Уретрит у мужчин: виды, причины, симптомы и лечение

Лечением такого вида патологий, как уретрит, занимается врач-уролог. Он назначает лекарственные препараты с антибиотиком, гомеопатические средства, определяет вспомогательные приемы традиционного воздействия. В международной классификации болезней уретрит находится под кодом N34.

Причины уретрита

Причины уретрита у мужчин разные, но чаще – инфекционные, когда человек болен венерическим заболеванием, которое передается во время полового контакта. Но бывает и что обычный грибок может побудить подобное заболевание из-за несоблюдения правил личной гигиены. Часто и кишечная палочка, попадая на пенис, а потом уже и в уретру, начинает быстро распространяться.

Нередко ставят диагноз "стафилококковый уретрит". В этом случае аномалию могут вызвать такие небольшие организмы, как стафилококки. При мочекаменной болезни тоже может возникнуть уретрит, так как камни, которые находятся в почке, при выходе могут травмировать мочеиспускательную систему.

уретрит отзывы мужчин

Аномалия у мужчин может возникнуть в результате присутствия следующих факторов:

  • физическое переутомление;
  • стрессовая ситуация;
  • чрезмерное употребление спиртных напитков;
  • неправильное питание;
  • дефицит витаминов;
  • разные воспалительные процессы.

Иногда уретрит у мужчины может возникать после операции. В этом случае не исключена травма мочеиспускательного канала, из-за чего и возникает воспаление. В образовавшейся ранке может появиться очаг инфекции, которая моментально распространяется.

Общие симптомы

На чем следует заострить внимание и какие симптомах уретрита у мужчин могут быть? Основные признаки:

  1. Один из первых признаков, указывающих на то, что появился уретрит, - болевое ощущение при мочеиспускании. Обратиться к врачу необходимо как можно скорее. Только в этом случае велик шанс не допустить распространения воспалительного процесса.
  2. Если же продолжить не обращать внимания на неприятные ощущения, которые возникают при мочеиспускании, то следующий симптом – гнойные выделения. В каких-то случаях можно увидеть воспалительный процесс снаружи, около отверстия уретры.
  3. При следующих обострениях болезни воспалительный процесс все больше поражает слизистую оболочку мочеиспускательного канала. Потому признаки уретрита с каждым разом становятся более выраженными. Если заболевание не излечить традиционными методами, то возможно появление симптомов серьезных осложнений.

Фото уретрита у мужчин мы не приводим в статье по этическим соображениям.

Симптомы у мужчин

Симптомы уретрита у мужчин могут быть следующие:

  • может выделяться кровь при мочеиспускании или же в сперме;
  • может быть лихорадка;
  • ощущение боли;
  • зуд;
  • наличие небольшой опухоли возле паха;
  • неприятные выделения из пениса.
    уретрит у мужчин

Классификация уретрита

Прежде всего, подобное заболевание стоит разделить на следующие группы:

  1. Специфический уретрит.
  2. Неспецифический уретрит.

Первый вариант спровоцирован инфекциями, передающимися при незащищенном половом акте, то есть без средств предохранения - презерватива.

Стоит учитывать, что вид полового акта не играет абсолютно никакой роли - инфекция может попасть в организм как при традиционном сексе, так и при оральном или же анальном.

В качестве примера можно привести следующие инфекции:

  • вирус герпеса;
  • гонококк;
  • уреаплазма.

В свою очередь, второй тип встречается гораздо реже.

Прочие виды

Причинами возникновения неспецифического уретрита могут быть "атаки" аллергического, механического или же термического характера. Наиболее частые причины заражения приведены чуть ниже:

  1. Травмы полового органа. Так называемый травматический уретрит. На нем мы остановимся подробнее.
  2. Аллергическая реакция. Так называемый аллергический уретрит.

Также некоторые урологи предпочитают классифицировать специфический уретрит следующим образом:

  • Не гонококковый уретрит. Данная группа охарактеризована тем, что уретрит возникает вследствие активного размножения разного рода бактерий, кроме гонококков.
  • Инфекционный уретрит.
  • Неинфекционный уретрит.

Название «инфекционный уретрит» говорит само за себя - заражение происходит за счет инфекций.

В принципе, неинфекционный уретрит некоторые врачи предпочитают относить к специфическому уретриту. Но второй тип вызывает гораздо больший интерес. Неинфекционный уретрит развивается за счет физического поражения пениса. Можно дать краткое название: "травматический уретрит".

Повреждение уретры может произойти в результате механического, термического или же химического воздействия. Собственно, разница между неспецифическим и неинфекционным уретритом по большей части условна. Ведь в одном случае причиной становится не инфекция, да и во втором случае заражение происходит далеко не из-за бактерий, а из-за травмы или же аллергической реакции.

Помимо травмы, может быть, так называемый аллергический уретрит. Очевидно, что он возникает из-за реакции организма на некоторые медикаменты, пищу. Достаточно часто подобное заболевание не сопровождается дополнительными заболеваниями.

уретрит у мужчин симптомы

Если же у больного существует аллергический уретрит, то следует быть уверенным, что оно развивается дополнительно, на фоне остальных заболеваний. В свою очередь, аллергический уретрит крайне редко появляется изолированно. Также стоит упомянуть следующие типы уретрита, которые также нельзя упускать из виду:

  1. Первичный уретрит.
  2. Вторичный уретрит.

Под первым типом подразумевают заболевание, развивающееся независимо от других, самостоятельно, непосредственно в мочеиспускательном канале. В то время как под вторичным уретритом следует понимать заболевание, возникающее на фоне других патологий. Воспаление мочеиспускательного канала происходит при наличии других пораженных "объектов". Например, аллергический уретрит чаще всего относится к вторичному уретриту.

Список классификаций этого недуга стоит завершить разделением патологий по характеру их протекания. Выделяют всего три:

  1. Острый.
  2. Хронический
  3. Торпидный.

Острое течение уретрита охарактеризовано яркими проявлениями симптомов. Хронический и торпидный во многом схожи: заболевание проходит практически бессимптомно либо симптомы слабо себя проявляют.

как лечить уретрит у мужчин

Диагностика уретрита у мужчин

Уретрит – хронический или обостренный воспалительный процесс, протекающий в мочеиспускательном канале. Болезнь может быть как инфекционная, так неинфекционная. Если ощущается дискомфорт, боль, и возникает подозрение на воспалительный процесс в уретре, тогда врачи назначают курс лечения, которое направлено на общую «атаку» болезни. Главное, следует посетить уролога, который сможет вас осмотреть.

Если все-таки подтвердится диагноз и будет обнаружена патология, то пациента отправят уже к другому доктору - к венерологу. Больному назначат следующее обследование:

  • сделать анализ урин и крови;
  • сделать анализ урина на бактериальные посевы и питательные среды;
  • ультразвуковые исследования почек и органов мочеполовой системы;
  • уретроскопия.

Если есть патология, то результат анализа укажет на значительное превышение нормы лейкоцитов и присутствие бактерий.

Если анализ покажет на наличие грибков, то тогда поставят диагноз «уретрит в кандидозном виде». В процессе лечения проведут исследование, которое определит, какой антибиотик будет эффективнее бороться с подобным недугом. Полноценное обследование позволит врачам назначить терапию, которая поможет вылечить уретрит. Какой препарат применить, чтобы лечение принесло наиболее эффективный результат – это зависит от многих факторов.

После определения симптомов, лечение уретрита у мужчины назначают и переходят непосредственно к практике.

Таблетки для лечения уретрита у мужчин

Терапевтическое воздействие определяет лечащий врач - уролог. Он назначает группу лекарственных препаратов с целью комплексного воздействия на причину возникновения патологии:

  1. Антибиотики широкого спектра действия применяются для терапии гонорейной, трихомонадной, вирусной, хламидийной, туберкулезной формы недуга. К таким средствам относят "Цефтриаксон", "Тетрациклин". Выпускаются антибиотики при уретрите у мужчин в виде порошковой суспензии для приготовления внутримышечных инъекций. Применяются строго под наблюдением врача такие препараты, как "Азитромицин", "Эритромецин" - по 1 мг в сутки.
    уретрит у мужчин
  2. Противогрибковые препараты для лечения уретрита у мужчин. Выписываются при возникновении осложнений, для лечения кандидозного уретрита: "Флуконазол", "Пимафуцин", "Леворин". Таблетированная форм биологически активных компонентов, которые способны эффективно бороться с возбудителями молочницы, гонореи и иными бактериальными (грибковыми) агентами. Их прием строго определен инструкцией и возможен в комплексе с иными противовирусными лекарствами.
    лечение уретрита у мужчин
  3. Лечение аллергического, воспалительного уретрита допускается приемом травяных сборов. Для этого был выпущен сертифицированный препарат "Канефрон". Он обладает мочегонным, спазмолитическим, противомикробным, противовирусным, противовоспалительным действием. Выпускается в форме раствора для перорального приема и в виде таблеток. Стоит обратить внимание на то, что подобное лекарственное средство содержит в своем составе этанол, поэтому его применение для терапии детей или при наличии сложных аллергических, аутоиммунных, сердечно-сосудистых, желудочно-кишечных заболеваниях строго запрещено.
  4. Гомеопатические средства с антибиотической активностью. Группа лекарственных средств, состоящих полностью из натуральных компонентов. Они помогают избавиться от воспаления, восстановить мочеполовую функцию, активно борются с грибковыми, вирусными, инфекционными агентами и оказывают мочегонное действие: "Аргентум Нитрикум", "Кантарис", "Копайва", "Медорринум", "Сульфур".
  5. Мочегонные препараты. Процесс избавления от вредоносных бактерий заключается в естественном их удаление и восстановлении работы почек. Для того чтобы снизить нагрузку на организм и половую систему, назначаются средства усиливающие позыв к опорожнению мочевого пузыря: "Канефрон-Н", "Фуросемид", "Буметанид", "Индапамид", "Торасемид".
  6. Препараты для борьбы с палочкой Коха (туберкулезом).

Туберкулезная форма уретрита лечиться строго в стационаре, с применением специализированных лекарственных средств:

  • Фторхинолоны. Группа таблетированных препаратов, которые борются с возбудителем уретрита, оказывают общее противовоспалительное действие и снижают вероятность появления осложнений. Это "Пефлоксацин", "Офлоксацин", "Левофлоксацин", "Абактал".
  • Целофаспорины. Стабилизируют клеточный обмен, помогают организму вырабатывать иммунитет против палочки Коха, нормализируют мочеполовую функцию, восстанавливают обмен веществ и естественный приток крови к органам малого таза - "Цефазолин", "Цефритриаксон".
  • Мочегонные гомеопатические сборы.
  • Антигистаминные вещества.

Народная медицина при уретрите

Лечение традиционными способами было популярно во все времена. Современная медицина также не отрицает положительное воздействие травяных сборов на организм человека. Однако бесконтрольное их применение недопустимо, особенно когда есть склонность к возникновению аллергических реакций.

Пероральные лекарственные сборы для лечения уретрита у мужчин в домашних условиях:

  1. Листья петрушки - лекарство от уретрита у мужчин. Оказывают общее спазмолитическое действие. Препятствуют снижению половой активности. Их необходимо промыть, измельчить и добавить в холодную воду в соотношении: 1 чайная ложка на 0,5 литров. За одну ночь препарат должен настояться и быть полностью готовым к употреблению.
    уретрит у мужчин
  2. Фиточай из листьев черной смородины. Свежие листья черной смородины добавляют в обычный чай или заваривают в чайнике до получения темного насыщенного отвара. Этот настой пьют утром, после плотного завтрака по половине стакана.
  3. Цветки василька (аптечный сбор). Аптечный сбор из цветков василька является отличным средством для лечения многих воспалительных заболеваний мочеполовой системы. По инструкции, указанной на упаковке, столовую ложку сухой смеси необходимо залить 250 мл горячей воды и настаивать несколько часов до получения крепкого травяного отвара. После этого питье следует процедить и остудить до приемлемой к употреблению температуры. Дозировка составляет ровно половину стакана утром и вечером.
  4. Готовые травяные сборы из хвоща, ягод шиповника, можжевельника, цветов бузины можно найти в магазинах здорового питания или в сборных пунктах самообслуживания. Для приготовления питьевого настоя требуется горячая вода – 0,5 литров и 250 грамм сбора. Исходные компоненты перемешивают и настаивают под крышкой 30 минут. После этого отвар процеживают и выпивают половину стакана.
  5. Смесь соков. Из калины, моркови, редьки, сельдерея, свеклы выжимают по 50 мл сока. Составляют из них коктейль и выпивают натощак утром и вечером. Такой напиток эффективно борется с воспалением и зудом, оказывает общее тонизирующее воздействие на организм, повышает либидо, является мочегонным и антисептическим средством.

Ромашковые чай

Ромашка издревле считалась лучшим антисептиком. Ее применяют для лечения многих кожных заболеваний, при воспалении почек и желчного пузыря, для избавления от акне. Конкретно при лечении уретрита у мужчин, по отзывам, средства на основе ромашки применяются как питье и как средства для местного воздействия. Цветы и листья заваривают как чай для омовения половых органов или для перорального употребления перед сном.

Профилактика

Предотвращение уретрита не включает в себя невыполняемых и очень трудных действий, осуществить их в состоянии каждый:

  1. Не пренебрегать правилами личной гигиены. В особенности после сложного дня, если не терпится попросту прийти домой и лечь спать. Непременно необходимо поменять нижнее белье и подмыться.
  2. Подмываться необходимо сверху вниз, чтобы не занести условно-патогенные бактерии с области ануса в уретру.
  3. Обязательно использовать барьерные контрацептивы во время полового акта. Уже после секса следует помочиться, поток мочи вымоет большую часть патогенных микроорганизмов, которые попали в уретру со слизью либо смазкой.
  4. Не приступать после анального секса к вагинальному. Правильнее будет провести водные процедуры либо поменять презерватив. Зачастую непосредственно это считается главной причиной болезни, что трудно поддается лечению.
  5. Соблюдать рацион. Стремиться меньше употреблять слишком острой, соленой и жирной пищи.
  6. Регулярно проходите обследование у уролога. Многочисленные болезни выявляются непосредственно на плановом осмотре у профессионала еще на ранней стадии.

Уретрит и его предотвращение – неразделимые вещи. В особенности если недуг перешел в хроническую стадию. Поэтому так важно более внимательно относиться к собственному здоровью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.