Героиня комиксов "Марвел" Мистик. Актриса Дженифер Лоуренс и другие исполнительницы этой роли

Среди супергероев "Марвел" одной из самых неоднозначных является Мистик (Рэйвен Даркхолм). С появления на страницах комиксов в 1978 г. она почти сразу полюбилась читателям настолько, что во время экранизации «Людей Икс» ее и Магнето (Эрик Леншерр) выбрали в качестве главных антагонистов.

Биография Мистик

Эта героиня внешне не похожа на обычного человека. Ее тело покрыто синими чешуйками, которые помогают ей превращаться в кого угодно. В своем истинном обличии - желтоглазой девушки с алыми волосами и синей кожей - она появляется крайне редко.

мистик актриса
Изначально Мистик не могла менять форму тела, а также отращивать дополнительные конечности, но после облучения радиацией ее способности усилились.

Точный возраст героини неизвестен, но предположительно она родилась в XIX в. В разное время девушка использовала различные псевдонимы, а ее настоящее имя – Рэйвен Даркхолм.

У этой героини было множество романов. Она встречалась с мутантом Виктором Кридом, от романа с которым у Мистик родился сын. К сожалению, матери впоследствии пришлось убить его, так как он возглавил антимутантскую организацию.

Позже героиня берет под свое крыло мутантку Роуг, но со временем та уходит к профессору Ксавьеру. Еще у Рэйвен был сын Курт Вагнер от древнего мутанта Азазеля. Сразу после рождения мать попыталась убить его, но отец спас малыша и отдал приемным родителям.

Мистик принимала участие практически во всех значительных событиях в войне мутантов с людьми и между собою. Несколько раз ей приходилось даже инсценировать собственную смерть.

Биография Мистик в кино

В киновселенной "Марвел" у этой героини другая биография. Мистик (актриса Морган Лили) в детстве бросили родители, и ей пришлось самой заботиться о себе.

мистик люди икс актриса
Забравшись однажды в богатый дом в поисках еды, она повстречала юного Чарльза Ксавьера и осталась жить у него. Возможно, Рэйвен была влюблена в своего друга, но Ксавьер не замечал этого. Повзрослев, Мистик (актриса Дженифер Лоуренс) помогала ему во всем, но позже была увлечена идеями Магнето и присоединилась к нему, бросив Чарльза. После ареста Эрика собственными силами защищала мутантов.

Узнав о проекте Траска по созданию роботов-охотников на людей с Х-геном, убила его, чем усугубила дело.

После освобождения Магнето Мистик (актриса Ребекка Ромейн) преданно служила ему, пока случайно не получила укол вакцины, лишающей мутантов их способностей. Утратив свои силы, она была брошена Эриком. В отместку Рэйвен выдала его властям.

Когда роботы, спроектированные Траском, начали уничтожать мутантов, Чарльз и Эрик отправили в прошлое Росомаху. Он не дал Мистик (актриса Дженифер Лоуренс) убить Траска. Когда она спасла президента США от Магнето, превратилась в героиню для всех. Позже Рэйвен помогла победить Апокалипсиса и стала тренировать юных мутантов в школе Ксавьера.

Ребекка Ромейн – актриса, сыгравшая Мистик в «Люди Икс» до перезапуска

Впервые Мистик в кино сыграла американка голландского происхождения Ребекка Ромейн. Она четыре раза появлялась на телеэкране в этом образе: «Люди Икс», «Люди Икс-2», «Люди Икс: Последняя битва» и в эпизодической роли в «Люди Икс: Первый класс».

мистик люди икс актриса

Славу Ребекке принесла работа модели в Париже. Через некоторое время она вернулась на родину и стала вести телепрограмму. Параллельно Ромейн пробовала сниматься в кино, но не особо успешно. Впервые сыграв Мистик («Люди Икс») актриса обратила на себя внимание - ее стали приглашать на главные роли. После выхода второй и третьей части Ромейн закрепила за собой статус звезды.

Чуть позже актриса увлеклась работой на телевидении и стала постоянной участницей таких знаменитых телесериалов, как «Дурнушка», «Чак», «Кинг и Максвелл», «Библиотекари».

Кармэн Электра – актриса, сыгравшая Мистик в «Очень эпическом кино»

В 2007 г. на экраны вышел кинофильм «Очень эпическое кино». Эта кинокомедия высмеивала популярные фильмы предыдущих лет. «Люди Икс» не стали исключением. Мистик в этой пародии сыграла Кармэн Электра. Вероятнее всего, эту роль отдали ей из-за невероятной схожести Кармэн с Ребеккой Ромейн.

актриса сыгравшая мистик в люди икс

До Рэйвен актриса сыграла немало ролей, правда, большинство из них были в телесериалах («Спасатели Малибу», «Солдаты удачи») и кинокомедиях («Очень страшное кино 1,4», «Киносвидание»). В отличие от Ромейн для Кармэн роль Мистик была проходной, однако она неплохо сыграла ее.

Дженифер Лоуренс – Мистик нового поколения

После перезапуска киноэпопеи «Люди Икс» в 2011 г. сыграть Рэйвен Даркхолм пригласили Дженифер Лоуренс. Она была Мистик в «Люди Икс: Первый класс», «Люди Икс: Дни минувшего будущего» и «Люди Икс: Апокалипсис».

актриса сыгравшая мистик

Ранее актриса уже несколько лет снималась в телепрограммах и сериалах, однако особой популярности не приобрела, хотя за фильм «Зимняя кость» номинировалась на «Оскар». Возможно, из-за этой номинации на ней остановили свой выбор продюсеры «Люди Икс: Первый класс», подыскивая новую исполнительницу роли Мистик. В любом случае актриса прекрасно справилась, и после этой работы ее карьера пошла в гору.

В 2012 г. Дженифер получила роль Китнисс Эвердин в «Голодных играх» и исполняла ее во всех четырех картинах эпопеи. В этот же период она снялась в киноленте «Мой парень - псих», за что получила «Оскар».

Сегодня Дженифер Лоуренс невероятно востребована как актриса. Ежегодно выходит по 2-3 крупнобюджетных проекта с ее участием. Что касается роли Мистик («Люди Икс»), актриса официально заявила, что покидает киноэпопею.

Последнее время ходят упорные слухи, что о Мистик планируется снять отдельный фильм. В 2017 г. выйдет три фильма "Марвел" «Росомаха 3: Старик Логан», «Гамбит» и «Новые мутанты». Доподлинно неизвестно, будет ли в них фигурировать персонаж Мистик, и кто сыграет ее. Однако поклонники не оставляют надежд на то, что Лоуренс передумает и вернется к этой роли.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.