Что делать, если очень сильно выпадают волосы?

С выпадением волос сталкивается каждый человек. Рано или поздно волосы становятся реже, а прическа теряет свою привлекательную пышность. Что же делать, если у вас очень сильно выпадают волосы?

В первую очередь, следует определиться с причинами, которые вызвали данное состояние волосяных луковиц. Вот десятка наиболее распространенных оснований для потери густой шевелюры.

Ослабление и выпадение волос вызвано недостаточным иммунитетом, особенно у женщин. Случается это, в основном, при «износе» организма или при его ослаблении вследствие инфекционных болезней или большой нагрузки, а также в периоды лактации и беременности (для женщин).

Если у вас очень сильно выпадают волосы и ослаблен иммунитет, то можно с этим бороться. В аптеке следует приобрести витамины и иммуномодулирующие препараты, в основе которых лежит экстракт эхинацеи пурпурной. Хорошим «допингом» для вашего организма послужат занятия спортом или поездка на море.

При недостаче железа не только понижается гемоглобин, но и очень сильно выпадают волосы. Диеты и кровопотери во время менструаций могут привести к недобору железа. Поэтому при проведении очередной голодовки следует запастись витаминно-минеральным комплексом, который поможет поддержать оптимальный баланс вашего организма. К тому же, следует разнообразить свой дневной рацион блюдами из говядины, рыбы, печени, а также яблочным и гранатовым соком, гречневой и овсяной кашами, ржаным хлебом.

Выпадение волос может быть результатом приема лекарственных препаратов. Наиболее распространенными препаратами, вызывающими столь негативный эффект, являются лекарства от повышенного давления, гормональные контрацептивы, стероиды, некоторые антидепрессанты, мочегонные средства и аспирин.

Следующей причиной потери волос является химиотерапия, нарушения гормонального фона. Следует проконсультироваться у лечащего врача на предмет приема медицинских препаратов, которые стимулируют рост волос.

Инфекции кожного покрова головы также ослабляют волосяные луковицы. Для начала нужно преодолеть заболевание, а затем взяться за восстановление кожного баланса и стимуляции роста волос.

Плохое кровоснабжение сосудов головы является очередной причиной выпадения волос. Способствуют этому болезни сердечно-сосудистой системы, злоупотребление кофе и спиртными напитками, курением, крепким чаем.

Следует пересмотреть свой рацион, отдав предпочтение более здоровому питанию.

Недобор витаминов и макроэлементов в организме приводит сначала к ослаблению, а затем и выпадению волос. Необходимо принимать витаминные комплексы, есть побольше свежих овощей и фруктов.

Стрессы – «хороши» на все виды недомоганий. «Именно от нервов все наши болезни», - нередко можно услышать. Это действительно так. Стрессовые ситуации имеют очень сильное негативное влияние на наш организм, начиная от простого ухудшения настроения и заканчивая самыми серьезными расстройствами организма.

Помочь в такой ситуации могут настои из трав, например, мелиссы или мяты. Но если самостоятельно вы не можете справиться со стрессом, то следует посетить врача, чтобы он прописал вам антидепрессанты.

Экологическая обстановка оставляет желать лучшего. И с  каждым годом становится только хуже. Радиационный фон и различные осадки оставляют след в нашем организме.

Постарайтесь больше бывать на свежем воздухе за городом, прогуливаться по тенистым лесопарковым зонам, если есть такая возможность, выезжать на водоемы.

Если у вас выпадают волосы, причины тому могут крыться также в воздействии высоких и низких температур. Постарайтесь защитить свою голову летом панамкой, а зимой теплой шапкой.

Очень сильно выпадают волосы, что делать в таких случаях?

Существует достаточно огромный выбор косметических средств против выпадения волос. Различные маски и бальзамы, восстанавливающие правильную работу кожи головы, а также стимулирующие рост волос,  укрепляют луковицы, помогут побороть недуг. Очень эффективны сыворотки, которые втираются в кожу головы и не требуют смывки.

Косметические салоны предлагают комплекс ухаживающих мер по восстановлению и укреплению волосяных луковиц. Все чаще пользуются спросом операции по пересадке волос.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.