Крепление Isofix - что это такое? Автокресло с креплением Isofix

В начале февраля 2011 года европейское законодательство распорядилось о необходимости наличия в любом транспортном средстве креплений Isofix. Основанием к этому выступило создание детских автомобильных кресел с одноименной системой, авторами которой выступила компания «Фольксваген». В чем преимущество Isofix перед обычными ремнями безопасности, никто не знает. Однако теперь почти каждая мамочка уверена, что кресло ее малыша должно быть оборудовано по стандартам подобной системы. Крепление Isofix – что это такое? Для малышей какого возраста предназначена эта система и способна ли она навредить?

крепление isofix что это такое

История создания Isofix

Причиной появления новой системы крепления для детских кресел стала неутешительная статистика ДТП в Европе, в которых пострадали дети. Как оказалось, сиденья, предназначены для безопасности ребенка, не справлялись со своими задачами по причине неправильной установки. Такая проблема в основном касалась кресел для детей в возрасте от 0 до 3 лет. Сложная система фиксации штатными ремнями безопасности многим родителям казалась неудобной или попросту непонятной. И некоторые мамы и папы упрощали схемы, самостоятельно снижая защитные функции кресел.

В связи с этим Международной организацией по стандартизации было принято решение о создании новых креплений. Они более удобные, но не менее надежные. Так появилась система крепления Isofix. Основными ее преимуществами стали простота установки и оптимизация защитных свойств детского кресла. По итогам испытаний стало известно, что новая система существенно снижает риски при внештатных ситуациях. Первое автокресло с креплением Isofix для возрастной группы 1 появилось в 1997 году. После этого произошли изменения в международных стандартах относительно систем безопасности детских сидений в легковых транспортных средствах.

автокресло с креплением isofix

Крепление Isofix – что это такое?

Итак, перейдем к самому важному. Isofix – это жесткое крепление между сиденьем автомобиля и детским креслом или другим удерживающим устройством. Применяется для детей в возрасте до 3-3,5 лет или весом до 20 кг. То есть для возрастных групп 0, 0+ и 1. На этом список допустимых категорий заканчивается. Если малыш весит более 20 кг, то в кресле с подобным приспособлением его перевозить запрещено.

Детские крепления Isofix представляют собой два металлических кронштейна на кресле или базе для него. Они закрепляются двумя скобами, установленными в сиденьи легкового автомобиля. Система позволяет легко снимать детское кресло. При перевозке без ребенка сиденье не смещается при резком торможении. Скобы обычно установлены на заднем кресле, по бокам дивана слева и справа. При внештатных ситуациях скобы Isofix надежно удерживают его, принимая на себя весь удар.

детские крепления isofix

«Нога» или «якорь»?

Оказывается, Международные стандарты требуют от конструкции автокресел наличия элемента «нога» или якорного ремня Top Tether. Ими дополняется крепление Isofix. Что это такое и чему стоит отдавать предпочтение при выборе детского устройства? Все дело в том, что само приспособление Isofix крепится в двух точках к сиденью транспортного средства. Эти два участка испытывают колоссальную нагрузку, так как при ударе в ДТП создается вращательный момент. «Нога» или «якорь» устанавливаются в качестве третьей точки опоры. Она принимает на себя часть нагрузки и препятствует смещению кресла вперед.

«Нога» - это телескопическая распорка, которая выдвигается из передней части кресла посередине и упирается в пол. Якорный ремень Top Tether выходит из подголовника кресла сзади. Крепится при помощи карабина за скобу в багажнике транспорта. В зависимости от модели легкового автомобиля, скоба может находиться и за подголовником сидения. «Якорь» считается более удобным и универсальным, нежели «нога». Поэтому в скором времени все новые легковые автомобили будут оборудованы скобами для крепления Top Tether.

система крепления isofix

Isofix для группы 0

В группе 0+ и 1 автокресло с креплением Isofix фиксируется непосредственно к скобам в сиденьи автомобиля. Для категории 0 (малыши от рождения до года весом не более 13 кг) применяется несколько иная система. Ведь в этом случае сами кресла представляют собой люльки-переноски. Такие детские устройства удобно постоянно вынимать из машины, чтобы транспортировать ребенка в них и на улице. Поэтому они крепятся на специальные базы, в которых и установлены кронштейны Isofix.

Автокресла с Isofix для групп 2 и 3

Множество краш-тестов показали, что ребенку весом от 15 до 20 кг крепление Isofix уже не подходит. Для фиксации необходимо использовать штатные ремни безопасности. Они продеваются через специальные направляющие в автокресле. Это связано с тем, что при ДТП нагрузка должна приходиться на ремни, а ребенок вместе с креслом должны сдвигаться вперед. Но очень часто производители предлагают мамам, обеспокоенным вопросами безопасности любимых чад, приобрести кресла категорий 2 и 3. В них также установлено крепление Isofix. Что это такое и можно ли использовать данное приспособление?

В действительности, называемые Isofix крепления в этом случае являются скорее декоративными. Либо они служат для фиксации кресла в автомобиле без ребенка. Настоящий, силовой Isofix на кресла категорий 2 и 3 не крепится, как и дополнительные приспособления «якорь» или «нога». Это только навредит ребенку при ДТП.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.