Ушиб пятки: причины, методы лечения. Спортивные травмы

Ушиб пятки – распространенное повреждение, которое можно получить в результате выполнения неудачного упора на ногу, удара о твердую поверхность. Поскольку подобные травмы сопровождаются постепенным усилением болевых ощущений, их ни в коем случае не стоит игнорировать. Если не выполнить должное лечение пятки, через некоторое время можно слечь и лишиться возможности самостоятельно передвигаться.

Что представляет собой повреждение?

ушиб пятки
Под обычным ушибом подразумевают закрытый травматизм тканей, при котором не наблюдается изменение их структуры. В то же время ушиб пятки нередко сопровождается разрывом связок, вывихом сустава. Подобные повреждения лишь усиливают и без того довольно существенные болезненные ощущения. В некоторых случаях ушибу пятки сопутствуют более серьезные нарушения в виде переломов и растяжений.

Симптомы

Ушиб пятки сопровождается повреждением находящихся в данной зоне сосудов. Образованные кровоподтеки постепенно пропитывают жировую клетчатку, расположенную под кожей. Результатом становится возникновение синюшной области, которая, собственно, и свидетельствует о наличии ушиба.

По одному только внешнему виду повреждения достаточно сложно определить, насколько сильным был удар, и является ли серьезной полученная травма. Связано это с особенностями каждого отдельного организма. Например, у людей с хрупкими сосудистыми стенками и у пожилых пострадавших часто образуются ярко выраженные синяки фиолетового оттенка. Напротив, ушиб пятки у молодежи может вызвать лишь покраснения и отек тканей.

неудачное приземление после прыжка

Обычно сразу же после получения травмы ушиб приобретает синюшный оттенок. В связи с протекающими в тканях биохимическими процессами место поражения со временем становится зеленовато-желтым. Чем больше времени прошло с момента травмы, тем желтее область ушиба.

Диагностика

Если ощущается острая боль в пятке, лечение требуется незамедлительное. В таком случае, как правило, не избежать обращения к травматологу. Только специалист сможет исключить наличие перелома. С данной целью выполняется рентген пяточной кости. Лишь после указанного мероприятия можно переходить к применению терапевтических средств.

В случае ушиба, осложненного переломом, не обойтись без наложения гипса. Если же суть травмы заключается лишь в повреждении мягких тканей либо незначительном растяжении связок – достаточно назначения медикаментов, способных снять отечность, и посещения физиопроцедур.

Наиболее сильные ушибы пятки сопровождаются моментальным возникновением объемной отечной области. При наличии сложной травмы нарушаются функции стопы. В самых серьезных случаях пострадавшему не только сложно опереться на ногу, но и касаться пяткой твердой поверхности.

Распространенные причины возникновения ушиба пятки

лечение пятки
Травму могут вызвать разные факторы, в числе которых:

  • неудачное приземление после прыжка;
  • неосторожное передвижение по неровным поверхностям;
  • повышенные физические нагрузки;
  • лазание по лестнице;
  • длительное ношение обуви на неудобном либо слишком высоком каблуке.

Довольно часто к ушибу пятки приводят спортивные травмы. В группе риска получения такого повреждения находятся в первую очередь люди, которые ведут активный образ жизни, подростки и дети.

Первая помощь

Чтобы снизить уровень болевых ощущений и не нажить еще большие неприятности в виде осложнений, при ушибе пятки крайне важно получить первую помощь. В случае подозрения на ушиб рекомендуется полностью исключить нагрузку на стопу. Желательно находиться в лежачем или сидячем положении вплоть до выяснения степени серьезности травмы. Лучше, чтобы нога при этом свободно свисала.

Первоочередным действием при ушибе пятки выступает наложение на поврежденную область холодного компресса в виде мешка со льдом, охлажденной бутылки, прочего. С помощью такого нехитрого действия можно довольно быстро снять отек. Лечение подобного плана также позволит справиться с невыносимой нарастающей болью.

боль в пятке лечение

До выявления характера повреждений категорически не рекомендуется бинтовать стопу. В случае перелома можно сместить костные отломки, что вызовет целую массу неприятных последствий.

Ушиб пятки: как лечить?

Рассмотрим особенности восстановления после ушиба пятки в случаях, когда повреждение не осложнено наличием перелома:

  1. На протяжении первых суток после получения травмы следует сделать все возможное, чтобы замедлить поступление крови к тканям в проблемной зоне. В этих целях регулярно накладывают холодные компрессы, после чего сдавливают область пятки эластичной повязкой.
  2. Примерно на 2-3 сутки на ушиб начинают воздействовать теплыми компрессами. Последние способствуют скорейшему отводу застывшей крови из тканей, устраняют болевой синдром. В качестве медицинских растворов здесь дополнительно применяют гепарин, "Траумель", "Ибупрофен", прочие препараты, которые уменьшают отечность.
  3. Довольно эффективно проявляют себя при лечении ушибов такие гели, как "Лиотон" и "Троксевазин". Применять их рекомендуется в сочетании с "Димексидом" – препаратом, который улучшает впитывающую способность кожи и обеспечивает скорейшее проникновение вышеуказанных средств в глубинные ткани.

спортивные травмы

Лечение ушиба пятки методами народной медицины

Способствует скорейшему восстановлению после травмы также применение народных средств. Среди наиболее действенных рецептов стоит отметить в первую очередь наложение спиртового компресса. Для его подготовки достаточно взять марлевую повязку, смочить ее крепким алкоголем и поместить на пятку. Чтобы избежать быстрого испарения действующего вещества, следует накрыть повязку полиэтиленовым пакетом. Повторять процедуру рекомендуется несколько раз в сутки до полного исчезновения боли.

Устранить случайные или спортивные травмы позволит применение капустных листов. Последние необходимо слегка размять до образования на поверхности едва проступающего сока. После этого листы необходимо приложить к ушибленной области, зафиксировав эластичной повязкой. Указанный метод позволяет быстро снять отечность и восстановить нормальное кровообращение в месте повреждения.

ушиб пятки как лечить

Вышеуказанными свойствами обладает и вареная фасоль, которую необходимо хорошенько размять и наложить на ушибленную пятку. Такую кашицу следует прикрыть пергаментом и зафиксировать марлевой повязкой.

В заключение

Как видно, довольно непросто преодолеть боль в пятке. Лечение здесь направлено на снятие отечностей, устранение подкожных кровоизлияний, возвращение подвижности конечности. Чтобы избежать подобных проблем, стоит прибегать к применению специализированной экипировки во время занятий спортом, избегать прыжков со значительной высоты, а также оставаться внимательным при передвижении по сложному рельефу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.