа, поскольку именно этому сроку равняется продолжительность их жизни.

Чтобы не произошло повторное заражение, требуется соблюдать ряд правил:

  1. Содержать руки в чистоте, потому что нечистоплотность – главный источник всех болезней. Обязательно нужно мыть руки с мылом после улицы, перед едой и после посещения туалета.
  2. Внимательно относится к пище. Мясо и рыба должны быть качественно и правильно приготовлены. Эти продукты стоят на первом месте по содержанию яиц гельминтов. Фрукты и овощи необходимо тщательно промывать под проточной водой.
  3. После стирки необходимо проглаживать вещи. Высокая температура уничтожит оставшиеся яйца гельминтов.
  4. Следить за личной гигиеной. В обязательном порядке меняйте нижнее белье каждый день.
  5. Нельзя грызть ногти и кожу вокруг них.

Эти простые правила нужно соблюдать всегда. Тогда риск, что появятся глисты при беременности, сводится к минимуму.

Заключение

глисты при беременности симптомы

Окружающий мир полон различных микробов и бактерий. Каждый день на Земле заражается различными неприятными болезнями множество людей. И далеко не редкость – глисты при беременности. Симптомы могут заставить женщину сомневаться, гельминтоз ли это или простое несварение кишечника, возникшее как последствие беременности. Но рекомендуется посетить врача при первых подозрениях. Не стоит стесняться и смущаться – от этого зависит здоровье и мамы, и плода.

Врачи спокойно относятся к таким случаям и приложат все усилия, чтобы помочь будущей маме. Кроме того, откладывая момент сдачи анализов, женщина может навредить своему будущему ребенку. Не думайте, что сами можете оценить опасность положения. Без анализа на вид гельминта, об этом судить невозможно. Поэтому при первой же возможности нужно посетить паразитолога, поделиться своими проблемами и либо получить квалифицированную помощь, либо подтверждение, что страхи беспочвенны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.