Встраиваемый смеситель скрытого монтажа - это...

В настоящее время поддержание гигиены тела не представляется возможным без таких сантехнических устройств, как ванная иди душ. Последний пользуется гораздо большей популярностью, так как прием ванной занимает много времени, а освежиться при помощи душа можно всего за несколько минут.

смесители скрытого монтажа

Смесители скрытого монтажа являются прекрасным решением проблемы "маленькая площадь", так как это один из способов значительно сэкономить пространство. Все модели имеют одно назначение, только устройства различные.

Что собой представляет смеситель скрытого монтажа?

Традиционные приборы предполагают размещение устройства регулировки и подвода воды в корпусе. А смеситель скрытого монтажа – это приспособление, существующее отдельно от излива. Устанавливать подобный прибор нужно в тот момент, когда осуществляется разведение водопроводных труб, так как имеет место монтаж в стену. Снаружи видно только металлическую насадку и рычаг управления.

Каждый производитель стремится выпустить свои смесители со скрытым монтажом, но в целом можно выделить 2 основных вида:

смесители со скрытым монтажом

  • Встраиваемый механизм – монолитная металлическая литая рама с отверстиями для подведения горячей и холодной воды, оснащенная крепежными элементами. Единственной разборной частью такого смесителя является картридж.
  • Встраиваемый бокс. Данные универсальные смесители со скрытым монтажом бывают двух видов: устройство для душа (потолочная лейка или лейка, оснащенная гибким шлангом) и устройство для ванны и душа (два выхода воды: душевая лейка и излив).

Стационарный прибор с лейкой и однорычажным переключателем

Смеситель скрытого монтажа – это регулировщик температуры и напора воды, которая поступает из крана или душевой лейки. Последние бывают: простыми и многорежимными. Самой примитивной является однорычажная система, в основе работы которой лежит картридж, выполняющий ту же функцию, что вентиль и шаровый смеситель в традиционном приборе.

смеситель скрытого монтажа это

Лейку с переключателем режима и смеситель соединяет длинный гибкий металлический гофрированный шланг. Крепление к стене осуществляется посредством специального кронштейна.

Последовательность установки или замены смесителя

Смеситель душа со скрытым монтажом можно установить самостоятельно, все, что требуется – это небольшой опыт и специальные инструменты.

Порядок действий следующий:

  1. С помощью болгарки или штробореза нужно сделать канавку до того момента, пока не будет достигнута необходимая высота.
  2. Трубы для горячего и холодного водоснабжения нужно проложить от стояка до места установки смесителя и спрятать их в стене. Кстати, компенсировать температурное расширение способны специальные «чулки», для изготовления которых используется вспененный полипропилен. При выводе труб нужно соблюдать требования, касающиеся уровня и расстояния, иначе процесс резьбового соединения с корпусом прибора затянется надолго.
  3. Монтаж скрытой части осуществляется непосредственно в стену. При этом используется перфоратор и коронки. Нельзя забывать и о том, какой толщины керамическая плитка или пластиковые панели будут использоваться для облицовки стены.
    встраиваемый смеситель для душа скрытого монтажа
  4. Достичь оптимального значения герметичности позволяет использование фум-ленты. Не меньший эффект обеспечивает пакля в сочетании с масляной краской.
  5. Теперь можно приступать к креплению кронштейна и присоединению гибкого шланга к соответствующему патрубку смесителя.
  6. Завершающий этап заключается в открытии кранов и проверке герметичности системы. Если в результате будет обнаружена протечка, то в первую очередь следует проверить, плотно ли прилегают прокладки к патрубкам, и подтянуть гайки.

Виды гигиенического душа со смесителем

Гигиенический душ со смесителем скрытого монтажа может быть разным в зависимости от особенностей своей конструкции:

гигиенический душ со смесителем скрытого монтажа

  1. Унитаз-биде. Внешне практически ничем не отличается от обычного унитаза, но оснащен форсункой, подающей теплую воду. Местом расположения последней может быть как корпус унитаза, так и выдвигающийся штуцер. Установка такого гигиенического душа предполагает замену имеющегося в доме унитаза. Также необходимо обеспечить подвод воды и смонтировать встраиваемый смеситель для душа скрытого монтажа, который должен быть в комплекте.
  2. Крышка-биде. Монтаж подобного устройства гораздо проще предыдущего варианта, кроме того, его можно установить на обычный унитаз. Крышка может быть электрической или обычной. Для первой свойственно наличие дополнительных функций, например, подогрев воды и фен.
  3. Настенный гигиенический душ плюс смеситель скрытого монтажа – это та же конструкция, что и обыкновенный душ, но обладающая некоторым отличиями. Лейка имеет значительно меньший размер и оснащена запорным клапаном. Устанавливать такой душ можно как отдельно, так и на унитаз. Прежде чем приступить к самостоятельному монтажу, нужно найти отдельную скрытую нишу в стене, необходимую для подвода горячего и холодного водоснабжения, а затем уже начинать заниматься смесителем. Результат – теплая вода. Если планируется установка такого душа непосредственно на унитаз, то предварительно нужно запастись тройником для подачи воды в бачок. Этот вариант гораздо менее трудозатратный, но в итоге будет доступна только холодная вода.

Коротко о главном

Смеситель скрытого монтажа – это устройство, которое лучше всего устанавливать в то время, когда еще не завершены отделочные и сантехнические работы.

смеситель душа со скрытым монтажом

В идеале монтаж должен выполнить квалифицированный специалист. Если же было принято решение о самостоятельной работе, то можно обратиться за помощью к специальным брошюрам, разработанным ведущими мировыми производителями – в них можно найти подробную пошаговую инструкцию по установке встраиваемого смесителя.

Где можно инсталлировать скрытый смеситель?

Вне зависимости от типа стены и ее толщины, существуют следующие варианты установки монтажного блока:

встраиваемые смесители скрытого монтажа

  • на стену;
  • на несущий каркас;
  • на межкомнатную перегородку при помощи монтажной шины;
  • внутрь стены.

Значение оптимальной глубины ниши для короба варьируется от 80 до 100 мм. Если есть такая необходимость, можно использовать шпильку-удлинитель, обычно входящую в состав комплекта. Перегородка, для возведения которой использовались пазогребные или гипсовые блоки глубиной 100 мм, нуждаются в специальном усилении, например, в виде металлического листа, прикрученного болтами.

Подвод воды

После того как встраиваемые смесители скрытого монтажа были установлены, можно переходить к подведению воды: горючую нужно расположить с левой стороны, а холодную – с правой. Производители обычно включают в комплект все необходимое, а именно: подводку, несколько редуцирующих нипелей и заглушку.

Отделочные работы

Следующей стадией является отделка стен или изготовление фальшстены из гипсокартона. Второй вариант предполагает крепление монтажного блока к ГКЛ, в соответствии с конструкцией. В завершение производится монтаж смешивающего узла и закрытие внутренней части панелью, на которой расположены: рычаг управления, переключатель и излив.

Инструкция для установки смесителя скрытого монтажа

Устанавливать гигиеническую систему скрытого монтажа гораздо сложнее, чем соответствующую конструкцию на раковину. В данной ситуации нужно либо бурить стену, либо изготавливать специальный короб, в котором можно будет расположить внутреннюю часть изделия.

Подобная работа предполагает последовательное выполнение следующих этапов:

  1. Изучение инструкции с целью ознакомления с устройством и его особенностями.
  2. Обдумывание места установки смесителя и его комплектующих.
  3. Проведение разводки системы водоснабжения.
  4. Определение точки вывода душевого шланга.
  5. Прокладка соединительного водопровода.
  6. Подготовка ниши в стене или короба. Изготовление ниши предполагает использование перфоратора с установленной на него специальной насадкой.
  7. Укладка в отверстия всех необходимых элементов (труб и отводов).
  8. Установка смесителя в нишу в соответствии с инструкцией.
  9. Проведение пробного запуска, а именно внимательный осмотр системы на момент протечек, исследование каждого сантиметра, особенно в местах соединения.
  10. Ремонт стены.

Важно! Приобретая смеситель скрытого монтажа, следует обращать внимание на монтажный короб. Наличие этого устройства значительно облегчает ремонтные работы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.