Банкротство физического лица: как оформить правильно? Как оформить банкротство физ. лица для банка, если нет имущества?

Согласно статистическим данным Объединенного кредитного бюро, суммарный долг россиян перед коммерческими организациями составляет более 700 миллиардов рублей. Более того, эта цифра растет год от года. Это явление имеет много причин, но основная из них – финансово-экономический кризис, который лишил многих наших соотечественников источников дохода. Если обязательства по кредитам уже значительно превышают сумму дохода и выплачивать долги не представляется возможным, гражданин может объявить себя банкротом. Как оформить банкротство физического лица, в чем суть данной процедуры?

Основания

Вся суть и особенности процедуры банкротства граждан отражены в Федеральном законе №476 «О несостоятельности», который был принят еще в конце января 2014, а вступил в силу только в 2015. Как оформить процедуру банкротства физического лица? Этот вопрос волнует многих россиян.

Согласно данному законодательному акту, не все физические лица могут стать претендентами на списание задолженности. Как оформить банкротство физического лица по кредитам? Для этого необходимо соблюсти несколько условий:

  • Суммарная задолженность вместе с начисленными штрафами уже превысила порог в 500000 рублей.
  • Гражданин не погашал задолженность больше 3 месяцев.
  • Сумма ежемесячных платежей по кредитам превышает величину дохода.
  • Стоимость имущественных объектов должника не сможет покрыть имеющиеся долговые обязательства.

Итак, банкротом является гражданин, у которого нет достаточных денежных средств и имущества, которое он бы мог продать для того, чтобы расплатиться со всеми долгами. При выполнении всех вышеперечисленных условий процедура банкротства может быть запущена.

банкротство физического лица как оформить

В настоящий закон были внесены поправки, поэтому сейчас заемщики могут самостоятельно без каких-либо активных действий кредитных организаций подать заявление на банкротство физ.лица. Как оформить этот статус?

Когда суммарная задолженность еще не достигла критического значения, заемщик может провести переговоры с кредиторами на предмет ее реструктуризации. Но, если переговоры не были результативными, а величина долга постоянно растет, необходимо обратиться в суд. Физические лица могут заявить о своей финансовой несостоятельности в 30-дневный период после момента, когда они поняли, что не в состоянии совершать платежи по счетам. Это время дается для поиска финансового управляющего и подачи искового заявления.

Последствия

Перед тем, как оформить банкротство, необходимо также ознакомиться и с последствиями этой процедуры. Многие должники склонны думать, что этот процесс сравнительно прост и является лишь формальным. Однако признание несостоятельности имеет довольно серьезные последствия.

как оформить банкротство

В ходе процедуры банкротства должник теряет свое имущество. Все объекты имущества, представляющие достаточную ценность, могут быть реализованы, а деньги от их продажи уйдут на уплату долгов. После процедуры у банкрота будет плохая кредитная история. А в будущем гражданин лишается возможности брать кредиты и займы. На все операции по приобретению имущества или ценных бумаг, а также крупные сделки в 3-летний период после признания несостоятельности необходимо будет получать разрешение финансового управляющего. Гражданин-банкрот в течение 3 лет не имеет права занимать руководящие должности и тем более открывать свое дело.

Длительность процесса занимает, как правило, полгода, в это время должник лишается возможности выезжать за границу (иногда даже за черту города), а также права управления своим имуществом. Все текущие сделки и операции замораживаются, а те, что совершались незадолго до подачи заявления в суд, подвергаются тщательной проверке. Они принудительно расторгаются, если эксперты сомневаются в их юридической чистоте.

банкротство физ лица как оформить

Что необходимо сделать до подачи искового заявления?

Итак, если вы решились оформить банкротство физического лица, как оформить и какие подготовить документы для подачи заявления в суд?

Для заявления необходимо:

  • Составить список кредиторов и должников (важно также указать реквизиты, сроки возврата и размер денежной суммы, если банкрот имеет должников, оформляется переуступка прав требования).
  • Оформить по месту работы справку формы 2-НДФЛ.
  • Получить выписку из ПФРФ с личного счета застрахованного лица.
  • Сделать копии паспорта, свидетельств ИНН и СНИЛС, о браке, о рождении детей, трудовой книжки, решения о признании гражданина безработным.
  • Получить выписку из ЕГРИП (действует 5 дней).
  • Приготовить оригиналы документов, свидетельствующих о требованиях кредитных организаций, подтверждающих право владения объектами имущества.
  • Получить выписку с банковских счетов.
  • Получить справку-выписку из реестра акционеров.

Также до подачи заявления необходимо:

  • Выбрать саморегулирующую организацию и финансового управляющего.
  • Провести оценку имущественных объектов.
  • Оплатить государственную пошлину и перевести денежные средств на депозит суда за работу финансового управляющего.
  • Отправить извещения о запуске процедуры банкротства кредиторам с вложением всех копий перечисленных выше документов.

как оформить процедуру банкротства физического лица

Стоимость процедуры

В вопросе о том, как правильно оформить банкротство физического лица, важно затронуть и материальную сторону. Процедура, по своей сути, предполагает большое количество расходов. Заемщики, которые изъявили желание объявить свою несостоятельность, тратят в среднем около 40000 рублей еще до момента рассмотрения дела в суде. За что же необходимо заплатить?

  1. Услуги оценочного бюро (их цена определяется суммой базового тарифа и 1% от стоимости оцененных имущественных объектов).
  2. Нотариальное заверение копий (они необходимы как для подачи в суд, так и для отправления уведомлений кредиторам).
  3. Государственная пошлина в размере 6000 рублей.
  4. Услуги финансового управляющего (10000 рублей + 1% от денег, вырученных от реализации конкурсной массы).
  5. Услуги квалифицированного юриста (составление искового заявления, представление в суде интересов гражданина-банкрота).
  6. Прочие транспортные и почтовые расходы.

Последовательность действий

Как правильно оформить банкротство? Какова последовательность действий должника? Для начала следует проконсультироваться у квалифицированного юриста по данному процессу. Так как закон был издан недавно, в нем имеется большое количество неясных моментов. Обычно первая консультация является бесплатной.

Если вы взвесили все "за" и "против" и решили стать банкротом, необходимо написать соответствующее заявление. Сделать это можно как самостоятельно, так и через кредитора. Далее необходимо подготовить пакет вышеперечисленных документов, приложить их к заявлению и подать в суд. Несостоятельность признается только в судебном порядке.

Заявление должно содержать наименование саморегулирующей организации, которая назначит финансового или арбитражного управляющего. Также можно указать конкретную кандидатуру, которая будет исполнять роль управляющего. До момента подачи заявления нужно обязательно уведомить каждого кредитора по почте. После этого необходимо уплатить государственную пошлину. Реквизиты для ее оплаты вы найдете на интернет-сайте суда. Затем можно передавать документы в судебную канцелярию (обязательно личное присутствие заявителя или доверенного лица).

как правильно оформить банкротство физического лица

Подача искового заявления

Мы рассмотрели последовательность действий, которые предполагают банкротство физ.лица. Как оформить заявление в суд о признании несостоятельности?

Гражданин вправе подавать заявление как в печатном, так и в рукописном варианте. Печатный вариант является более предпочтительным. В качестве доверенного лица, которое может подавать заявление в суд, может выступать юрист, финансовый управляющий. Также документ может быть отправлен заказным письмом по почте. Первое судебное заседание назначается, как правило, через месяц после подачи заявления. Этот срок необходим для того, чтобы кредиторы согласовали свои исковые требования.

Исковое заявление необходимо оформить по установленному образцу. Оно должно содержать три части:

  • Шапка документа (название суда и его координат, ФИО должника, адвоката, финансового управляющего и наименование кредитных организаций с указанием адресов).
  • Основная (указываются сведения о взятых кредитах, названия банков и кредитных организаций, документы, на основании которых они оформлялись, срок возникновения задолженности и ее причины, размер, обоснование невозможности реструктуризации, предпринимались ли попытки досудебного урегулирования вопроса).
  • Резолютивная (перечень приложенных к заявлению документов, просьба о признании несостоятельности гражданина должника, дата подачи, подпись).

как оформить банкротство физического лица по кредитам

Есть ли альтернатива?

Перед тем, как оформить банкротство, необходимо несколько раз подумать о целесообразности столь серьезного шага. У этой процедуры есть альтернативный вариант – предварительные переговоры с кредитными организациями и реструктуризация задолженности.

Проще обстоит ситуация с гражданами, которые задолжали одному банку. В этом случае договориться будет легко. Для этого необходимо направить в банк письмо, в котором будет подробно описана ситуация. К примеру, если должник потерял работу по причине ликвидации организации и просит заморозить начисление процентов по кредиту. Банк может пойти на встречу и предложить:

  • полную отсрочку оплаты кредита;
  • отсрочку с выплатой процентов;
  • продление срока кредитования;
  • изменение даты платежей;
  • переход на другую процентную ставку, валюту, вид платежа.

В ситуациях, когда сумма задолженности постоянно растет и уже стала довольно значительной, заемщику лучше всего попытаться выйти на связь с банком и запросить реструктуризацию. Если же заемщик не выходит на связь, кредиторы вправе запустить исполнительное производство и процедуру банкротства в отношении должника, в результате чего у него изымут предмет залога.

Гораздо сложнее обстоят дела у тех, кто задолжал нескольким банкам. Однако существуют специальные программы перекредитования, по которым можно суммировать всю сумму задолженности, то есть можно объединить несколько долгов в один большой. Важно, чтобы банк убедился в том, что финансовые затруднения заемщика носят временный характер и вызваны независящими от него причинами.

Реструктуризация задолженности – более выгодная позиция для кредиторов, нежели банкротство физического лица. Как оформить заявление о реструктуризации долга в банке, подскажут его сотрудники. Если дело дошло до судебного разбирательства, то суд может признать гражданина банкротом или изменить условия договора кредитования.

как оформить банкротство физического лица перед банком

Как оформить банкротство физического лица перед банком?

Не секрет, что многие должники берут кредиты в банках. Как оформить банкротство физического лица для банка? Данная процедура ничем не отличается от стандартной, которая описана выше: необходимо собрать пакет документов и подать исковое заявление в арбитражный суд. Однако объявлять о своей несостоятельности исключительно перед банком нельзя, потому как данная процедура применяется одновременно ко всем кредиторам.

Если нет имущества

Как оформить банкротство физического лица, если нет имущества? Для этого также необходимо обратиться в арбитражный суд. Должнику необходимо доказать, что он не обладает никакими имущественными объектами. В таком случае суд списывает всю сумму задолженности с несостоятельного гражданина. Более того, все крупные сделки с имуществом за 3 года до запуска процедуры банкротства будут проверяться на правомерность и юридическую чистоту.

Что не может быть изъято?

Не все объекты имущества могут быть изъяты и реализованы в ходе процедуры банкротства. К таким объектам относят:

  • недвижимое имущество, когда оно является единственным местом для проживания гражданина-должника и его родных;
  • одежда, обувь, бытовые приборы, предметы, которые используются в обиходе;
  • вещи и имущество, которые необходимы для осуществления профессиональной деятельности или используемые как средство получения дохода, когда их цена составляет менее 100 МРОТ;
  • приспособления и транспортные средства, необходимые при передвижении людей с инвалидностью;
  • сооружения хозяйственного назначения;
  • животные, птицы, пчелы, домашний скот;
  • топливо, если оно используется для приготовления пищи или для отопления жилплощади.

Спорные ситуации

Говоря про банкротство физического лица, как оформить необходимую документацию для подачи заявления в суд, важно помнить о том, что в ходе разбирательств могут возникнуть и спорные ситуации. Например, кредиторам может показаться, что сумма задолженности, которую можно истребовать с несостоятельного гражданина, является недостаточной. Подобные спорные ситуации могут послужить причиной для проведения самых разнообразных махинаций. Поэтому лучше всего воспользоваться помощью квалифицированного юриста.

Если сумма задолженности перед кредиторами превысила полмиллиона рублей, гражданин может подать заявление в суд, чтобы тот признал банкротство физического лица. Как оформить данную процедуру, ее особенности и последствия, должен знать каждый должник. Закон о несостоятельности вступил в силу не так давно, поэтому до подачи иска имеет смысл обратиться за квалифицированной юридической помощью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 7
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-1
Полную чушь написали. Зачем нужны какие-то оценочные бюро?? И почему Государственная пошлина в размере 6000 рублей - она на самом деле 300 руб. А арбитражный управляющий не 10 000, а 25 000 на депозит берет. В общем, статья - полная фигшня. А лучше сразу обращайтесь в юр.компанию Чистый Лист, Москва ! ))
Копировать ссылку
1
где найти помощь.?
Копировать ссылку
1
нигде... бабки везде нужны.живем во времена,как бы ободрать народ... интересно,чем продумывалась вся банковская система,каким местом? если человек не может платить кредит,к примеру 3000рубю в месяц или меньше,то чем он сможет платить адвокату,а????каким х...? в стране нет ничего стабильного, нет стабильной работы,нет нормальной зарплаты.куда наше правительство загоняет народ??? а...ну да...народ - быдло.так,чисто для статистики... Олег,не ищите помощь, это не ваша головная боль. Банк дал вам ден
Копировать ссылку
0
У хорошего юриста, не поверите :)
Копировать ссылку
Хороших юристов сейчас очень мало. Только деньги дерут.
Копировать ссылку
Не говорите ерунды. Кто ищет, тот найдет. Говорю основываясь на собственном опыте. Год назад моя фирма была на грани развала, много долгов, но нашелся грамотный специалист, который смог найти выход. Получилось выйти из данной ситуации с наименьшими потерями и в кротчайшие сроки.
Копировать ссылку
Это что же за специалист такой и где находится? Была у меня уже печальная история. Мало того что остался с долгами, так еще и юрист кинул.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.