Как правильно наносить тени? Способы и техника нанесения теней

Каждая женщина знает, что правильно расставленные акценты во внешности могут выделить ее особенно ярко из окружения. А как известно, ничто так не притягивает к себе взгляд собеседника или другого человека, как глаза. Для того чтобы подчеркнуть их, женщины делают многое. То есть наращивают ресницы, красят их и даже прибегают к особо стойкому перманентному макияжу. Однако наиболее доступным методом по-прежнему остаются тени для век.

Как наносить тени на веки

Их разнообразие способно поразить каждого. Цвета, текстуры, объемы также отличаются. Различают тени для профессионалов и для домашнего использования. Никто из производителей не остается в стороне от рынка по продаже средств для декоративного макияжа глаз. Для достижения идеального результата к теням предлагаются основы и огромное разнообразие кистей и аппликаторов из различных материалов, то есть представлены варианты из искусственных волокон и натуральных, которые отличаются назначением и размерами. Одним словом, можно сказать, что есть из чего выбрать.

Сухие тени

Современные производители выпускают на рынок огромное разнообразие видов теней, что дает возможность каждой женщине выбрать для себя наиболее удобный вариант для ежедневного использования. Бывают сухие тени, которые выпускаются в компактной форме. Такие можно приобрести в палитре или же каждый оттенок по отдельности. Сухие тени подходят для девушек с жирной кожей, их расход минимален, а палитра очень богата и насыщенна. Такое средство удобно носить в сумочке, особенно если макияж приходится подправлять время от времени.

Жидкие тени

Вторая форма - это жидкие тени. Они хороши для тех, кому нужно в течение всего дня быть в превосходной форме, а времени на коррекцию макияжа просто нет. Благодаря маслам, входящим в состав таких теней, кожа век получает дополнительный уход. Правда, прежде чем начинать пользоваться ими, важно научиться это делать. Жидкие тени, из-за входящего в состав воска, сохнут очень быстро, плюс к тому это очень стойкий продукт, который корректировать, если не устраивает цвет или его глубина, будет сложно.

Кремовые тени

Компромиссной формой теней будут кремовые, которые обладают и высокой стойкостью, и яркостью. Небольшие недостатки средства, которые можно наблюдать в течение дня, легко устранить предварительной подготовкой к нанесению макияжа.

Очень важно знать, что, нанося тени (влажные и сухие, значения не имеет), следует выбрать правильный оттенок. Дело в том, что любой макияж призван к тому, чтобы подчеркнуть природную красоту. И подходить к подбору оттенков нужно, вооружившись рекомендациями специалистов.

Как подобрать тон теней?

При выборе теней обязательно нужно обратить внимание на срок годности и состав. Они не должны содержать агрессивных химических соединений. Экономия на косметике для кожи вокруг глаз может окончиться серьезными последствиями. При этом аллергия - это не самое худшее из них. Что же касается оттенков и цветов, то выбирать нужно, ориентируясь на цвет глаз, чтобы подчеркнуть их красоту и глубину:

Влажные и сухие тени
  1. Для кареглазых девушек наиболее предпочтительными будут оттенки темных цветов, а именно коричневого и черного. Также хорошо будут смотреться лиловые, фиолетовые, серо-голубые и синие цвета.
  2. Для глаз голубых оттенков прекрасным выбором будут сиреневые, бежевые, коричневые, песочные, золотые и оранжевые оттенки. Холодный цвет глаз хорошо подчеркнут тени со стальным эффектом.
  3. Для обладательниц зеленых глаз наиболее оптимальным будет выбор в пользу лиловых, золотистых, коричневых, нежно-розовых цветов. Хорошо подчеркнет цвет глаз подводка оливкового цвета нижнего века.

Важно, выбирая тени, следить, чтобы они сочетались не только с оттенком глаз, но и с цветом кожи. Так что, перед тем как останавливаться окончательно на каком-то варианте, стоит перепробовать все. Еще одно правило - это выбор актуального макияжа. Так как дневной и вечерний совершенно разные и по виду, и по технике создания, и по используемой цветовой гамме.

Подготовка к макияжу глаз. Что нужно сделать до нанесения теней?

Определившись с оттенками теней, перед тем как начинать создавать макияж, необходимо предварительно подготовить кожу вокруг глаз. Качественная подготовка станет гарантией стойкости конечного результата. Особое внимание на это нужно обратить не только тем, кто красится давно, но и тем, кто только начинает делать первые шаги. Определяют следующие этапы подготовки:

Техника нанесения теней
  1. В первую очередь в порядок нужно привести брови. Как известно, именно они делают взгляд особенным. Следует скорректировать их форму, если это нужно.
  2. Перед нанесением нужно покрыть кожу вокруг глаз специальной базой для теней. После следует припудрить ее. Такие действия будут способствовать легкому нанесению и распределению теней на поверхности кожи. К тому же, база не позволит им скататься в складках век, обеспечив стойкость макияжа.
  3. Необходимо подготовить все инструменты для макияжа, а именно кисточки для нанесения теней и аппликаторы. Они должны быть очищены от остатков косметики.

Классический макияж. Как делается?

После необходимой подготовки можно переходить непосредственно к макияжу. Однако и тут могут возникнуть сложности. Ведь на сегодня существует огромное количество вариантов и способов того, как правильно наносить тени на веки. Чтобы окончательно не запутаться, нужно свой выбор остановить на том варианте, который наилучшим образом подходит. Далее мы рассмотрим разные техники нанесения косметических средств. Также дадим необходимые рекомендации.

На сегодня существуют разные варианты нанесения теней. Они отличаются названием, конечным результатом, техникой движения кисточкой и количеством используемых оттенков в одном макияже. Какие известны способы нанесения теней? Например, классический.

Способы нанесения теней

Отличительной особенностью классического является его уместность в любой ситуации и к любому наряду. Для его создания необходимо использование комбинации нескольких оттенков. При этом основной цвет, как правило, средний в палитре, наносится на все подвижное веко. На уголок глаза и зоны под бровями наносят более светлый оттенок. Это приподнимает бровь, делает ее более четкой, а глаз открывает. Самый темный оттенок наносят на складку века и ресничный контур, начиная от середины к внешней границе. Цвет около контура ресниц по мере движения к внешнему краю должен утолщаться, чтобы соединиться с линией, нанесенной на складку века. Дополнительный акцент и наиболее подходящий для вечера можно создать, нанеся самый темный оттенок по всему ресничному краю, с подведением нижнего века. Для создания мягкого и естественного макияжа обязательно нужны правильное нанесение и растушевка теней. С таким мейк-апом можно и на работу, и на прогулку, и даже на вечеринку.

Макияж в форме крыла

Для коррекции формы глаза очень распространена техника макияжа в форме крыла. Как правильно наносить тени в таком случае? Сейчас разберемся. Техника в манере нанесения теней, она очень схожа с предыдущим вариантом. То есть основной цвет наносится на все подвижное веко. Самые светлые оттенки наносят на зону под бровями и внешний край века, а складка и край по росту ресниц прорисовывается в более темные оттенки, с приподниманием контура к верху, то есть вытягивая. Внимание нужно уделить прорисовке контура по росту ресниц.

Волна

Как наносить тени на веки в технике волна? Данный способ также является классикой. В данном случае кисть двигают кругообразно, создавая своеобразную петлю. Как и при классике, используется комбинация цветов, для которой характерно дополнительное осветление внешнего уголка. Такой мейк-ап особенно хорош для глаз с нависшим веком или узким разрезом.

Smokey-eyes. Как правильно делать?

Для современных девушек самым популярным видом макияжа для глаз уже долгие годы остается Smokey-eyes. А все потому, что именно эта техника делает их максимально выразительными, правда, только в случае его правильного создания. Так как правильно наносить тени для макияжа в стиле Smokey-eyes? Очень большое внимание в этой технике уделяется густой, жирной подводке. Тени при этом наносятся двумя способами: от внутреннего угла глаз к внешнему с переходом от самого светлого оттенка к самому темному. И второй вариант - это переход от края роста ресниц до складки века, с переходом к более темному оттенку в складках. При этом все цвета должны быть максимально хорошо растушеваны. Так как именно это дает эффект дымки.

Макияж с бликами. Особенности нанесения

Кисточка для нанесения теней

Очень модным является макияж с бликами, которые расставляются на конкретные участки века при помощи специальных средств или теней подходящих оттенков. Для акцента выбираются уголки глаз, зона под бровями и подвижное веко непосредственно над зрачком. В качестве основного цвета выбираются более светлые оттенки.

Кошачий мейк-ап. Как делать?

Какие еще известны техники нанесения теней? Например, макияж в стиле кошки, или кошачий глаз, создается точно как и классический. Однако темными тенями подчеркиваются все уголки глаз, причем внутренний вытягивают вниз, а внешние вверх. Завершающим штрихом будут стрелки. Такой макияж очень выразительный и наиболее уместен для вечернего выхода.

Варианты нанесения теней

Какой бы вариант ни был выбран, невозможно добиться максимальных результатов сразу. Важно научиться работать на приемлемом уровне разными видами кисточек для нанесения теней и аппликаторами. Одни из данных инструментов предназначены для нанесения и только другие для подводки, а третьи - для растушевки. Особенно на это не стоит рассчитывать тем, кто только учится пользоваться тенями. Прежде чем получить стоящий результат, необходимы тренировки и, как следствие, опыт. Также интересно знать, что, если хочется создать максимально естественный макияж, он затребует еще больше усилий и средств. Ведь природную красоту воспроизвести довольно сложно. И тут постоянно приходится корректировать цвет, чтобы скрыть его переходы. Так что, прежде чем учиться естественности, придется хорошо овладеть навыками яркого и искусственного макияжа.

Что важно знать для начинающих?

Когда девушка только начинает пользоваться декоративной косметикой для глаз, она обязательно должна озаботиться вопросом о том, как правильно наносить тени. Так как неверный подход в итоге может сделать ее объектом для насмешек. Важно не только правильно подобрать цвета и оттенки, еще нужно научиться техникам макияжа и выбрать именно тот, что будет наиболее приемлем для постоянного пользования. Если имеются время, средства и желание, можно просто отправиться на платные или же бесплатные уроки нанесения теней. Иногда такие уроки могут давать известные косметологи и стилисты как на курсах, так и на бесплатных мастер-классах и вебинарах.

Нанесение и растушевка теней

Правильное нанесение теней для начинающих визажистов является очень важным умением. Нужно использовать все возможные средства для обучения. Например, на помощь могут прийти и различные видеоуроки. Тем более, что соблюдение пошаговых инструкций из видео, которые можно просматривать неоднократно, может ускорить процесс нарабатывания опыта. Также важно изучать необходимую литературу, чтобы в теории ознакомиться с основными техниками нанесения теней, создания макияжа и текущими трендами.

Небольшое заключение

Современная жизнь выдвигает определенные требования к женской красоте. Для ее поддержания прекрасная половина человечества идет на разные уловки и ухищрения. В достижении желаемых результатов им в помощь готовы прийти все мировые производители средств. И на самом деле можно отметить тот факт, что использование декоративной косметики самой безобидное, что делают для сохранения красоты женщины.

По этой причине очень важным становится качество предлагаемого продукта. Нужно понимать, что экономия на средствах декоративного макияжа для глаз - это неправильный подход. Так как глаза являются очень чувствительным органом. А последствия от некачественной косметики могут привести к самому печальному результату. Если же аллергическая реакция на средства декоративной косметики привычная ситуация, то лучше всего отдать предпочтение гипоаллергенным продуктам или же вовсе отказаться от ее использования. В любом случае, выбор всегда остается за потребителем, в данном случае за женщинами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.